Когда нервничаю, сильно колотится сердце

Мария (24 года) 02.05.2023

Здравствуйте подскажите пожалуйста что это за состояние ,если происходит какой то конфликт или какая-то стрессовая ситуация начинает бешено колотиться сердце трясутся руки ,пот,пытаюсь успокоить и спокойно дышать не проходит, например подруга спрошивает у меня совет а потом оказывается что этот совет неправильный (ничего страшного не произошло)но у меня опять начинается это состояние.

Или иду по улице и в мой адрес могут высказать какое нибудь оскарбление особенно если не заслуженно,в доли секунды начинает колотиться сердце и меня уже трясет

Головой понимаю что ничего страшного не произошло а все равно происходит так,хочу от этого избавиться но не знаю как,чтобы мне спокойно реагировать на любые ситуации,

Здравствуйте, Мария!

Ваше тело воспринимает эти ситуации как угрозу и поэтому так реагирует.

Чтобы понять причину, нужно копнуть чуть глубже: какой вы себя ощущаете в этих ситуациях?

Это состояние вы уже испытывали в детстве рядом со значимыми взрослыми, ваше тело реагировало именно так. Теперь попадая в ситуации, где вы вновь испытываете подобное чувство, тело повторяет свою реакцию.

Работа с психологом поможет вам во всем разобраться.

Берегите себя, Мария, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Психика и физика очень тесно взаимосвязаны.

Часто так случается, что стрессовая для нас ситуация тут же находит отголосок в теле.

Значит стоит проработать, причины ваших острых эмоциональных реакций на необоснованную критику, запрет на ошибку - это пока те проблемные зоны, которые увидела из вашего обращения.

Как ситуативная помощь, попробуйте дышать. При правильном дыхании снижается частота сердцебиений, уменьшается эмоциональное напряжение. Сделайте короткий вдох носом на 4 счёта при этом надувая живот и грудную клетку как шарик и долгий выдох на 8 счётов ртом, сдувая этот шарик постепенно, в конце втягивая живот. Повторите так 4-6 циклов. Неспеша.

И попробуйте проработать с психологом остроту вашего эмоционального реагирования.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте  Мария! Такую реакцию дает ваша нервная система, поскольку вы не реагируете на прямую. Зажимаетесь, стимулу полученному из вне нужно куда-то деваться и он уходит в ваши конечности.

Мария

начинает бешено колотиться сердце трясутся руки

ваша модель реакции на стрессовые ситуации не эффективна в данный момент. Нужно будет переучиваться. В этом эффективна терапия.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, это могут быть панические атаки в начальной стадии. Если стрессовые ситуации не разрешить, они могут усугубиться.