Как взять себя в руки?

Анна (23 года) 10.05.2023

Здравствуйте. После смерти дедушки не могу нормально жить. Пришла именно к такому заключению, потому что сейчас сижу и плачу. Который раз. Такое состояние очень частое. Сопровождается мыслями о том, что хочу бросить медицинский вуз (хотя недавно решила одну глобальную проблему, связанную с учебой, о которой, кстати, писала сюда), потому что чувствую, что потерялся энтузиазм при обучении, хотя вроде как хочу стать врачом (сейчас уже не знаю). Что не хочу общаться ни с кем из друзей. Только с мамой, отчимом и моим молодым человеком. Приходя на пары, хочу сидеть в стороне от группы и ни с кем не вступать в диалог. Не могу заниматься какими-то своими хобби. И это всё так глупо звучит и мне действительно стыдно за мою непродуктивность. Единственное, что еще не вызывает отвращение - работа. Пытаюсь пробовать всякие техники, чтобы взять себя в руки, не помогает. Кажется, даже новопассит уже не помогает. Что делать?

Доброго времени суток Анна!

Вы пишите, что

Анна

После смерти дедушки не могу нормально жить.

Когда ушёл Ваш дедушка? Каким образом смерть дедушки повлияла на Ваше нынешнее состояние? Вы находитесь в горевании?

Если Вы ещё находитесь в горевании, то Вам будет полезна заметка -Работа горя.

Предлагаю Вам обратить внимание, что мама, отчим, МЧ и работа являются Вашими внешними ресурсами, которые Вас поддерживают и являются опорой, на которую Вы можете опереться. Прочитайте пожалуйста заметку -Ресурсы человека. Возможно она поможет понять Вам свои внутренние ресурсы, которые необходимо подпитывать положительными эмоциями. Эти эмоции будут давать Вам силы, справляться с жизненными трудностями и рационально решать возникающие проблемы.

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Здравствуйте, Анна. Возможно, у вас не завершился процесс оплакивания и горевания. С дедушкой могло уйти что-то важное, какая-то часть вашей жизни, связанная с детством. Может быть вы поняли, что есть что-то, что уходит безвозвратно.

Это часть взрослой жизни, которая может быть болезненной. И для её принятия требуется время. И отчужденность может быть частью этого процесса. Психике требуются силы и спокойствие для переработки эмоций

Ускорить этот процесс нельзя, поэтому стоит набраться терпения, посвятить себя любимому делу и иногда позволять себе быть непродуктивной, грустить и плакать.

Ну и конечно же, не лишним будет поговорить с психологом. Проговаривая затруднения, мы начинаем лучше понимать себя и глубже чувствовать.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего.

Аня я очень сожалею и сочувствую Вашей потере! Это непростое время и вы проходите через него так, как пройти можете только Вы…

На данный момент ваше состояние  нормально и вполне естественно, что вы чувствуете сильную боль и грусть в связи с потерей близкого человека. Необходимо дать себе время на проживание этого горя и обязательно использовать поддержку любимых и близких людей, общение с ними поможет справится с трудностями.

Что касается потери энтузиазма, по вашему обращению я поняла, что это было и раньше и лишь усугубилось со смертью дедушки…

Если рассматривать ситуацию с точки зрения транзактного анализа Ваш внутренний ребенок (маленькая Аня) запутался- «хочу бросить медицинский вуз» и при этом «хочу стать врачом», а внутренний строгий родитель говорит о том что «это звучит глупо и мне действительно стыдно за мою непродуктивность», но дело в том что в этом диалоге  отсутствует Взрослый который осуществляет связь между этими двумя эго-состояниями и принимает решение исходя из потребностей и Ребенка и Родителя.
Поэтому Аня в вашем обращении слышится какая-то безысходность и своеобразный надрыв, Вы как-будто ходите по кругу…

Аня все что я описала раньше, это всего лишь моя гипотеза по Вашему состоянию…

Если захотите поговорить более подробно, обращайтесь, надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Ольга Манекина г Челябинск