Как перестать интересоваться и испытывать эмоции относительно чужой личной жизни?

Ася (27 лет) 04.05.2023

Когда я читаю новости или слышу разговоры о чужой личной жизни иногда испытываю эмоции и думаю о происходящем. Иногда меня это очень задевает. Приведу примеры.

Не часто, но бывает. Кто-то развёлся и я думаю: вот, даже они развелись - с ума сойти. Или кто-то изменил: да, как он мог, вот козел/урод. Или кто-то женился в очередной раз: обалдеть, не мог себе ровню найти, нашёл с кем связаться, дурость какая-то, типо они же не пара и то не то и это не так. Вообщем в таком духе. Иногда испытываю душевную боль.

Ася, здравствуйте!

Увлеченность чужой жизнью, может быть признаком того, что в своей жизни нам скучно.

Нам интересны чужие отношения, когда своих нет или они не такие яркие как нам бы хотелось.

Можно понаблюдать за собой какие именно истории меня задевают и чем, что я тут чувствую и почему?

Так вы ближе познакомитесь с собой и своими желаниями.

Сменив фокус на свою жизнь: а как я хочу, чтобы было у меня, какой жизни, я хочу, каких отношений, станет не так интересна чужая.

Еще очень часто привычку обсуждать других, мы берем из семьи, часто наши близкие, обсуждали других (по тем же причинам, что я писала выше), подавая нам пример. И сейчас мы можем действовать так по привычке.

А по какой причине вы начинаете испытывать душевную боль, о чем она?

Изучайте себя, Ася, это очень интересно и полезно, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю вас, вы  читая заметки о чужои жизни удовлетворяете свою голодную потребность в  эмоциональном голоде. Это то место где вы можете открыто высказывать свое мнение и впечатление о происходящем. Где появляетесь вы как личность, как человек.

Вы не пишите, что у вас с вашей личнои  жизнью ? Получается ли вам в реальных отношениях так же  эмоционально проявлять себя или в этом месте есть сложность ? Мне видится это место интересным и важным. А вам самой, какои видится ваша жизнь ? На сколько она наполнена эмоциональными впечатлениями ? Вот это заставляет задуматься...

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ася! Наш мозг напитан такой информацией, что выдает иногда такое

Ася

Кто-то развёлся и я думаю: вот, даже они развелись - с ума сойти. Или кто-то изменил: да, как он мог, вот козел/урод. Или кто-то женился в очередной раз: обалдеть, не мог себе ровню найти, нашёл с кем связаться, дурость какая-то, типо они же не пара и то не то и это не так. Вообщем в таком духе.

кто внутри вас их осуждает? Кто оценивает? У всех свой путь и своя судьба. А тот, кто не живет своей жизнью -занимается чужой. Оценивает. Желаю вам все таки быть счастливой в своей жизни, тогда вам будет не до других.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог