В 30 лет у меня некченая жизнь и как ее изменить?

Иван (32 года) 30.04.2023

Недавно начал много рефлексировать, прокручивать свою жизнь с детсва чтобы понять почему к 30 годам моя жизнь находится в дерьме, и совсем не так как я хотелбы, а еще оказывается надо думать как я хотелбы жить,работать дружить и тд. Постоянно нахожусь в подавленном состоянии, тревоге, апатии. Пытаюсь с этим работать и понять корень проблем чтобы сделать свою жизнь лучше, но это очень сложно потому что я 30 лет этого не делал. После рефлексии обнаружил какието моменты из детства которые скорее всего повлияли на меня и оказался там где я нахожусь сейчас:

Меня зовут ..... , мне 30 лет. Очень зажатый, стеснительный человек, мне очень тяжело открываться людям, особенно в группе (тет-атет полегче). В школе учился хорошо (4-5), прилагал минимум усилий для этого, поступил в универ на физику (хотя ее нелюбил)по настовлению родителей. Как то доучился до 3 курса, потом отчисление, что логично потому что я почти не ходил на занятия и учился только в период ексазменов и зачетов в течении 2-3 недель.

После отчисления пошел работать менеджером по продажам, проработал 3 года, при этом жил со знакомыми в квартире в 5-6 человек.В этот период начал принимать наркотики(травку) почти ежедневно. Сейчас понимаю что из-за того , что посточнно было дискомфортно, так я человек больше интровертный, а тут на работе шумиха и постоянное общение, дома такая же фигня. Решил уволиться потому что эмоционально выгорел. В не сильно апатичном состоянии пролежал дома месяца 2, и решил вернуться в свой родной город к родителям. Перестал употреблять наркотики, выучился на права и устроился продацом консультантом. ПРоработал месяцев 9, захотел большего - оказывается в родном городе мало вакансий и я решил переехать обратно в большой город-Владик.

Проработал на стройке пару месяцев.Потом к знакомому на работу о5 менеджером по продажам, на год. После этого к другому знакомыму в полиграфию на год.В полиграфии друг предложил устроиться в фирму по продажам серверов, очень перспективную. Меня замотивировали деньги и я увольняюсь с полиграфии и устраиваюсь в 3 раз продажником. Работаю около месяца или полтора.Для меня это уже ад. Мне тяжело было сидетть в офисе, я максимально не хотел делать обзвоны , время тянулось бесконечно. Я решаю уволиться(впервые так быстро).

В этот период начинается как я сейчас понимаю чтото типо депересии, которая в сравнение даже не идет как я себя чувствовал после увольнения первого. Первый месяц было все нормально, я просто отдыхал, смотрел фильмы которые давно хотел, играл в какието игрушки. Но через месяц когда начал думать куда устраиваться, листая HH, не мог опредилится куда устроиться. Потому что ни одна вакансия не интересовала, да и понял что у меня не так много навыков. В итоге пролежал дома после уволенения около 4х месяцев.Под конец месяца полтора это был ад.

Я спал по 4 часа. Постоянно был невыспавшийся, хотя весь день был свободен. Кушал около раза в день-вообще не было опетита.Размышлял как я к этому пришел и что делать дальше. И не мог найти ответа что делать. И еще сильнее загонялся. Начал понимать людей которые не могут встать кровати - ведь зачем вставать если ты ничего нехочешь и не знаешь что делать. И Под конец четвертоо месяца в связи что чувствовал себя очень плохо-начал рационализировать, что может стоит закончить все это.Подумал об этом 2 дня, и если бы у меня не было родителей то может к чемуто и пришел, но я не мог с ними так поступить, плюс осознал что суицидальные мысли в голове 2 дня-и со мной точно чтото не так, и надо как то лечиться самому или стараться не думать об этом.

Нашел вакансию рядом с домом в 5 минутах ходьбы- на заводе.У меня всегда было плохо с мелкой моторикой(я не умею пользоваться електро инстурментом, отвертаками и тд.) . Работаю уже полтора года, очень не нравится коллектив, плюс не так много времени остаться со своими мыслями наедине. Но все равно чувствую какуето неудолетворенность."Вот так и пройдет моя жизнь, работая на заводе 5-10-15-20 лет"

Теперь о детстве, может это поможет понять как я пришел к такой жизни.

Мама у меня была очень заботливая, возможно гиперопека, постоянно водила за ручку, сопровождала во всем. При этом дома ее интересовали только оценки.Типо получил хорошие оценки-молодец и дальше она занимается своими делами и я своими.Отец моряк, рейсы по полгода-год. Очень мало времени проводили вместе.Как только с рейса приходил он пил каждый день. Первое время он никому этим не мешает обычно. Но потом постоянно по пьяни доставал морально и оскорблял меня и маму.

Смутные флешбеки, но бывало из дома выгонял нас когда я был маленький. Обзывал ее и меня. Я его очень боялся, говорил что я тупой, вафлист рахитик. По трезвой делал вид что ничего небыло. Возможно поэтому я почти не пью, и у меня предвзятое отношение к алкоголю. По маминой линии у бабушки муж-тоже много пил насколько я понмю(мой дедушка). Сколько помню бабшка жила всегда жила отдельно с дедушкой(в разных домах) Деда почти не видел, а жить раздельно стали так как он пил много, как мне мама говорила.

Гдето после 13-14 лет у меня были проблемы небоьшие в школе. Меня немного морально и словесно булили, я не знал как ответить и поэтому просто закрылся и инорировал, если это не перерастало в физический контакт. и Так до выпуска со школы года 2-3 я ни скем не общался не дружил. Приходил домой и сидел в интернете либо играл.

В университете уже подружился с ребятами, которые пили курили т д. Как будто компенсировал школьный момент.

Еще к 30 годам у меня небыло ниразу отношений близких. Не с друзьями парнями, не с девушками.

Девственник, ни разу не целовался.С друзьями поверхностное общение, наверно иззаменя, боюсь открыться другим людям( границы внутренние какието)

Вот гдето в 29 начал немного читать про психологию чтобы себе помочь, и какой у меня ворох проблем котрые я не замечал оказывается. Незнаю как это исправить, говорял психотерпевты делают или помогают улучшить жизнь людей.

Пока читал психолгию-возможно у меня шизоидное расстройство личности, возможно сдвг.Сколько себя помню забывал предметы , да исчейчас бывает могу с работы домой придти и обнаружить отвертку или шестигранник в кармане. Миллионы вкладок в браузере, куча плейлистов с музыкой. А возможно у меня ничего нет и я пытаюсь просто найти оправдание тому, что в 30 у меня никченая жизнь и как ее изменить я не знаю.

Пока это писал стало немного легче, вправду говорят что многие советуют писать дневник.Еще вспоминал чем мне нравилось заниматься в детсве. Как раз в лет 13-14 я гдето в течениее полугода или года рисовал и лепил фигуры из плстелина. Наверно надо было пытаться стать художником или 3-д моделером.

Незнаю зачем я все это извергнул из себя.Может ктото чтото посоветует или поможет чемто

Доброго времени.

Иван

Мама у меня была очень заботливая, возможно гиперопека, постоянно водила за ручку, сопровождала во всем.

По сути, это и есть один из корешков состояния. Нам не разрешают быть собой, принимать решения, конечно же, из лучших побуждений, что мол мы можем ошибиться, лучше уберечь... Поэтому, вырастая, мы не знаем себя, ни как создавать свою жизнь и наполнены страхами и ограничениями. И исходя из данных стратегий, мы пытаемся как то жить. Но еще ни у кого не получилось на ограничениях создать жизнь в удовольствие.

Любое ограничение на уровне тела - это потеря энергии, которая тратится на поддержание данного состояния. В итоге, со временем приходим к полному истощению как физически, так и эмоционально. И да, в таком состоянии, все, что можно испытывать, это депрессия и отсутствие мотивации. Так как не знаем себя, то по сути, оказываемся в тупике.

Изменить состояние и стратегии можно. При условии, что вы готовы к этим изменениям. И первое, что нужно делать, это восстанавливать ресурсность. Для этого нужно затыкать дыры, через которые происходит потеря. И зачастую, мы самостоятельно не можем решить данные вопросы. Один из главным моментов - мы перестаем чувствовать себя. свое тело. Мы живем в голове, где куча беспорядочных мыслей и нет решений. Да, знаю, что сейчас хочется задать вопрос - Что делать то? Банальные слова, типо - Нужно собраться, обдумать, начать делать, поставить цели... На самом деле это просто советы, которые не дают по сути ничего. Если нарушены базовые уровни - безопасность и доверие к миру, то уговоры себя на уровне мозгов заканчиваются только словами... Но действий не будет. По моему опыту, нужно выходить именно на корневые убеждения, которые являются травмой и ограничителями. А умом этого не сделать, это другой уровень...

Знаю, что не ответил на ваши вопросы... Но если действительно возникнет желание изменить качество жизни, обращайтесь. С уважением.

Доброго времени суток!

Вы, скорее всего проживаете нормативный возрастной кризис молодости. Это естественный жизненный период, с которым сталкивается каждый человек. Подробнее о кризисе можно прочитать здесь -Кризис молодости.

Можно предположить, что

Иван

Очень зажатый, стеснительный человек, мне очень тяжело открываться людям, особенно в группе (тет-атет полегче).

Иван

Еще к 30 годам у меня небыло ниразу отношений близких. Не с друзьями парнями, не с девушками.

Иван

Девственник, ни разу не целовался.С друзьями поверхностное общение, наверно иззаменя, боюсь открыться другим людям( границы внутренние какието)

это отголоски из детства. С этими вопросами эффективнее было бы поработать с психологом.

Иван

Пока читал психолгию-возможно у меня шизоидное расстройство личности, возможно сдвг.

А вот этот момент было бы правильнее выяснить на приёме у психотерапевта. Т. к. он может установить точный диагноз и при необходимости назначить поддерживающее медикаментозное лечение, чтобы помочь Вашей психике находиться в стабильном состоянии.

Могу Вам с уверенностью сказать, что Вы переходите к жизни, которая будет основываться на прожитом опыте, иметь более осознанное построение планов на будущее. И при Вашем желании можно рационализировать свою жизнь так, что она будет Вам приносить позитивные чувства и эмоции.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.