Как можно понять мужчину?

Александра (37 лет) 02.05.2023

Добрый день.Как можно понять мужчину лет 40,с которым не знакома,но часто видемся по работе.Он ищет меня глазами,как только увидит -смотрит не отрываясь,пока не столкнётся со мной взглядом-его как будто током ударяет,он сразу робеет и игнорирует.Так продолжается год.Мы часто переглядываемся,он нервничает.Никогда не улыбался,но взгляд его томный и глубокий.Он мне нравится,но напрягает этот показной игнор с его стороны.

Александра, здравствуйте!

Очень похоже на симпатию со стороны мужчины.
Если он вам тоже нравится, вы можете сделать первый шаг: поздороваться, заговорить о чем-то, понаблюдать как он реагирует на это.

Мужчины тоже бывают застенчивы.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Александра!

Возможно Вы тоже ему нравитесь.

И, возможно, он также не понимает женщину, которая уже год смотрит на него.

Александра, обратите внимание, что Вы проявляете себя примерно также, как и этот мужчина. Смотрите на него, ищите его взглядом (иначе откуда бы узнали, что он Вас ищет глазами?), сталкиваетесь с ним взглядом. А дальше ничего не происходит.

Если он Вам нравится, то почему не делаете шаги в сторону сближения с ним?

Ведь тогда у Вас будет возможность понять его, познакомившись с ним.

Удачи Вам и всего самого хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Здравствуйте, Александра!

Что вы чувствуете и ощущаете, когда смотрите на мужчину и ловите его взгляд? К чему вас побуждают эти ощущения? Они как будто вас сподвигают приблизиться и заговорить с ним или эти ощущения мешают вам к нему подойти и о чем-то его спросить?

Если мужчина вам нравится, то можно набраться смелости и подойти, спросить его о чем-то и посмотреть его реакцию как он ответит, каким тоном, какие эмоции у него будут в этот момент, захочет ли он поддержать ваш разговор или нет.

Если будут сомнение и желание лучше разобраться в себе и своих страхах, сомнениях, чувствах и ощущениях - обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Если мужчина нравится, но он скромный -берите "Быка за рога", т.е. инициативу в свои руки.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, мужчине вы симпатичны, но его скромность и стеснения не позволяют ему сделать первый шаг.

Здравствуйте, Александра!

Я чувствую некоторую неуверенность в вашем послании. Как будто вы ждёте разрешение от психолога в Сочи на контакт с этим человеком. Смотрите, что получается: вы проводите с вашим коллегой много времени вместе, но не готовы положиться на свое наблюдение, что, возможно, вы ему нравитесь. Вы ждёте ответ: " да, он к вам неравнодушен, действуйте!". Спросите себя, почему вы так  не доверяете себе. Как часто вам нужен другой человек для принятия решения.

Возможно, причина в вашей неуверенности в себе, страхе, что вдруг все пойдет не так, если вы поступите по- своему. Может быть, стоит поработать с вашей самооценкой и развить опору на себя. Тогда вы сможете просто подойти к коллеге, познакомиться с ним, предложить выпить чашку кофе после работы и не боятся проявления чувств

А смотреть на вас он может по тысяче причин: тайная влюбленность, вы похожи на кого- то из его знакомых, хочет задать вопрос, где вы купили такую сумочку, но не решается:). Вы не узнаете, пока не спросите напрямую.

Поработайте самостоятельно или с помощью психолога над своей самооценкой. Смоделируйте ситуацию - что будет, если вы подойдёте к коллеге и просто заговорите с ним. Что будет, если он не ответит? Или как- то негативно среагирует. Что будет с вами и вашими чувствами. Проиграете разные сценарии. Когда вы обнаружите, что готовы принять любые последствия: от признания в любви до отказа, попробуйте пообщаться с этим мужчиной. Вполне возможно, что ваши страхи- надуманные, и он с радостью начнет общение с вами.

Ну, а если нет- тоже ничего ужасного не произойдет. Но вы получите новый опыт и преодоление страха знакомства с новым человеком.

Если есть желание поработать со своей самооценкой, приглашаю вас в личную терапию.

Лора Хамуш, психолог