Таблетки и терапия

Лена (26 лет) 05.05.2023

Здравствуйте! Хожу к клиническому психологу. Она была против того, чтобы я пила медикаменты. Да и сказала «не ставьте себе диагнозы». Но я чувствовала, что со мной что-то не то. В итоге обратилась к психиатру, который поставил мне окр. Прописал медикаменты (ад и нормотимики).

Теперь я боюсь, что терапия с психологом будет менее эффективна, ведь я не смогу проработать свои эмоции и чувства. Они будут не мои, не истинные.

Также боюсь говорить психологу о том, что обратилась к психиатру. Ведь она сказала, чтобы я не думала о диагнозе, а я ее не послушала. Стоит ли говорить о таблетках или лучше упустить этот момент?

Лена здравствуйте, при диагнозе ОКР по протоколу психотерапевт обязан вас вести вместе с психиатром. Если вас ведет психолог в Москве вы должны прояснять с ним свои действия и интерпретировать. Сообщить психологу нужно, о том, что вы принимаете антидепрессанты и обсудить это. Терапия будет эффективна, это заблуждение, что «эмоции будут не ваши». Более того, при ОКР не всем помогают антидепрессанты, есть исследования на эту тему, надо смотреть динамику, как это будет у вас. Антидепрессанты и терапия дают положительные результаты.

Шуленина Анастасия Михайловна

Здравствуйте, Лена!

Я бы обратила внимание на вопрос Вашего доверия к психологу. Что Вы боитесь, не желая говорить о приеме медикаментов? Какую реакцию не хотите получить?

Подумайте, почему Вы должны мучаться и отказываться от лекарств, чтобы "угодить" психологу в Москве?

С уважением, Анастасия Шуленина

Здравствуйте, Лена!

Лена, Вы чувствовали, что с Вами что-то не то в плане ментального здоровья и верно обратились к врачу психиатру за консультацией. Именно этот специалист может оценить состояние, поставить или опровергнуть диагноз и назначить лечение. Если врач оценил Ваше состояние, поставил диагноз и видит необходимость принимать препараты, будем полагать, он понимает что делает и действует во благо пациенту.

Что касается психолога в Санкт-Петербурге

Хожу к клиническому психологу. Она была против того, чтобы я пила медикаменты.

Окр - это психическое расстройство. Лечением психических расстройств занимается врач психиатр. Психолог не врач, (даже если это клинический психолог). И не может вторгаться в назначенное врачом лечение. Важно это понимать и разграничивать.

Теперь я боюсь, что терапия с психологом будет менее эффективна, ведь я не смогу проработать свои эмоции и чувства. Они будут не мои, не истинные.

Лена, психотропные препараты не делают Ваши эмоции не Вашими. Они не убирают эмоции, не заменяют их на какие-то другие, не истинные., не делают человека "овощем". Да, иногда препараты могут не подходить и вызывать побочные явления. Но, если препарат подобран хорошо и в нужной дозировке, то таких сложностей, которые Вы описываете, не должно быть. Более точно о том, как работают психотропные препараты и как и чем они помогут именно Вам, Вы можете узнать у своего лечащего врача, который их Вам назначил.

Медикаментозное лечение хорошо сочетается с психотерапией. Иногда даже является необходимым и то и то. Поэтому занятия с психологом лучше не прекращать. А о приеме препаратов необходимо психологу сообщить.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Лена

А если мне еще назначали стабилизаторы настроения? Я читала, что они вообще эмоции убирают.
Также меня волнует вопрос, почему психолог сказала мне «не ставьте диагноз», а также сказала, что таблетки мне не нужны. Все-таки психологи же должны замечать и отправлять к психиатру.

Доброго времени суток Лена!

На основании Вашего запроса, если присутствовали симптомы, указывающие на психическое расстройство, Ваш психолог в Ногинске должен был, в первую очередь рекомендовать Вам обратиться к медицинскому психотерапевту или как минимум предложить пройти тесты на наличие психического расстройства.

Лена

Теперь я боюсь, что терапия с психологом будет менее эффективна, ведь я не смогу проработать свои эмоции и чувства. Они будут не мои, не истинные.

Медикаментозное лечение назначается для поддержание психики человека в стабильном состоянии, чтобы не было ухудшения.

С психологом Вы можете продолжать работать и эффект от взаимодействия этих двух специалистов должен для Вас дать положительный результат.

Лена

Стоит ли говорить о таблетках или лучше упустить этот момент?

Обязательно нужно сказать, т. к. при работе с психологом, он должен учитывать в своей работе этот факт.

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Здравствуйте,Лена.О посещения Вами психиатра можно сказать.Урон терапии Вашей это не нанесет.Возможно,Вам,даже,станет легче работать по правилам разговорной терапии.