Отношения родителей и детей

Наталья 28.05.2013

Мне 38 лет, работаю секретарем в аиапредприятии, учусь на 6 курсе в университете заочно. Мужу 42 года - слесарь в строительной компании. Заработок средний, не хватает, поэтому я подрабатываю вечерами дома пошивом женской одежды.

Моему сыну через 2 месяца будет 18. С 8 класса не заладилось с учебой, были проблемы с учителями. Отсюда пошли проблемы в наших отношениях, в итоге - он совсем перестал учиться. На данный момент он "учится" в вечерней школе и учится в автошколе, нигде не работал, т.к. занимался вплотную спортом. Но последнее время стал совсем невынасим: грубит, только друзья в авторитете, ничего не слушает, учиться не хочет. Друзья, друзья, ночные похождения. Постоянно с ним ругаемся из-за того, сто пропускает школу и не прислушивается к нам. Такое чувство, что на родителей ему совершенно наплевать. Очень обидно и горько - столько в него вкладывали и получили... Что делать, как выйти из этих проблем - не знаю. Но пугает то, что я начинаю тихо ненавидеть собственного сына! ПОМОГИТЕ! Дочка (11 лет) очень часто видит мои слезы.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Вы и сами понимаете, что довольно много времени упущено (с 8-то класса). Но для Вас и для Ваших отношений с сыном очень важно верить, что выход есть.

Начните себя вести категорически по-другому. Вместо того, чтобы ненавидеть сына - начните его уважать, признавать его взрослым и верить в его способность разобраться в жизни, пусть и не сразу. Отделить плохое от хорошего.

Главное, что Вам нужно сделать, чтобы вернуть влияние на сына - вернуть утраченный контакт с ним. Нет контакта - нет влияния.

Обращайтесь к психологу за помощью.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы