Как забыть об этом и наслаждаться отношениями в полной мере?

Юлия (22 года) 30.04.2023

Здравствуйте. У меня такая проблема: мы с моим молодым человеком расставались около трёх лет назад по причине того, что я ушла к другому человеку. За это время у него тоже была другая девушка, с которой был секс. У меня с другим ничего не было. Спустя месяц расставания мы снова сошлись и обсудили эту ситуацию и вроде как всё решили. Он сказал что ничего не испытывал к той девушке и не смог довести секс до конца, потому что не смог без любви. А начал он это думая что забудет с её помощью меня.

Я понимаю его поступок и чувства, но не могу забыть эту ситуацию. Очень ревную к той девушке, хотя вся ситуация произошла из-за меня самой. И знаю что они очень мало общались и это глупо с моей стороны. Но ничего не могу с собой поделать. Постоянно вспоминаю про неё,часто что-то напоминает об этом и не могу из-за этого расслабиться и жить счастливо в отношениях.

Отношения у нас очень хорошие,он сам никогда не вспоминал про своих бывших и о моём уходе тогда. Никогда не смотрит на других и не даёт поводов для ревности. Я не понимаю свои чувства и что именно меня тревожит в той ситуации. То, что он смог так быстро найти себе кого-то после меня возможно. Постоянно прокручиваю в голове мысли что она ему нравилась и ему было с ней хорошо. Хотя я знаю что это не так, я много раз начинала с ним разговор на эту тему,и он всегда без проблем отвечал на все мои вопросы и рассеивал все сомнения и ревность.

Но спустя некоторое время после облегчения, снова наступает это чувство ревности и снова 100 вопросов которые хочется спросить, чтобы до мелочей знать все подробности их отношений. Знаю что это эгоистично и бредово с моей стороны. Держу это в себе, ведь понимаю что проблема именно во мне. Помогите пожалуйста забыть об этом и наслаждаться отношениями в полной мере.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте,Юля. В психике так все устроено , что мы сами, наше отношение к ситуации окрашивает нашу жизнь в тот или иной цвет .

Сама по себе ситуация не носит в себе что то чёрное или белое , только в нашей голове произходит как мы это видим , во что окрашиваем .

То есть , то что он переспал имеет для вас какую то важность , для вашей самооценки точнее . И ситуация окрашивается в черный.

Предположим , я предположу ,  посмотреть на ситуацию по другому.  Как же хорошо , что он был с ней и все таки выбрал меня . Как же он меня любит, я красотка, я любима. Так как он понял , что меня не заменить другой . И тд. Окраска в другой цвет , розовый ))))

И так же с ситуацией с вашим уходом к другому . Что то за этим стоит ,какое то ваше отношение , страхи и тд.

Лучше в терапии конечно разбираться . Но все что есть в вашей реальности , это лишь  ваше отношение к этому, результат ваших убеждений.

Буду рада если придёте на сессии.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Юлия

Я не знаю как концентрироваться на хорошей стороне ситуации. Для меня хорошее не играет роли, если при этом есть что-то плохое. Если конкретно говорить про эту ситуацию.

Мысли не заглушить , но с ними можно разделиться и понять , что там много ментального мусора. . Напишу приблизительный текст. Дорогой мозг , ты эту историю рассказываешь мне уже сотый раз , я ее слышала и слышу и знаю., Принимаю. Интерснпя история , но достаточно , у меня есть другая версия и говорите более адекватную историю себе ...... Здесь нужны некие усилили по работе с мыслями. Само по себе не получиться конечно же. Поэтому и нужен психолог.

Доброго времени суток Юлия!

Предлагаю Вам взглянуть на ситуацию со следующего ракурса.

Вы пишите, что

Юлия

Очень ревную к той девушке, хотя вся ситуация произошла из-за меня самой.

Вы не уверены в себе?

У Вас с МЧ присутствует доверительное общение. И он открыто и честно говорит Вам о своих эмоциях и чувствах, испытываемых к той девушке и к Вам.

Юлия

Он сказал что ничего не испытывал к той девушке и не смог довести секс до конца, потому что не смог без любви. А начал он это думая что забудет с её помощью меня.

Юлия

он сам никогда не вспоминал про своих бывших и о моём уходе тогда. Никогда не смотрит на других и не даёт поводов для ревности.

Но Ваше сознание категорически не принимает этого. Следовательно Вы воспринимаете ситуацию со своей субъективной точки зрения и так, как Вы к этому относитесь.

Юлия, как Вы думаете, если бы у Вас, с другим МЧ был бы секс, Вы также бы относились к своему МЧ и его сексу с той девушкой или по другому?

На данный момент, можно видеть, что "таймаут" с МЧ плодотворно повлиял на ваши отношения. Пока Вы были на расстоянии, каждый  из вас осознал свои истинные чувства друг к другу и желание быть вместе.

Юлия

Отношения у нас очень хорошие,

Вы всегда можете поговорить о переживаниях и беспокойстве, поддержать друг друга, постараться понять и найти компромисс.

Подумайте, сможете ли Вы ради счастливых и гармоничных отношений не заниматься самокопанием. Анализировать свои эмоции и чувства и менять своё отношение к тем или иным жизненным ситуациям.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Юлия

Спасибо за ваш ответ, вы попали в самую цель.Я много раз думала как бы я относилась к этому,будь у меня тоже секс с тем парнем.Я сравниваю свои чувства к тому парню,что мне с ним было НИКАК и понимаю что чувствовал мой МЧ. Но так как секса с ним не было,я не могу понять что он чувствовал. И даже несмотря на его слова, как вы и сказали, я будто не могу этого понять и отпустить ситуацию. Я всегда ставлю себя на место МЧ во всех ситуациях, чтобы понять его поступки и чувства.Но как ни крути,мы разные люди и поступки разные. Понять на 100% я всё равно не смогу,нужно просто довериться и понять его как отдельную личность. Понимаю это,но не могу применить в жизни. В этом моём желании контролировать и знать все его чувства и ощущения как свои, думаю и кроется причина этой моей проблемы. Плюс нестабильная самооценка. Что с этим делать?

Юлия, пытаясь себя поставить на место МЧ и понять его поступки и чувства, Вы запутываете себя больше. Вы абсолютно правы в том, что на 100% у Вас не получится примерить на себе эмоции и чувства Вашего МЧ, потому что у него свои индивидуальные взгляды на те или иные вещи и ситуации.
Вам необходимо постараться перенести свой акцент внимания на то, что он чувствует именно к Вам и как ведёт себя с Вами.
С Вашей проблемой в желании контролировать МЧ и нестабильной самооценкой можем поработать на консультации при Вашем желании.
Могу предположить, что это связано, с какими-либо установками при Вашем формировании в родительской семье или каким-либо прошлым жизненным опытом.
Обращайтесь!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Вы умом все понимаете

Юлия

Очень ревную к той девушке, хотя вся ситуация произошла из-за меня самой.

а сердце тревожится, ему невозможно приказать замолчать.

Юлия

Я не понимаю свои чувства и что именно меня тревожит в той ситуации.

здесь нужно разобраться со своими чувствами, они вас заставляют беспокоиться. Это могут быть ваши детские травмы. Предлагаю вам встретиться и поработать с вашими чувствами. Они вам могут омрачать всю оставшуюся жизнь. Ранимые женщины могут годами не прощать своих мужчин, отягощая свою жизнь и жизнь близких. Это как вирус, пока его не убьёшь, он не прекратит разрушение организма. Любые негативные моменты -это вирусы инфармационные и они разрушают психику и Душу человека.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог