В доме молодого человека живём вместе с его родственниками посезонно

Анастасия (23 года) 03.05.2023

Здравствуйте, мне 22, я не замужем,но живём с молодыми человеком.

я не знаю как мне быть в данной ситуации. Сейчас расскажу, дело в том что мы начали отношения с молодым человеком, я поторопилась с переездом (надела розовые очки и мне казалось что всё идеально). Мы обсуждали как будем жить, родители будут приезжать в гости и все будет хорошо, но уже после переезда, приезжают родители в гости и когда я у него спрашиваю:" надолго? Когда планируют уезжать?" Получаю ответ:" не знаю"... Тут и начались у меня вопросы, а точно ли они гости ? А кто я здесь?

Эти вопросы у меня появились уже после того как я начала видеть, что эти "гости" решают где будет стоять теплица и какие овощи посадить, и комнатка в подвале как раз для хранения материалов пригодится.... появляется куча вопросов, а точно ли это твои дом, а не дом купленный для твоей мамы и её желаний ?

Когда мы разговаривали про фартук на кухне, я говорила что подойдёт светлый, его мама как будто сделала все на перекор, максимально противоположно и теперь на кухне темно, и мне не хватает света, включаю свет для готовки, тут приходит его бабушка и начинает говорит, что сейчас день зачем тебе свет, картошку не так чистишь, там это не так, тут то,.

А стала ей отвечать случился конфликт я узнала, что я ей не нравлюсь, да и вообще я Мегера и много ругательств в мой адрес, а когда молодой человек за меня заступился, она отреагировала как на пустой звук и продолжила меня оскорблять, а мне что молчать и слушать ? Я стала ей отвечать, что ты сама такая. А после этого конфликта и его сестра подключилась, дистанционно... Но тоже ещё тот кадр получился, ( раньше мы с ней были хорошими подругами, а теперь мы даже не общаемся).

Я ему как-то задала вопрос:"Кто я в этом доме, кто я для тебя?" Он ответил любимая женщина и хозяйка в доме.

Очень интересно получается, что я и любимая и хозяйка, только "его женщины"( мама, бабушка и сестра). Не особо то и хотят чтобы " их мужчина" строил свою семью, а был только их защитником, а его женщина максимально должна сломать себя, чтобы они не чувствовали конкуренции и чувствоаали к себе уважение, хотя обратной отдачи тут не жди.

У меня начались проблемы со здоровьем: почки, головная боль, желудок, сильный упадок сил, задержка критических, по симптомам врачи ставили один диагноз, но когда увидели анализы, сказала, что со здоровьем у меня все хорошо.Но даже сейчас, у меня болит живот и голова. Очень плохо сплю, чувствую себя наряженной и не могу расслабиться, а либидо у меня тоже на нуле, нет никакого желания.

Мысли которые постоянно находятся у меня в голове"я хочу домой" " мне плохо" "я не знаю, что мне делать" " я боюсь, мне страшно".

Сколько раз мы разговаривали с молодым человеком, в ответ я слышу:"...ну надо поговорить"" я не понимаю что тебе здесь не нравится, удобно же, они приезжают ты можешь не готовить и не убираться"" я хочу большую семью, чтобы все работало, как часы"(+ он хочет много детишек, но я не смогу давать потомство в таких условиях, где я чувствую себя одиноко и не в безопасности.

Он так же хочет, чтобы и его родные тут были, а когда я спросила, если появятся ребенок где он будет жить? Он замялся и не дал мне ответа) из крайнего разговора, выяснилось, что ему не нравится, когда у меня плохое настроение, и то что когда мы обсуждали, что родители будут приезжать к нам в гости, ты же согласилась,.... Вот тут поправка, в гости!!!!! А не как хозяева!!!где все! что я делала, будет перекладывать и переделывать и моё мнение в счёт не брать, если бы я знала, чем это обернется, то я бы даже и не переехала. Если бы я знала, какое состояние у меня будет я бы всеми силами сразу сказала бы нет.

А сегодня я проснулась от того, что его мама и бабушка обсуждают меня, какая я бессовестная и тд. Жаль, конечно, что мой молодой человек этого не слышал, мне было бы интересно посмотреть на его реакцию... Почему не вышла я и не заткнула их? Потому что итак они меня не любят, а тут бы ещё больше всех собак на меня выпустили. .... Я так больше не могу ... Я не знаю, что мне делать, как строить диалоги... Как долго я смогу это выдержать... Отсиживаться постоянно в комнате это же не вариант... У меня же так вся жизнь пролетит...

В этом доме для меня нет места, мне нужна маленькая комната для того чтобы я спокойно работала( это я говорила и мы это обсуждали) но ответ был такой, "посмотрим", сколько посмотрим ??? Уже больше пол года прошло. Те варианты которые я предлагала мне говорили нет, эта комната для удобрений, а эта комната для того чтобы дядя С выходил курить, когда мы приезжаем.... А от молодого человека только ...ну посмотрим.

А после вчерашнего разговора, он мне предоставил составить правила этого дома ..вместе со всеми... А хотите я расскажу как это будет( исходя из опыта жизни в этой семье) они наши варианты будут отвергать предлагая свои , но при этом это будет как насмешка, а потом его мама скажет это что Настюха тебя надоумила? Что это вообще за бред. А его сестра скажет, что вот Настя пришла в нашу семью пусть живёт по нашим правилам и подстраиваться под нас и ищет общий язык с нами, и уважает нас... И никчему мы не придем, ну как мы... Я уйду в позицию жертвы и буду ныть в ванной и ночами заодно, а так же чувствовать злость на себя потому, что я не могу с этими людьми совладать...

А про самооценку я сейчас лучше промолчу... Потому что цитирую своих друзей:" ты из солнечной девушки превратилась, в какую-то омебную субстанцию" и самое интересное, что раньше я бы ещё поспорила, а сейчас я понимаю, что так оно и есть...

Да и по поведению этих женщин, видно то что они стараются меня выжить, хотя молодой человек в упор этого не видет.

Помогите мне, пожалуйста, придти к решению данной проблемы. Мне нужна Ваша помощь, заранее, благодарю.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, я читала Ваше письмо и удивлялась тому, как Вы себя мучаете, находясь там где Вам плохо.

У меня начались проблемы со здоровьем: почки, головная боль, желудок, сильный упадок сил, задержка критических,
Очень плохо сплю, чувствую себя наряженной и не могу расслабиться, а либидо у меня тоже на нуле, нет никакого желания
 я чувствую себя одиноко и не в безопасности.
 Я так больше не могу ...
Как долго я смогу это выдержать... Отсиживаться постоянно в комнате это же не вариант... У меня же так вся жизнь пролетит...
Я уйду в позицию жертвы и буду ныть в ванной и ночами заодно, а так же чувствовать злость на себя потому, что я не могу с этими людьми совладать...

Вам плохо в этом доме, Вас не слышат, не учитывают, игнорируют и обесценивают.

Но при этом Вы сами себя игнорируете, игнорируете своё плохое самочувствие, свое эмоциональное состояние, т.к. продолжаете оставаться в этом.

Хотя в голове у Вас вот такие мысли:

"я хочу домой" " мне плохо"

Вы спрашиваете молодого человека:

"Кто я в этом доме, кто я для тебя?"

Но почему Вы не спрашиваете об этом у себя.

Попробуйте сами для себя ответить на этот вопрос: "Кто Вы в этом доме и зачем? И что Вы там делаете? "

Вы не являетесь женой молодому человеку, но почему-то играете эту роль. Вы играете в мужа и жену, хотя на самом деле это не так. Вступили в конкуренцию с его родственниками, пытаетесь отстоять свое право быть хозяйкой. Ничего не получается и Вам плохо. Рыдаете в ванной и потом всё по кругу.

А нужно просто выйти эмоционально из ситуации, проанализировать ситуацию и задать себе вопрос "А для чего мне всё это?".

Понимаю, Вы скажете, я его люблю и хочу быть с ним. Но какую цену Вы платите за такую "любовь"? Любовь - это про радость и счастье, про взаимное уважение и заботу друг о друге. Но где это всё?

Так же, было бы неплохо честно признаться себе в том, что Вы не жена. Он не делает Вас своей женой. А коль так, то и прав у Вас там нету, к сожалению, Анастасия. Это надо признать.

Молодой человек не берет Вас в жены, не отстаивает Вас перед своими родственниками, сам не сепарировался, допускает ситуации, при которых Вы рыдаете и страдаете, ставит удобрения и  дятю С с его сигаретой превыше Вас и Ваших потребностей, игнорирует и обесценивает Вас. Анастасия, что Вы делаете рядом с ним?

Возможно, действительно, лучшим вариантом будет дистанцироваться, и оценить всё как следует со стороны.

Я понимаю, мой ответ, возможно, жесткий, но мне хочется, чтобы Вы более бережно отнеслись к себе, заметили себя, свои чувства, свои потребности, оценили, насколько Вам не подходит то, что происходит сейчас и далее, уже более уважительно отнеслись с себе и своим потребностям. Для себя нужно выбирать лучшее. А застревать там, где плохо не стоит. Касается ли это работы или личной жизни. Если не получается договориться и найти компромисс, то всегда следует выбирать себя. А как иначе? Вы самое ценное, что у Вас есть!

А если этот молодой человек хочет, чтобы Вы были его любимой женщиной и хозяйкой, то пусть женится и сепарируется от родственников, чтобы они не вторгались в его с женой отношения и быт!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.