Не могу понять, чего хочу от жизни

Елена (19 лет) 11.05.2023

Всем доброго времени суток. Меня зовут Елена. Мне 18 лет. Учусь в университете на программиста, совмещая образовательную деятельность с отношениями. С парнем все серьезно, он мне очень нравится.

Встречаемся почти год. Дело дошло до знакомства с родителями друг друга. Мы регулярно проводим выходные вместе. Каждый раз, когда я возвращаюсь обратно, меня не покидает гнетущее чувство бесполезности и запутанности. С одной стороны, я очень хочу стать лучшим специалистом в своей сфере, да и в при6ципе быть лучшей во всем, что касается работы и учебы( к слову, первый семестр я закончила на пятерки, уже будучи в отношениях), а с другой стороны, мне очень хочется провести свою жизнь с любимым человеком и двигаться вместе, потому что нам очень хорошо друг с другом.

Проблема в том, что ещё с 13 лет во мне укоренилось твердое убеждение: нельзя совмещать блестящую карьеру и серьезные отношения. Теперь мне очень сложно

Носова Алёна Викторовна

Здравствуйте, Елена.

Хотелось бы понять откуда у 13 летнего человека появились такие убеждения. Действительно ли они Ваши или же сформированы окружением и обстоятельствами вокруг Вас. Баланс между отношениями и карьерой возможен, поверьте.

Прислушайтесь к чувствам ,а не к мыслям, что они Вам говорят? Можем разобраться в этом вместе, буду рада помочь !

С уважением
экзистенциальный психолог Алена Носова
г.Томск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Похоже на внутренний конфликт, вы считаете, что вам нужно выбирать между работой и личной жизнью. Пока вы не в браке, у вас есть время выучиться и получить профессию

Елена

С одной стороны, я очень хочу стать лучшим специалистом в своей сфере, да и в при6ципе быть лучшей во всем, что касается работы и учебы( к слову, первый семестр я закончила на пятерки, уже будучи в отношениях)

 и

Елена

а с другой стороны, мне очень хочется провести свою жизнь с любимым человеком и двигаться вместе, потому что нам очень хорошо друг с другом.

Вы можете жить вместе, но работать по отдельности или вместе, смотря, что вы выберете в жизни. Одно другому не мешает. Женщина, которая работает всегда в безопасности, чем та, которая всегда зависит от мужа.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за личной помощью к психологу.

Елена

Я с детства любила читать, узнавать новое и всегда была отличницей. Однако в какой-то момент я смотрела видео, читала статьи про успешных людей и начала понимать, что хочу жить так же, как и они: выйти из этой нищеты и помочь нашей планете. Тогда я поняла, что в первую очередь нужно начать с себя, а именно, с самодисциплины. Каждый новый день начинался с видео с некими аффирмациями , связанными с успехом. Никто из близких не предъявлял ко мне каких-то жестких требований в детстве, а наоборот, поддерживал все мои начинания. Таким образом, живя с такими ориентирами, я поступила в 15 лет в школу для одаренных и переехала. Вот тогда и начался кошмар. Я очень сильно изменилась. Это было тяжелейшее испытание в моей жизни. Каждый день был наполнен ненавистью к себе из-за того, что я самая глупая в классе таких гениев. Были попытки суицида( к слову, у нас каждый второй из тех, кто жил в общежитии при школе, пытался это сделать). Так я проучилась там с 10 по 11 класс под постоянным давлением, не только внутренним, но и внешним со стороны учителей