Постоянный страх, тревога, плаксивость

Анна (26 лет) 18.04.2023

Не понятно почему постоянно хочется плакать, даже когда все хорошо. Если спрашиваю себя почему я это делаю, не могу найти ответ. Боюсь всего нового, не хочется лишний раз выходить из дома. Дикая неуверенность в себе, хочется спрятаться за мужа, с ним чувствую себя немного уверенней. Любые негативные события, даже самые незначительные превращаются для меня в трагедию. Кажется, что любая моя попытка что-то изменить, будет провальной. Что это депрессия или я просто испытываю излишнюю жалость к себе ?

Анна, здравствуйте!

Хорошо было бы поисследовать, когда началось такое ваше состояние, с чем это было изначально связано. А также хорошо бы оглянуться назад и посмотреть, как вы раньше жили, что помогало быть увереннее, не бояться нового. Ведь так, судя по всему, было, ведь вы встретили своего мужа, познакомились, строили отношения. Но потом что-то поменялось....

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Здравствуйте, Анна!

Анна, не будет лишним обратиться к врачу тепапевту, неврологу или эндокринологу для обследования. Можно проверить нет ли дифицита гормонов, витаминов и микроэлементов (гормоны щитовидной железы, витамин D, витамины группы B, железо). Более точно соориентирует врач. Дефицит этих веществ может давать такие беспричинные слезы, тревогу и страх

Также полезно работать с мышлением. Здесь Вам в помощь психолог. Очень эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Необходимо повышать веру в себя и в свою способность справляться с различными ситуациями. Самостоятельно можно позаниматься с книгой Роберта Лихи "Лекарство от нервов".

Удачи Вам, внутренней гармонии и всего самого доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.