Как понять себя?

Lyn 29.11.2011

Здравствуйте!

Я поступила на географический факультет, и на юридический тоже (заочно). Все хорошо...Но вот только недавно поняла, как я хочу изучать иностранные языки. И несмотря на то, что я их и учу, у меня нет стимула - я боюсь учиться, быть лучше, потому что быть лучше, знать больше всех неинтересно - должен быть стимул! Я не знаю, что мне делать...Ждать и поступать на соответствующий факультет после окончания этих факультетов, или все бросить и идти, но как же атмосфера покоя, налаженная жизнь? Мне кажется что с такими темпами, среди тех, кому настоящее стремление учиться безразлично, я не смогу идти вперед, хотя я понимаю, что у каждого своя голова на плечах, и должна учиться для себя, но мне сложно учить, например, иностранный язык, когда я знаю, что и так первая...Я не могу так, почему они не учатся? Неужели мне нужно что-то искать, другую группу? Это же абсурд - бояться учиться из-за того, что быть лучшей скучно, и тебя тянут назад...Мне кажется что нежелание учиться других людей влияет на меня губительно - я тоже что-то перестаю стремится к лучшему, ведь быть лучшим сложно, а я так хочу все стремиться к лучшему...

Как мне поступить?

Здравствуйте, Lyn.

Вы немного запутались. Каждый человек стремиться , прежде всего, развивать себя, а насколько, зависит от его собственных целей. Мнение окружающих при этом никак не должно влиять. В течение жизни Вы встретите много людей , и у каждого будет свое мнение, т.к. все мы разные. Кто-то за неимением способностей или лени всегда и всем завидует, кто-то наоборот ценит успех своего знакомого, все люди разные, а каким быть, решать только Вам. Успешным людям всегда и везде завидуют, строят разные козни . Вам нравится быть такой, по-другому Вы уже не можете и это очень замечательное качество, которым обладают немногие люди. Гордитесь им, развивайте, никакие труды не бывают напрасными, обязательно где-нибудь пригодятся и как приятно в такой момент будет себя похвалить и понять, что ничего не бывает просто так. Спросите себя, хочется ли оставаться успешной? Если да, действуйте, тем более, что обладаете таким замечательным качеством, как трудолюбие. Желаю Вам успехов!

Здравствуйте, Lyn!

Быть лучшим это прекрасно, круто.  Быть выше других в чем-то это огромная и трудоемкая задача! Быть лучше других это ежедневный труд.  Аналогичная ситуация происходит в спорте. С детства тренера, учителя по физкультуре говорят нам, что лучше на дистанцию выходить с хорошим бегуном, тогда в независимости каким ты придёшь, твой результат будет  все равно лучше! Нам в жизни необходимы некие маячки и если люди в своем развитии или знаниях далеко и на долго отстали от нас, нам становиться не интересно! Но это совсем не означает, что нам нечему больше учиться и нет к чему больше стремится.  Находясь в группе подобных людей, создается иллюзия всезнания и я бы Вам рекомендовал, если все таки Вы лидер и хотите и дальше развиваться, находить группы, даже того же английского языка с высокими требованиями. Пересмотреть свои цели, то что мы делаем уже по привычке или с небольшим усилием не как не развивает нас, необходимо искать новые преграды и брать новые высоты. Посмотрите на мир, как много в нем знаний, Вы не знаете и 1% той информации которая хранится на полках общекультурного разума! Не на тех равняетесь, скажу Вам откровенно ищите соперников по достойнее и тогда Вам станет интересно!  Обучение не ограничивается аудиторией, можно выходить на конференции, готовить выступления, которые будут равняться с докторскими!  Удачи, перед Вами лишь действительно выбор, стать серой мышкой, планктоном для акул или быть этим хищником, брать от жизни, то что вы хотите, а не доедать крошки после застолья высших людей нашей планеты.