Разрыв с несвободным мужчиной

Екатерина (33 года) 30.04.2023

2 года была в отношениях с женатым мужчиной. В роли своего мужа я его не видела, из семьи никогда не тянула. Но не стеснялась озвучивать свои претензии, ставить ультиматумы по поводу редких свиданий, уделенного мне времени. Много раз пыталась уходить (скорее всего манипуляция чтобы добиться желаемого), но он держал эти отношения и соглашался на мои условия. Заботился обо мне, помогал финансово, поддерживал в моих увлечениях.

Золотых гор не обещал, уход из семьи не обсуждали, так как мне этого не нужно. Встречались чаще, по времени искали компромисс.я свои дела не откладывала, у окна не ждала Мне было хорошо с ним, и удобно. Последнюю неделю были в разладе, но связь не теряли. Сегодня написал, что нам лучше расстаться, так как он устал жить в "страхе потерять эти отношения". Несовсем для меня понятно, но чему быть того не миновать.

Головой понимаю что для меня разрыв к лучшему (мне 32 года, 2 раза была замужем, детей нет, отличная карьера, для души занимаюсь благотворительным фондом, путешествую). На него нет обид, уважаю и люблю. И меня не пугает жизнь без него. Но сейчас грустно и тоскливо стало, опустошенна. Как долго длится период тоски?

Впервые в моей жизни инициатива разрыва исходит от мужчины.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, потеря отношений по шкале интенсивности сравнима со « смертью». Каждый человек индивидуален, но схема прохождения стадий потери одна

1. Шок

2. Отрицание

3. Агрессия

4. Торг

5. Депрессия

6. Принятие.

На какой стадии сейчас вы?

Еще есть статистика по выходу из состояния пустоты: 3 месяца отношений=месяц горевания. Но это можно ускорить, если проработать психологический и эмоциональный выход из отношений.

Здравствуйте Екатерина!

Екатерина

Как долго длится период тоски?

Период горевание зависит от многих факторов качества отношений и индивидуальности человека. Отталкиваясь от Вашего текста, можно предположить, что Ваша личная жизнь насыщена и не ограничена позитивными проявлениями. Вас не гложат эмоции и чувства, которые обычно имеют место при проживании 3-й стадии горевания. Скорее всего Ваше состояние

Екатерина

Но сейчас грустно и тоскливо стало, опустошенна.

связано с сожалением о том, что нужно будет свою жизнь рассматривать в новых реалиях. Вам достаточно выполнить три задачи работы горевания. От того на сколько быстро и качественно Вы их выполните и будет зависеть продолжительность Вашего состояния.

1. Пережить боль потери. Проживать боль не разрушаясь перед ней.
3. Наладка окружения, где ощущается отсутствие мужчины.
4. Выстроить новое отношение к мужчине и продолжить жить.
Работа горя считается завершённой, когда тот, кто пережил расставание, вновь способен вести нормальную жизнь, он адаптирован и чувствует это, когда есть интерес к жизни, освоены новые роли,создалось новое окружение и он может в нём функционировать адекватно своему социальному статусу и складу характера.

Сил Вам и выдержки!

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Екатерина здравствуйте, это нормально, когда человек, расставшись с близким испытывает грусть,  тоску. Новый опыт для вас, когда инициатором расставания стал мужчина, можно побыть в этом опыте, поизучать себя через это. А оказывается, мне больно, я что- то чувствую. А про что это? про мою самооценку или потерю чего - то важного для меня, то какой я была рядом с этим мужчиной. Порефлексируйте какое- то время. И вдох выдох и ставьте «точку отсчета» что вы извлечете для себя, какой вы себя увидите, узнаете о себе, с чем распрощаетесь, что скажите себе, это ваша внутренняя работа. Удачи вам Екатерина!)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина!Расставание -это маленькая смерть... поэтому эту тему желательно закрыть внутри себя. Любые отношения нужно завершать. Есть естественный способ - проживать, проплакивать свои чувства, свое расставание. Вы же вложили в эти отношения часть себя. Нужно забрать эту часть у него. В терапии было бы намного короче и проще это сделать. Надумаете, обращайтесь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог