Чувствую себя одиноко и неуверенно в другой стране

Дарья (27 лет) 05.05.2023

Здравствуйте!2 месяца назад я переехала к своему мужу в Израиль,я знала куда я еду, о минусах,поэтому у меня не было каких либо ожиданий и все было хорошо.Возможно первые месяцы я была в стадии "туристической эйфории",но меня волнует то,что моя депрессия наступила после того как уехали наши соседи.

Мы не были друзьями,просто они приехали с того же города что и мы.Я общалась с соседкой как хорошие знакомые,иногда мы могли съездить вместе в тц и пройтись по рынку,но не могу назвать что у нас было взаимопонимание,мы были разными.Каждая наша встреча не обходилась без её жалоб на новую страну ,она постоянно твердила мне о минусах здесь и говорила что хочет домой.Не могу сказать что её настроение как-то на меня сильно влияло,слушать негатив конечно было неприятно но я оставалась при своем мнении ,что здесь не только одни минусы.

И вот в конце концов они вернулись обратно в наш город, я не знаю почему ,но ещё с момента как я узнала об их решении уехать меня это очень расстроило,они прожили здесь чуть больше полугода и возможно подсознательно я боюсь такого же конца уехать и разочарваться ,ну и на данный момент меня не покидает острое чувств одиночества.

Помогите разобраться пожалуйста,почему это событие(их возвращение на Родину)меня так сильно "триггернуло"

Благодарю за ответ!

Дарья, здравствуйте.

Скорее всего это все же не депрессия. Чтобы убедиться, можете проконсультироваться у психотерапевта в личной встрече.

Дарья

Помогите разобраться пожалуйста,почему это событие(их возвращение на Родину)меня так сильно "триггернуло"

Смена места жительства - серьезная перемена, вы еще не успели адаптироваться, найти общество, к которому можете принадлежать. Скорее всего пока не работаете? Дайте себе хотя бы год для адаптации.

Отъезд соседей лишил вас связи с покинутым местом. Вы почувствовали утрату. Это нормально.

Обращайтесь, вам помогу пройти этот этап.

Сами можете обратиться в местные группы для новоприехавших.

Вы вышли из привычного и окунулись в чужое. Это не просто. Ностальгия становится подружкой:)

Через 3-5 лет новое место станет вашим "старым" домом:)

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Доброго времени суток Дарья!

Переезд в другую страну на ПМЖ несёт для человека столкновение с определёнными стрессами. Стрессорами могут выступать всевозможные обстоятельства. Такие как изменение уклада жизни, адаптация на новом месте, отсутствие общения и т. п. О стрессе можно прочитать здесь -Стресс

Но человек может адаптироваться к любым условиям. Многое зависит от его внутреннего настроя и поставленных целей.

Ваша соседка смягчала привыкание к новому месту жительства. Т. е. давала Вам общение, бессознательную связь с Родиной, моральное понимание, что не только Вы выбрали Израиль для будущей жизни.

Поэтому их возвращение спровоцировало Вас и повлияло на проявление эмоций

Постарайтесь перенаправить Ваши мысли в другое русло. Рядом с Вами находиться муж, Вы вместе и поддерживаете друг друга. С какими бы жизненными сложностями не пришлось вам столкнуться, вы будете двигаться к комфортной и счастливой жизни.

Искренне желаю Вам всего только хорошего!

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Косотурова Юлия Игоревна

Здравствуйте, Дарья!

Прежде всего хочу отметить, что те чувства, которые вы испытываете после переезда – они нормальные. С ними сталкивается каждый человек, который решается на переезд в чужую страну.

Наша психика так устроена, что одновременно ей нужно и разнообразие, и стабильность. Вы переехали в новую страну и разнообразия у вас сейчас хоть отбавляй. Все новое, неизведанное. А вот стабильности пока что мало. Под стабильностью понимается некая известность, когда человеку есть на что опираться. Например, человек, работая на пятидневной рабочей неделе с 9 до 18.00, точно знает, чем он будет заниматься с понедельника по пятницу большую часть времени. И это приносит некую упорядоченность его жизни. Если по каким-то причинам он перестает работать по такому графику, то первое время он может чувствовать себя потеряно. Потому что образовалось много свободного времени и не совсем понятно, чем его заполнить.

В вашей ситуации, когда прежних внешних опор в виде работы, круга друзей, родителей, привычной обстановки квартиры, улиц, города, родной речи не стало, ваша русская соседка в Израиле временно стало напоминанием о чем-то знакомом и понятном в этом новом и незнакомом мире. И это нормально, что вы расстроились, потеряв эту ниточку, соединяющую вас с привычной жизнью.

Вы предположили, что:

Дарья

возможно подсознательно я боюсь такого же конца уехать и разочарваться

Попробуйте самостоятельно проанализировать что для вас страшного в этом сценарии: разочароваться в новой стране и вернуться домой? Если вы выберете именно этот вариант и вернетесь домой, что это для вас означает?

Как правило, если мы чего-то боимся, то в своих мыслях мы представляем как плохое событие происходит и фиксируемся только на том, что оно произошло, а дальше как будто жизнь остановилась. Но это не так. Жизнь продолжается, плохое преодолевается, настроение приходит в норму. Вот и попытайтесь в своих мыслях «заглянуть» за то событие, которого вы боитесь. Если вы боитесь разочароваться и вернуться домой, подумайте о том, а что будет после этого? Какие шаги вы бы стали предпринимать, чтобы вернуть вашу жизнь в знакомое и приятное русло? Постарайтесь помимо плохого, увидеть, что будет положительного в этой ситуации.

Будьте к себе сейчас более заботливой и не старайтесь форсировать вашу адаптацию в новой стране. Все придет своим чередом. Дайте себе время. И я присоединяюсь к рекомендации коллеги – найти группы соотечественников, кто также, как и вы переехал, и привыкает к новой жизни. Вместе будет проще.

Удачи вам на новом месте.

С уважением, Юлия