Не хочу работать

Ася 28.11.2011

Я беременна.Через 2 недели рожать. Внезапно накатила депрессия. Я до сегодняшнего дня работала сколько могла, в агентстве праздников, занималась костюмами, на интересные тренинги ходила, получала удовольствие от этого, брала проекты, причем все это уже в глубокой беременности - когда уж наверно мало кто работает. И вдруг как отрезало. Не хочу работать и все. Но я уже набрала на себя обязательств, от меня ждут выполненную работу - а я не могу, ибо просто НЕ ХОЧУ. А хочу сидеть дома и шить наволочки и бортик для детской кроватки. Как объяснить это шефу и коллегам? просто прийти и сказать - мол, ребята, давайте без меня, у меня совести не хватает. Это приступ гиперответственности? Как быть?

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Ася!

Объяснить шефу и коллегам будучи в предродовом состоянии, что вы уже не можете больше работать, думаю вполне возможно, ведь даже в компаниях  с самой ужасной корпоративной культурой к беременным женщинам отностся с пониманием. Важно при объяснении 1) признать, что были не правы, когда набирали заказы; 2) попросить прощения за возникшие неудобства; 3) попросить помощь в разруливании, по возможности предложить "меню" как все разрулить (именно меню, а не готовый план кому что раздать); 4) поблагодарить.

Здорово, что вас все-таки "отрезало" от работы и природный материнский инстинкт сработал. Пожалейте прежде всего себя, коллеги переживут. У вас сейчас такой период, что силы нужны вам и малышу, и именно вы и ваш малыш должны быть в центре вашего внимания. Работа разрулится. Отдайте колегам, они справятся без вас хуже, чем с вами, но справятся. В любом случае, работа сейчас - далеко не самое главное.

Берегите себя!

С уважением, Алия.