Как взять себя в руки при проблемах со здоровьем?

Оксана 09.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Оксана, мне 22 года, не замужем.

Учусь в магистратуре, работаю.

Я всю жизнь шла к своей нынешней работе и ничем другим заниматься не хочу/не получается/не интересно. Профессиональная сфера связана с физическими нагрузками.

Получила спортивную травму и уже 3 месяца не могу ходить без опоры, нужны большие деньги на операции. Денег нет.

Врачи говорят, что никогда уже ноги не будут здоровыми и надо пытаться сделать так, что бы \"хотя бы ходить нормально\". И вдогонку ко всему, я ОЧЕНЬ люблю танцевать. Я всю жизнь танцевала и не представляю, как жить без этого.

Сейчас у меня адские боли и полное отсутствие мотивации. Я приехала в этом году в незнакомый город именно за этой работой. Учеба в магистратуре пошла под откос - особо не занимаюсь и почти никуда не выхожу из общаги. Попытки сходить на вечеринки заканчиваются слезами от физической боли и отчаяния от того, что не могу танцевать.

Пью постоянно обезбаливающие и афобазол. Назанимала кучу денег, что бы хотя бы удалить опухоль. Мне очень нужно доучиться, но, придется брать академический отпуск - 3-4 недели я буду на костылях. Да и сконцентрироваться на учебе не могу - постоянно думаю о своем положении, о случившимся.

В этом городе у меня только объект давней невзаимной любви, что является скорее дополнительным грузом, а не помощью.

Общаюсь только в интернете - выйти куда-то лишний раз не могу.

Знакомств особых завести не успела. А все знакомства с местными через интернет упираются в то, что я не могу куда-то ездить. Друзьям постоянно жаловаться неловко (но, конечно, писала им и они меня поддерживали), маме сказать про опухоль не могу, потому что знаю, что она будет переживать, а денег у неё нет.

Соответственно, личной жизни у меня никакой. (по чесноте, особо её никогда и не было)

И что самое странное - я не могу понять, от чего я расстроена больше - от того, что вместо с ногами травмировались все мои жизненные стремления и цели или что надо учиться, или что не могу учиться, или что придется оперироваться, или из-за денег или может из-за чувства одиночества, может из-за своей невзаимной и мозолящей глаза любви...

Нужно срочно решать, когда делать операцию - сейчас или в январе. А я не могу решиться потому что не знаю, брать академ или пытаться доучиться на костылях....

Начальству о травме тоже не говорю - дохожу до работы еле-еле, потом складываю трость в сумку и ем обезбаливающее, что бы не снимали со счетов.

У меня в голове это всё не укладывается. Отупение какое-то. Могу весь день просидеть за компом и пролежать на кровати. Не хочу верить в происходящее. Не понимаю, как вообще можно \"не танцевать\". Исключая танцы и свою работу - я действительно не вижу смысла в своем существовании. Я думала об этом тысячу раз и всякий раз прихожу к выводу, что ничего не может заменить мне танцы.

Взрослые люди мне в метро уступают место, а молодые смотрят не с интересом, а с жалостью. Подработку пока найти не могу - потому что мне сложно ходить, а найденная работа в интернете и на дому не внушает доверия. Отдушину какую-то тоже.

Конечно, пройдет время и, возможно, я \"найду себе другое увлечение\", поставлю какие-то другие цели. Но, я не такой жизнерадостный человек, по природе, как ребята из параолимпийских соревнований. И мне уже не первый месяц перманентно грустно до кома в горле и беспричинных истерик.

Мне не у кого спросить, поэтому я обращаюсь к вам - может я где-то рассуждаю не так? может я вижу ситуацию неправильно? Как себя мотивировать? А главное к чему и зачем мотивировать?

Несвитский Антон Михайлович

Оксана, очень вам сочувствую. Когда подводит здоровье - жизнь действительно на какое-то время становится ну совсем не в радость, опускаются руки и непонятно, что дальше....

Но давайте рассуждать.

Я приехала в этом году в незнакомый город именно за этой работой. Учеба в магистратуре пошла под откос

Не совсем понятно, связана ли учеба с работой и как. Но, я так понимаю, косвенно. Потому что вы не упомянули учебу в свете своих жизненных стремлений. Видимо, она - что-то не самое основное для вас.

Соответственно, если эта учеба не сулит вам сразу же высокооплачиваемую работу после окончания магистратуры, то вряд ли академический отпуск что-то изменит в вашей жизни. Захотите доучиться позже - доучитесь. А возможно, вообще пересмотрите то, чем планируете заниматься в жизни.

Врачи сейчас говорят вам,

 что никогда уже ноги не будут здоровыми и надо пытаться сделать так, что бы "хотя бы ходить нормально".

Но это сейчас. Никто не знает, как точно будет после операции. Никто не знает точно, какими темпами пойдет выздоровление. Никто не знает, реально ли на самом деле вернуться к танцам. Возможно, это вопрос времени.

Врачи толком ничего не знают о человеческом организме, увы. Потому что история той же медицины изобилует необъяснимыми случаями, в том числе и выздоровления. Поэтому принимать в расчет их слова пока не стоит на полном серьезе. Прогноз и предположение - это лишь прогноз и предположение, основанное на общей статистике. А не на реальности ВАШЕЙ личности, вашего организма и ваших ресурсов.

Но то, что это восстановление может занять время - это скорее всего так. А потому на какое-то время вам лучше продумать план действий, исходя из того, что временно вы не сможете заниматься любимым делом. Как будет потом - никто не знает. А пока - есть смысл продумать тактику жизни на ближайшее время.

Вписывается ли сюда учеба? Принесет ли вам что-то тот факт, что вы доучитесь? Может ли эта учеба сильно улучшить материальное положение? Если нет - то, возможно, ее стоит отложить на время. И заняться прежде всего тем, что могло бы обеспечить вам полноценное медицинское обслуживание - то есть, необходимые операции.

Подработку пока найти не могу - потому что мне сложно ходить, а найденная работа в интернете и на дому не внушает доверия.

Не всякая работа в интернете - обязательно лохотрон. Сейчас довольно немало создается удаленных рабочих мест, в которых есть нормальная более-менее оплата, конкретные обязанности, а не рассылка писем с приглашениями в "МММ". Так что здесь скорее вопрос поиска и внимательного отношения к тому, что предлагают. Вы, к сожалению, не пишете, чем конкретно занимались, тогда можно было бы примерно прикинуть сферу вашего применения, но можно ведь и чему-то новому научиться быстро - наполнять сайты контентом, например, администрировать и модерировать какие-то ресурсы....

Как мне думается, ваша главная задача сейчас - смочь обеспечить себе необходимую медицинскую помощь. А для этого, выходит, нужно приспособиться работать удаленно, потому что даже если сейчас вы можете ходить на костылях, то потом после операции придется лежать какое-то время, возможно, долгое.

Как себя мотивировать? А главное к чему и зачем мотивировать?

К сожалению или к счастью, ничто в жизни не происходит просто так. Мы порой не видим каких-то ресурсов, которые есть в новой ситуации. Особенно тогда, когда все пошло не по плану, рухнули надежды. Но жизнь сама по себе не жестока и не бессмысленна. Значит, для чего-то в этой жизни так нужно.

Была такая притча. У старика был единственный сын. Он сломал ногу и покалечился - не смог больше нормально ходить, стал хромым. Все приходили к старику и выражали соболезнования. А старик отвечал: "посмотрим, посмотрим, не знаю, что еще выйдет из этого..."

Прошло время. Настала война в той стране, все молодых ребят забрали. Остался только тот "калека". Он выбрал себе в жены самую красивую девушку, построил потихоньку дом, и зажил счастливо. А почти все остальные, кого забрали на фронт, погибли.

Можем ли мы точно сказать, что будет в нашей жизни и как все обернется?

Ваша личность не ограничивается танцами или спортом. Вы - личность, у которой много способностей. И как знать, может именно эта ситуация поможет вам раскрыться с такой стороны, о существовании которой вы даже не знали. Главное - мотивируйте себя на исследование себя. Перестаньте смотреть на себя только под одним углом и с одного бока. Постарайтесь рассмотреть ВСЮ свою личность, изучать ее, заинтересоваться ею. И ваши внутренние резервы сами покажут вам, куда дальше двигаться. Рано или поздно, если вы не сдадитесь.

И еще - обращайтесь за помощью. Ищите поддержки людей в похожих ситуациях. Возможно, стоит чаще говорить с друзьями, даже по интернету. Не стоит стесняться - те, кому вы реально дороги - поддержат, а те, кто готов быть с вами только когда вам хорошо - сами уйдут из вашей жизни, и туда им и дорога.

Можно поговорить (бесплатно) на форуме со специалистами нашей команды в этой теме: http://psyhelp24.ru/zadat-vopros-psihology/ZDOROV-E-group6/Tyazhely-e-zabolevaniya-forum15/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Оксана.Ваша история как будто наполнена Вашим чувством вины и обреченности.Например,ВЫ усугубляете ситуацию тем,что держите все в секрете от мамы.Вы бережете ее здоровье тем,что спасаете ее от того,о чем она не просит спасать.Да,она будет переживать,но мамы переживают за своих детей.Она может стать опорой Вашего духа и материально тоже.Мама более зрелый человек,может предложить какое-то решение.Важно использовать помощь близкого человека,а не бросать себя в жернова трудностей.Это Ваша жертвенная позиция.Вторая жертвенная позиция-безответная любовь.Такая любовь иссушает Ваши силы.И даже,травму можно получить из за безответной любви.А в безответной любви Вы снова-жертва.Вы снова делаете себе больно,спасая другого от Ваших чувств.Выбирайте того,кому Вы будете интересны и дороги.И,если Вы будете открыты и не жертвенны-Ваша травма никак не повлияет на успешность в личных отношениях.И третье-Ваше отношение к жизни-также очень обреченное.Об этом хорошо написано выше.Не берите на себя ответственность за весь мир.Вы молоды и у Вас все впереди.Важно Вашу жертвенность и обреченность сгенерировать в оптимизм и надежду на выздоровление,успешность.Вам станет лече с маминой поддержкой.Мама себя никогда не простит,если не будет знать,что с Вами происходит.Откройтесь ей.Находите во всем позитивное и продолжайте бороться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград