Прошлое парня не даёт мне жить

Элиза (31 год) 03.05.2023

Здравствуйте! Мне 30, мужчине 32 года. Познакомила с ним подруга, говорила, что идеальный парень. Он сам говорил, что скромный, не пьёт, не курит, сидит дома. Мы начали встречаться, я из другой страны. Он сначала приехал ко мне жить на 3 месяца, теперь я приехала к нему в страну жить с ним и осталась. Но я стала копаться в его переписках личных и выяснила, что он алкоголик, пил каждый день до беспамятства, наркотики употреблял постоянно, спал с 100+ девушками за год (мне говорил, что было всего два раза).

Узнала, что даже была групповуха - его друзья и жена одного из них. Мне врал, когда я была далеко, спал с другими. Сейчас он со мной 24/7, но он каждый день, без пропусков, стабильно каждый день смотрит страницу одной девушки, с которой были какого-то рода отношения (она легкого поведения, сама в то время встречалась с женатыми и другими парнями). Он скучает по ней явно.

Ещё увидела, что он постоянно смотрит порно со зрелыми мамками, больше никакие. Хотя с сексом все отлично у нас. И ранее у него было около 6 женщин лет на 10 его старше, в переписках с ними флиртовал. Он постоянно рядом со мной сидит, работаем оба из дома. По поведению - он абьюзер, его переклинивает от любви до ненависти и оскорблений.

Говорит, что любит меня, хочет семью, но зная его прошлое я разочаровалась в нем. Не знаю, смогу ли смотреть на него, как раньше. Живем в его квартире, где устраивал он оргии со всеми, притаскивал наркоманов и странных людей. Как мне забыть его прошлое и что делать с настоящим? Есть ли шанс на хорошие отношения? Как закрыть глаза на его прошлое? Я очень стрессую, даже ноги уже плохо ходят от стресса.

Люблю парня, но при воспоминании о его прошлом становится мерзко и противно. Если любит меня, почему смотрит порно со взрослыми женщинами зрелыми? Почему не строит отношения с ними? Я в смятении.

Элиза, день добрый.

В вашем письме много вопросов, и все они касаются ваших сомнений относительно перспектив в отношениях с человеком, история жизни которого вас не устраивает.

При воспоминании о его прошлом вам становится мерзко и противно. Это серьезный сигнал, который скорее всего говорит о том что вы испытываете отвращение - очень важное чувство для понимания того вредно вам или полезно то, что вы получаете сейчас. Именно отвращение позволило людям выбирать что для них ядовито и опасно. Вы же хотите перестать испытывать отвращение, то есть игнорировать сигнал о токсичности отношений. Итог у такого игнорирования один - утрата здоровья физического и/или психического.

Вы спрашиваете

Как мне забыть его прошлое и что делать с настоящим?

- Есть ли шанс на хорошие отношения?

Прошлое человека вас не устраивает, но это не самое главное. Важнее другое - "По поведению - он абьюзер, его переклинивает от любви до ненависти и оскорблений". Если вас устраивает жить с абьюзером, которого переклинивает от любви до ненависти, если у вас не срабатывают защитные механизмы и банальный страх за свои жизнь и здоровье, и вы утверждаете что любите его, тогда никакие советы психологов вам не помогут. Возможно ваш тип личности таков, что вы специально ищете абъюзного партнера, и лишь в деструктивных отношениях вам хорошо, понятно и приятно.

Никакая любовь здесь вас не держит. Деструктивные отношения построены не на любви, предполагающей уважение и доверие, а на эмоциональной зависимости, возникающей вследствие эмоциональных качелей - "горячо/холодно". Возможно ваше детство было не сладким, вы выросли в деструктивной семье, и теперь вам привычно так жить. Может быть причина иная.

Решайте сама как вам быть. И если хотите эти отношения сохранить, то прошлое этого человека не имеет никакого отношения к вам. Но забывать его прошлое скорее всего вы и сама не готовы, так как пока человек помнит что он презирает абъюзера,  таким образом он сохраняет свое самоуважение - кто же кроме меня полюбит этого презренного отвратительного типа, и если я его люблю, значит я хороший.

Никто кроме вас самой не возьмет вас за руку, не сможет спасти и увести из таких отношений. Это только ваш выбор, и расплата за него - "Я очень стрессую, даже ноги уже плохо ходят от стресса". Вот собственно основная причинно-следственная связь, которую вы пытаетесь проигнорировать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день, Элиза! Вы спрашиваете: "Есть ли шанс на хорошие отношения?". Да, если вы вы будете уверенны в том, о чем пишите (оргии, алкоголизм, наркотики и т.д.), а ваш мужчина это признает, объяснит. Далее он это либо прекращает, либо вы это принимаете (например, что он продолжает смотреть порно, следит за судьбой бывших и т.д.). Это все крайне сложно, но возможно.

Если же он все отрицает, а вы считаете это правдой и любите его, то вы попали в невротические отношения. Они не бывают хорошими ни сейчас, ни в будущем. И это не любовь, а зависимость. О невротических отношениях вы можете прочитать в моей статье на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Доброго времени суток Элиза!

Ключевым моментом в Вашем повествовании, я считаю то, что

Элиза

По поведению - он абьюзер, его переклинивает от любви до ненависти и оскорблений.

Это является основанием,  для Вашего личного анализа, чтобы решить, устраивает ли Вас этот человек и готовы ли Вы с ним строить отношения.

Что касается прошлой жизни МЧ. Предлагаю Вам взглянут на это следующим образом.

Есть такое выражение:"С одними женщинами мужчины просто встречаются, а на других женятся."

МЧ готов с Вами строить серьёзные отношения и благополучие будет зависеть от Вас обоих. На сколько Вы будете стараться и вкладываться в них. До встречи и у Вас, и у него была своя личная жизнь, но она была в прошлом. Согласен, что у него она была очень разносторонней и не совсем пристойной. При условии, что он оставил это в прошлом и не собирается к ней возвращаться, Ваши беспокойства имеют иррациональный характер. Но которые, держат Вас в постоянном стрессе. А это уже плохо. Из стресса нужно выходить, потому что он отрицательно влияет на нервную и эндокринную системы и следовательно на общее состояние организма. Подробнее о стрессе здесь -Стресс.

Вы пишите, что

Элиза

с сексом все отлично у нас.

Следовательно,

Элиза

он постоянно смотрит порно со зрелыми мамками, больше никакие.

может говорить просто о его увлечении или фантазиях. Об этом можно прочитать в статье -Влияние порнографии на мужчин.

Элиза

Как мне забыть его прошлое и что делать с настоящим?

Если Вы выбираете жизнь с МЧ, Вам нужно постараться изменить своё отношение к его прошлому, чтобы оно не было навязчивостью и не триггерило. Жить настоящим, коммуницировать без скандалов и находить компромисс в спорных или непонятных вопросах.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Коваленко Ангелина Александровна

Элиза, отношения строятся на доверии. Если его нет, то вопрос времени, когда они закончатся. С абъюзером их в доверии построить практически невозможно. Качели и чувство вины вас так затянут в болото, что выбраться будет очень непросто. Подумайте и взвесьте все тщательно, прежде чем решиться создавать семью с мужчиной такого типа.