Я отчислилась из университета и не знаю, как сообщить об этом маме

Василиса (22 года) 08.09.2021

Ситуация сложилась довольно мерзкая. Я не говорила маме что у меня проблемы, чтобы лишний ращ ее не травмировать. Я была трудным ребёнком, забивала на учебу, и вот, когда все осталось позади имя вроде как взялась за ум произошло это.

Я написала заявление на отчисления и планировала восстановиться в декабре, как-либо отмалчиваясь от мамы, но она попросила меня отправить ей справку что я обучаюсь в данном университете. Скажите пожалуйста, как лучше рассказать маме о том, что я отчислилась? Я не хочу травмировать ее, хочу сделать все максимально мягко, так как ей может стать плохо, да и рушить наши с ней отношения я бы не хотела.

Подскажите пожалуйста.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Василиса!

Сказать только прямо, как есть. Попросить прощения за ложь и признаться.

рушить наши с ней отношения я бы не хотела.

Отношения в которых вам приходится скрывать правду, лишь с натяжкой можно назвать отношениями. Вы в них претворяетесь, скрывая правду. Действующее лицо не вы, в придуманный вами образ.

Если вы действительно хотите отношений с мамой, критически необходимо сказать правду.

Невозможно одновременно сохранить лицо и зад. Причём если второе сохранить не удалось, то первое уже ни к чему.

Понадобится помощь в подготовке к разговору, пишите, буду рада вам помочь. Ваша ситуация мне близка.

Ваш психолог Марина Смирнова