Лечение гипнозом миастении?

Ольга 28.11.2011

Здравствуйте! Мой диагноз "Миастения, генерализованной формы". Я заболела после сильного долговременного стресса. Лечусь медикаментозно (т.е. постоянно на таблетках), но это лечение нужного результата не дает.

Вообще, я больше склоняюсь к тем мыслям, что причина моей болезни кроется у меня в голове.

У меня получилось так, что я сама себе придумала миастению. То есть несколько лет назад (еще здоровая) попала в неприятную ситуацию и очень боялась, что когда узнают родители то станут меня осуждать и ругать. В мыслях металась из крайности в крайность две недели,а может и больше. И вот на второй недели между здравыми логичными размышлениями ко мне в голову пришла бредовая фантазия, а именно:" А вот если бы я заболела, то родителям уже был бы неважен тот мой проступок. А чем заболеть то? Надо же заболеть сильно, так чтоб наверняка. А кроме спида и рака ничего и не знаю. Спид-не подходит, т.к какая-то постыдная болезнь. Рак-не подходит, адские боли не охота, та и летальный исход мне не нужен. Вот какую-нибудь мне болезнь....так чтоб и серъезно было, но в тоже самое время без болей и смертельного исхода событий. Визуально представила себя просто лежачей на кровати." В результате не умираю, но болею; вроде и болезнь очень серъезная, а ничего не болит. Через два месяца после таких мыслей появились первые симптомы миастении, а через два года-единственное что хорошо делаю это лежу.

В связи с вышеизложенным у меня вопрос, а можно ли попробовать полечиться гипнозом?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Интересно у Вас получается! Придумали себе болезнь, представили...- и заболели. Если у Вас есть такая способность руководить своим телом посредством самовнушения, то Вы можете точно таким же образом себя и вылечить. Представить себя здоровой, что Вы ходите, активно двигаетесь и т.д. Попробуйте! Если серьезно, то меня больше беспокоит то, что Вам пришлось выбрать такой способ "ухода" от разговора с родителями. Ведь эта проблема так и осталась. То есть, если возникнет опять ситуация, когда Вы будете бояться осуждения со стороны родителей, то вновь изобретете какой-нибудь способ "уйти". И болезни-то все какие-то смертельные(СПИД, рак).Не слишком ли большую цену Вы платите за свой страх? Не лучше ли сходить к психологу и разобраться со своим поведением? Это насчет головы. А по поводу самой болезни дополнительно попробуйте лечение у рефлексотерапевта, су-джок -терапевта, точечный массаж. Насчет гипноза не знаю. Удачи Вам!

"Вообще, я больше склоняюсь к тем мыслям, что причина моей болезни кроется у меня в голове" - несомненно. И эта же причина, видимо,  подсказывает новый способ комфортного (без труда личного) способа выхода из ситуации. Не хочется осуждения родителей - легче заболеть. Не хочется возиться со своими убеждениями - пусть кто-то другой потрудится и своей силой мысли (гипнозом) меня сделает здоровой.

Понимаю, что мои слова могут вызвать протест, Ольга, но не спешите раздражаться. Знаете поговорку "Выход из сложной ситуации там же где и вход" ?.. Как в игре настольной делаем возврат к ситуации и разрешаем её. Сила мысли у Вас, видимо, замечательная. Осталось к этой силе добавить прозрачности (в этом психолог-консультант Вам в помощь), чтоб не скрывалось желание сиюминутной выгоды.

Ищите своего психолога и организовывайтесь для работы - вернуть себе здоровье непросто, и заблуждений на этот счёт строить не стоит. По возможности прочитайте М.Норбекова "Путь дурака или ключ к прозрению". Можно так же Лиз Бурбо "Твоё тело говорит - люби себя". Но самый эффективный способ исцеления - в паре со специалистом, которому доверяете.

С уважением.