Ложные надежды

Анна (23 года) 18.04.2023

Общаюсь с людьми, понимая, что эти люди абсолютно не те, которые мне нужны. Потому, что они причиняют мне моральную боль, не зная этого, своими словами или поступками, которые мне неприемлемы, а для них это норма. Часто страдаю от этого общения. Но и без него мне сложно.

Я всегда надеюсь увидеть в человеке лучшее. Все его поступки, которые могли причинить мне боль, я списываю на что либо. Например, на то, что этот человек просто прямолинейный или что он просто погорячился. Я абсолютно понимаю, что это неправильно и ненормально. И также понимаю, что мне мои же действия и отношение к этому не нравятся. Но из раза в раз, после всех обещаний себе, я продолжаю так поступать.

Это мешает мне в жизни. Из-за этого я не хочу сближаться с человеком. Но стоит кому-то уделить мне хоть каплю внимания, то я сразу «подсаживаюсь» на этого человека. Я становлюсь зависимой от внимания этого человека.

У меня не было отношений 2 месяца. Это было самое сложное время. Мне ничего не хотелось, не было желания ни на что. Но на данный момент появился человек, на которого я «подсела». И у меня сразу появилось желание что-либо делать. Жизнь стала расцветать.

Именно в этот момент я поняла, что это странно. Я хочу получать удовольствие от своей жизни, от себя и от того, что я делаю. А не быть зависимой от кого-то в жизни. Но я просто не знаю, как жить по другому. Как и откуда брать энергию, смысл и желание? Как быть наедине с самим собой и не испытывать боль от одиночества? Как научиться жить для себя?

Очень хочу разобраться в этой проблеме. Хочу понять, почему и как она возникла у меня. И самое главное как от нее избавиться?

Буду благодарна за ответ!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Когда человек зависим от кого-то, значит у него есть психологическая травма.

Анна

Как быть наедине с самим собой и не испытывать боль от одиночества? Как научиться жить для себя?

Страх одиночества вынуждает человека жить по уставу и желаниям другого, не своим.

Анна

понимая, что эти люди абсолютно не те, которые мне нужны. Потому, что они причиняют мне моральную боль, не зная этого, своими словами или поступками, которые мне неприемлемы, а для них это норма. Часто страдаю от этого общения. Но и без него мне сложно.

у вас концепция жизни сложилась такая - чтобы иметь энергию для жизни, нужно подстраиваться и терпеть со стороны объекта привязанности все, лишь бы его не потерять...

Концепцию можно поменять, но прежде проработать проблемную ситуацию, чтобы увидеть причину ее. Это терапия.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Харитонова Александра Константиновна

Здравствуйте, Анна.
В действительности нужно искать "откуда ноги растут" у подобного поведения с вашей стороны, а иначе почему действительно для вас более важно мнение этих людей и их комфорт больше вашего.

Чтобы поменять стратегию поведения и объяснить себе, что я имею право не выбирать людей, с которыми нет взаимности, той которую хочется, и при этом имею полное право не испытывать чувство вины за это, нужно время и проще всего действительно это делать в терапии.

С уважением от Александры.