Конфликт между сердцем и головой

Полина (22 года) 18.04.2023

Добрый день, моё имя Полина, а полных лет мне уже 22.

почти всю мою жизнь, сколько себя помню, я страдала от неумения что-то выбирать. можно сказать, что в детстве я была солнечным ребёнком, открытым для дружбы для всех, даже для взрослых людей, но родители воспитывали во мне манипулятора и лицемера, дабы мне легче было в этой жизни среди негодяев и чтобы никто не мог воспользоваться моей привычной наивностью. но создалась проблема, как я считаю..

ухудшает всё деперсонализация. я понятия не имею, что я такое, кто, какими качествами и характером я обладаю, и во мне вечно борятся не "два волка", а сердце и мозг. мозг выточен под аналитический склад ума, логику и рациональность, а вот сердце так и осталось детским, наивным и жаждущим любви и заботы.

по итогу мне было сложно определяться со многими вещами, но сейчас самый острый вопрос ребром стоит в любви с человеком на расстоянии, с которым мы поддерживали связь уж 3 года, но в последнее время он набрал на себя обязанностей, взял кредит и почти перестал выходить на связь, даже если пытается успевать всё и возвращаться ко мне для сеанса общения по звонку или игр.

моё сердце изнывало от тоски и желания по итогу моя голова твердит о том, что вряд ли мы с этим человеком по ряду множества причин хотя бы разок встретимся - это не светит даже в ближайшие пару, возможно тройку лет, но сердце умоляет не разрывать отношения, в которых нам было так весело.. и не заставлять искать нового партнёра среди "пустых" людей без лиц и имён, которые не ощущаются как настоящие люди.

я устала от этих конфликтов, они были со мной где-то с подросткового возраста и мне боязно, что у меня это стоит как реальная проблема, потому что это мешает жить и делать серьёзный выбор.

с этим работают психологи? эти конфликты не представляют из себя настоящую проблему? может, я могу сама как-то с этим бороться?

Полина, здравствуйте!

Вы описываете свой внутренний конфликт между интеллектуальной и эмоциональной частями. Да, с этим психологи работают. Такие конфликты могут быть длительными, изматывающими. Тогда они мешают просто жить, радоваться, получать удовольствие от происходящего в моменте. С этим не стоит бороться, борьба тоже отнимает силы. С этим стоит учиться взаимодействовать, учиться понимать свои чувства. Сейчас про это множество книг издано, поэтому можете и самостоятельно учиться пониманию себя. Но психолог в Мытищах может быть проводником в ваш внутренний мир, в мир ваших чувств, желаний, потребностей.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Добрый день, Полина! Для самостоятельной работы могу предложить вам мою статью на тему невротических отношений:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.