Мне плохо и я не знаю, что делать

Александра (38 лет) 24.04.2023

Доброго времени суток,уважаемые специалисты.

Помогите советом,с психологической точки зрения и человеческой.

Мне плохо и я не знаю что делать, тк покончить с собой вроде не вариант и не выход,по крайней мере пока ещё так думаю.

Дело в том что мне претит мой муж.

Думаю и я ему тоже мало приятна,хотя кто его знает,может если бы было так уже бы выгнал,а не терпел и содержал.

Дело в том,что сегодня сообщил мне что я полтора года в отпуске,тк не работаю,уволили в связи с частыми больничных листами по причине длительных и периодически орви у ребенка. Дочке 5 лет. Мы с мужем уже 7 лет в браке. В последнее время не хочу совсем с ним сексом заниматься, а ему видите ли надо,я же не могу,он как сосед мне,а с периодическими высказываниями его,противен становится до невозможности. У меня есть мама,она ещё работает хоть и пенсионер по возрасту.

Чувство будто я не справлюсь мне внушила моя мама,говорила что ребенка поднять сейчас сложно и мы с ней не потянем. Уйти в никуда одной-тоже не идеальный вариант. Не знаю что делать... стою на бирже,сейчас курсы по маникюру посещаю. Но жизнь будто никогда не будет больше радовать,мало того что материнство мне тяжело даётся и я плохо веду хозяйство,так меня ещё скоро и куском хлеба попрекать на,нут видимо,раз сейчас говорят о том что зажралась. Возможно сумбурно получилось,но допишу позднее,при отклике ещё что-то из личного.

Буду ждать вашего взгляда на мою проблему и возможно даже рекомендации.

Векслер Олеся Борисовна

Александра, здравствуйте.

Если я правильно понимаю, вы состоите в браке с мужчиной, которого не любите, с которым вам неприятен и физический и эмоциональный контакт. Отношения же сохраняются на фоне вашей, на данный момент, финансовой несостоятельности.

Очень сложно почувствовать себя легко и уверенно, когда находишься в напряжении рядом с нелюбимым человеком. Порассуждайте, какие шаги вы можете предпринять, чтобы изменить ситуацию. Даже минимальные. Что вы можете сделать для себя? Так же пропишите свои основные страхи. Ну например - "я не потяну одна ребёнка". И сразу распишите - какие сложности вас могут поджидать, как вы с ними будете справляться, что вам нужно для этого сделать, за помощью к кому вы можете обратиться. Посмотрите своим страхам в глаза и поищите пути их преодоления. Очень часто гипотетический страх мешает нам принимать взвешенные решения, брать ответственность на себя за свою жизнь. Но рассмотрев его более детально мы понимаем, что с этим мы вполне можем справиться.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Александра

Добрый день,Олеся Борисовна. Благодарю за отклик в первую очередь.
Скорее всего Вы правы и я наверно его просто не люблю или разлюбила,хотя это вопрос философии проходит ли любовь или если прошла то никогда и не было. Проблема в том что я в последнее время перестала верить,что она вообще существует. Поскольку он отец моего ребёнка,уже довольно сознательно,реально переживаю как улучшить своё психическое состояние не повредив ребёнку. С одной стороны понимаю,что и так как есть оставлять не идеально,но и как будет без него не могу представить. Сейчас 2 месяца курсы, а там уже тогда буду думать.

Доброго времени суток Александра!

Примите пожалуйста мою поддержку!

Вы столкнулись с жизненной сложностью и находитесь в замешательстве. Из Вашего повествования сложно увидеть причину того, почему Вы оказались в такой ситуации. Поэтому буду отвечать Вам из своих предположений.

За 7 лет брака, Ваши семейные отношения с мужем испортились на столько, что остались только претензии. Верно? И у вас, на сегодняшний день отсутствует какая-либо коммуникация. Нужно понимание, что было такого, что могло повлиять на обиды и отдаление.

Не желание сексуальной близости, может быть связано с различием в половой конституции (при условии, если изначально Вашему мужу всегда секс нужен был чаще, чем Вам), обид и ухудшения доверия, отдаления в эмоциональном, моральном и психологическом аспекте и т. п.

Вы ссылаетесь на внушение мамы, касательно Вашей самоуверенности и как следствие занижение внутренних ресурсов. Плюс, наблюдается занижение собственной самооценки и низкой уверенности в себе и своих силах. Можно предположить, что Вы не хотите обращаться к маме за какой-либо поддержкой.

Вы стоите на бирже, значит имеете какую-то минимальный финансовую выплату, обучаетесь маникюру. Т. е. стараетесь найти выход. И это уже хорошо.

Предлагаю Вам заметку -Ресурсы человека. Попробуйте проанализировать свои сильные внутренние ресурсы. Чтобы у Вас появилась уверенность в точке опоры и появилась уверенность, что она поможет Вам начать двигаться в рациональном направлении.

Также можете найти в интернете ТД психологической помощи, чтобы у Вас была возможность, в острые моменты психологического напряжения, выговориться!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн, текстовый формат.

Александра

Добрый день,Юрий Моисеев.
Благодарю,что не прошли мимо просто прочитав и спасибо большое за поддержку. Да,полагаю у нас делится взаимоотношение на наличие и отсутствие претензий. И да,с коммуникаций большие проблемы,выматывает из пальца, как мне кажется в основном я. После рождения ребёнка постепенно у меня с либидо возникла проблема,оргазма как такового не испытываю,да и секса хочется крайне редко и не с мужем. Он полагаю мне измены не прощает,а мне его претензия что я должна секс ему как и уборку,головку не добавляют желания. Уверенности в себе и адекватной самооценки мне и правда не зватает,сейчас сомневаюсь что закончу с сертификатом об окончании курсов и тем более смогу работать.
Мама мне помогает в меру своих возможностей,но к себе с ребёнком не зовёт только потому что я не чувствую себя несчастной в браке. На бирже уже не платят,но я хотела чему-то поучиться,тк сидеть дома меня сводит уже с ума.
Подскажите,пожалуйста, что такое ТД в последнем абзаце.
Заранее спасибо и конечно возможность обращения к специалисту мне необходима периодически,если не курсом,если можно так выразиться.

Александра, повышение либидо, получение оргазма и сексуальное желание можно восстановить. Главное, грамотно определить причину.
Уверенность и самооценка прорабатывается в терапии с психологом.
Мастер маникюра вполне перспективная и востребованная профессия. При желании и небольшом старании Вы обязательно получите сертификат об окончании курсов.
ТД - это телефон доверия круглосуточной психологической помощи.
Нужна будет помощь, обращайтесь!

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, сексуальная жизнь напрямую зависит от эмоциональной составляющей. А это доверие, открытость, отсутствие страхов и обид на партнера.

Если есть серах открыть свои чувства, накопились невысказанные обиды и претензии, либидо автоматически начинает снижаться.

Если вы готовы пробовать восстановить семью, то нужно начать с доверительных разговоров, проговорить обиды и претензии ( в спокойном формате).

Восстановятся эмоциональная составляющая, автоматически вернётся желание к супругу. А пока оно у вас заблокировано.

Александра

Спасибо большое,что не решили помочь,Ангелина Александровна.
Успокаивает,что не всё потеряно,а то я уж было крест поставила и на либидо и на отношениях.

Марк (Маркелова) Ольга Валерьевна

Александра, доброго дня!

Вижу, Вам уже ответили мои коллеги.

Позвольте, я добавлю несколько комментариев.

Надеюсь, они помогут Вам прояснить ситуацию, т.к ежедневно в своей работе, в сфере семейной психотерапии в том числе, сталкиваюсь с похожими запросами.

Очень важно размотать клубок Вашей жизненный истории на столько, на сколько это возможно.

Помогут в этом вопросы ниже:

  • Первый ли это у Вас брак? Были ли долгие отношения до брака и если да, то как выходили из них?
  • Как с Вашей точки зрения, Вы выходили замуж по любви? (важно отвечать честно, чтобы была ясна общая картина той эмоциональной нагрузки, которая сейчас ложится на Ваши плечи).
  • Как складывалась Ваша сексуальная жизнь с партнёром до вступления в брак и изменилась ли она после? А после рождения ребёнка в какой именно момент Вы почувствовали снижение влечения к своему супругу когда именно? Т.к Вы написали «последнее время». Это может быть месяц, неделя, год. Как в Вашем случае складывается ситуация?
  • Общая обстановка и Атмосфера внутри Вашей семьи, какая она? Как бы Вы могли ее охарактеризовать, описать? Первые 5 определений, которые приходят Вам в голову будут самыми точными.
  • Вы проживаете отдельно от родителей или совместно?
  • Есть ли моменты, когда Вы чувствуете себя комфортно, расслабленностей, счастливо? Если да, то какие они?
  • Есть ли моменты, где Вы чувствуете теплоту и единение, приятные чувства и ощущения, связанные с Вашим супругом? И если за последнее время, допустим, что-то сложно вспомнить, давайте вспомним те, что были за все Ваши 7 лет - из них в семейной истории и семейной психотерапии строится крутая и мощная ресурсная база для того, чтобы вернуть себя в состояние баланса, возможное на данный момент.

А когда есть силы, есть ресурс - всегда откроются пути и варианты куда и как двигаться дальше.

Хорошего Вам дня!

И если нужна будет помощь - обращайтесь.

С уважением, Ольга Марк.
Клинический психолог,
Кризисный терапевт.

Александра

Доброго времени суток,Ольга, да простится мне обращение без отчества)
Благодарна,за отклик:)
Брак первый до этого были длительные отношения, но МЧ так и не решил видимо что хочет со мной связать жизнь,но и порядочностью сказать об этом тоже не обладал. Ушла как раз у мужу,познакомилась с ним и решила разорвать отношения,тк тоже нужен был стимул что ли.
Сначала была влюблена в мужа,практически вмешалась на него,со слов мамы,но предложение на 2-ю годовщину знакомства сделано было,тогда уже спокойнее была в чувствах. До рождения всё было нормально и оргазм и либидо,после рождения уже постепенно сошло на нет,год точно я не хочу секса как такового,а скорее всего и дольше. Год мы живём отдельно,а так со свекровью со дня знакомства.
Скучно,тоскливо,грустно,безрадостно.
Комфорт и расслабленность мне чужды,тревожность моё всё и печаль.
Даже не знаю,может во время отпуска, точнее дней после свадьбы,на море,там было приятно друг с другом.

Александра, в терапии обращение выбирается всегда по ощущению комфорта)
Если Вам проще без отчества, значит, так комфортно!)

Благодарю Вас за ответы на вопросы, так картина становится намного яснее.
Теперь у нас есть данные для наблюдения за определенной динамикой, связанной с Вашим либидо.
И видна линия жизненного пути, который также мог отложить некоторые отпечатки и установки, характерные именно для Вас.

Если хотите, мы можем провести пробную консультацию.
Ознакомительную, опирающуюся на Ваш запрос.
Разберём его и подсветим дальнейшие пути действий и направлений.

Если Вы за - дайте пожалуйста знать.

Желаю Вам хорошего дня!

Буду рада, если выберет меня Вашим терапевтом.