Как убедить мужа, чтобы сохранить семью и не разводиться?

Татьяна (26 лет) 29.04.2023

С мужем была сильная ссора, вплоть до драки, сейчас не живем вместе. А ссора началась с пустого места, было сказано много неприятных слов друг другу, он в момент ссоры был пьяным и была неодыкватность в поведение его и моем. Теперь он боится жить со мной, из-за моего нервного состояния

Здравствуйте, Татьяна!

Теперь он боится жить со мной, из-за моего нервного состояния

Татьяна, к сожалению, пока не разберетесь с тем, что с Вами происходит и что за нервное состояние у Вас и как его снять, муж вряд ли вернется, потому что ему страшно. Он ушёл на безопасную дистанцию.

Кстати, с Вашей стороны было бы тоже неплохо несколько дистанцироваться от человека, который:

был пьяным и была неодыкватность в поведение его

Поэтому, логично, сначала каждому из вас привести своё эмоциональное состояние в норму и только потом уже думать над восстановлением отношений.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Здравствуйте, Татьяна!

Было бы хорошо проанализировать, что послужило поводом для ссоры, что не так в ваших отношениях?

Злость появляется там, где есть какие-то незакрытые потребности.

Например, вы нуждаетесь в заботе и поддержке, но не говорите об этом напрямую партнеру, раздражение копится и в итоге вылевается все в ссору, т к он не знает о вашей потребности, открыто об этом нет разговоров, соответственно нет понимания.

Проанализируйте, что вам бы хотелось получать от партнера, в чем ваши потребности.

Когда вы это осознаете, тогда уже можно идти на откровенный разговор.

Безопасно сообщить о своих чувствах лучше в такой последовательности:

1.Чётко сформулируйте, что вы чувствуете

«Я чувствую…. (эмоции

2.Чётко сформулируйте, в какие моменты

«Когда я вижу, слышу, сталкиваюсь с...»

3.Чётко сформулируйте причины

«Так происходит, потому что я...»

4.Чётко сформулируйте, что вы ты хотите

«Мне бы хотелось... Для меня важно, чтобы ты»

Желаю вам удачи, Татьяна, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, супруг ушёл на безопасную и спокойную для него территорию. Если вы хотите вернуть супруга, нужно изменить своё поведение. Супруг увидит, что вместе с вами ему спокойно, в этом случае, вернётся.

Татьяна,

иногда чтобы понять насколько вы ценные друг другу, необходимо разойтись.

Видимо ваше напряжение долго копилось, и произошёл такой взрыв, участвуют в отношениях как минимум двое. Вы так или иначе влияете друг на друга. Наговорили гадости… это тоже обоюдно.

Если муж хочет уйти, он уйдёт, нельзя его заставить, убедить любить вас и все такое.

Чтобы сохранить семью, нужно желание обоих. Вы можете подождать пока муж успокоиться, потом спокойно сказать, что готовы сохранить семью. А дальше выбор за ним.

Есть определение шаги примирения, сохранения отношений и выхода из семейного кризиса

Спасибо за вопрос