Потерялась в жизни, 34 года, ничего не достигла

Диана (35 лет) 17.04.2023

Сейчас мне 34 года. Вся моя жизнь слита в унитаз. Ни карьеры, ни денег, ни реализации... ничего нет. Мужа и детей тоже, но мне это и не надо. Я всегда хотела карьеру делать, реализоваться в сфере вокального искусства. Для этого я окончила музыкальный колледж (4 года), затем еще институт (еще 5 лет), а после не могла найти работу по специальности.

Пришлось идти на смежную работу, мне она не нравилась, так как я работала не совсем по своей квалификации. Не выдержала. Уволилась. Сама я из маленького городка, а училась и работала в городе, не превышающим 500 тысяч жителей. Мне чуялось, что я "загниваю" в маленьком городе, и меня тянуло всегда в Петербург.

В итоге в 2015 году я уехала, думала, что начну пробиваться в своей сфере деятельности. Ничего не вышло. Где-то тупила, где-то струсила и чего-то не попробовала, испугавшись отказов. Совершила много ошибок. Я ходила по разным педагогам, чтобы улучшить вокальную технику, в итоге мне испортили весь голос. Сейчас не могу петь. Пытаюсь что-то восстановить, но уже надежды нет, руки опустились.

И жить не хочется. Преподавать вокал тоже не могу, поскольку педагог должен уметь своим голосом показывать ученику "как надо петь". Я же не могу и этого больше. В итоге, уже более 6 лет скитаюсь по разным работам, неквалифицированным. И везде меня увольняют за унылое состояние и конфликтный характер, либо сама ухожу, так как не выдерживаю.

А мне так хочется петь! Я всю жизнь ради этого жила, шла к целям. А в итоге, сейчас я никто, выгляжу побитой, и жить не хочется. В России нет эвтаназии, а я знаю, что это безболезненная смерть. Уже давно бы покончила собой, если бы не страх смерти, так как это больно. Я даже умереть не могу, так как страшно. Меня всю трясет, постоянно реву, никто из реальной жизни меня не понимает. Когда я кому-то жалуюсь, люди убегают от меня, так как не могут подолгу выслушивать мое нытье. Кто-нибудь, помогите мне!!! SOS

Диана, день добрый.

Похоже, что чреда неудач истощила вас эмоционально, а понимание что все усилия на пути к мечте теперь бессмысленны создает ощущение бессмысленности самой жизни.

Не удивительно что на этом фоне суицидальные мысли и намерения посещают вас регулярно и вы не видите выхода. Для начала вам нужна помощь врача - у вас депрессия, ослабить хватку которой без медицинской помощи в данный момент видится крайне затруднительным. Не тяните время и обратитесь в ПНД.

Кроме того вы находитесь в том возрасте, когда многие люди подводят итоги своей жизни, переоценивают пройденный путь и ищут новые смыслы. Это вполне нормативный жизненный кризис, но пройти его можно лишь тогда, когда есть поддержка и самоподдержка, внешние и внутренние ресурсы, просто время и место когда можно искать, экспериментировать и пробовать новое. Однако депрессия не даст вам этого сделать. Это заболевание как раз отнимает у людей саму способность адекватно оценивать имеющиеся ресурсы, смотреть в будущее и пытаться строить планы.

Не предавайте себя и не наказывайте. Только вы можете помочь себе выйти из замкнутого круга самообвинения и самокритики, отчаяния и безнадежности. Обратитесь за помощью к врачу. Я бы вам сейчас рекомендовала обратиться в Клинику Неврозов на Васильевском острове, где вы можете получить квалифицированную помощь бесплатно, там много хороших врачей и вы могли бы побыть какое-то время в стационаре под наблюдением. Сейчас вам это сильно поможет.

Но это только начало. Вам необходимо восстановить силы и тогда появится способность обеспечивать себя и вы будете готовы найти себе грамотного психолога чтобы начать с ним длительную работу по поиску и воссозданию себя новой, с новыми смыслами, планами и жизненными установками.

Помните что сейчас голос болезни затмевает ваше сознание и кажется что все против вас и жизнь закончена. Но есть ваша здоровая часть, которая хочет жить и радоваться жизни, которая побудила вас написать сюда и еще пока удерживает от суицида. Помогите ей! Масштабы болезни сейчас слишком велики, чтобы она могла справиться в одиночку.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Диана

А гештальт-терапия бы мне помогла? Я обращалась к психологам, мне просто никто не смог помочь. Кто-то из них честно говорил, что не сможет помочь, так как проблема сложная, отправляли к психиатру. Была у них тоже. Первый раз в 23 года, мне тогда поставили паранойю, прописали антидепрессанты. Но не помогло. Потом обращалась к разным психологам, тоже не помогло. Просто дело в том, что я всегда хотела стать певицей, но окружение не верило в меня, говорили, что я не сильно выдающаяся, способности есть, но таких как я много. Это меня истощало, особенно если учитывать, что я всегда всем певицам сильно завидовала, тем, кто поет на сцене. И поэтому сама занималась очень много. Так занималась, что в итоге голос испортился. Пошла к педагогам, в итоге мне еще сильнее все доломали. А нервы в конце сдали. Снова обратилась к психиатрам, мне поставили вялотекущую шизофрению на основе моих суицидальных мыслей и сильного желания петь. Но я не считаю это шизофренией, потому что мое желание петь искреннее и оно с детства у меня. Сами же психологи все говорят, чтобы найти свое призвание. нужно вспомнить детство, чем любил заниматься и о чем мечтал. во что играл. А я всегда себя певицей представляла и играла в это, представляя себя на сцене. Но сама судьба словно бы против меня, как будто нарочно высшие силы не дают мне петь. Хотя не понятно, почему? Никому от этого вреда же не будет. Я же не больно нелегальным бизнесом или наемным убийцей собираюсь стать, чтобы мне какие-то силы препятствовали. Я не понимаю ничего!

Диана, любой психолог не волшебник. Я писала о том что в начале вам целесообразно подобрать с помощью грамотного врача медикаментозную терапию. Возможно длительную. Самой не бросать прием препаратов ни в коем случае и согласовывать дозировки с лечащим врачом. Это поможет восстановить ресурсы психики и даст возможность не просто надеяться на психолога, а вместе с ним развивать ваши социальные навыки, работать над вашей адаптацией в социуме и над поиском новых смыслов жизни, налаживать отношения с окружающими, прожить утрату детской мечты, найти и реализовать другие ваши способности кроме утраченного голоса. Жизнь интересна и в ней много прекрасного кроме пения. Это долгий путь в психологической терапии, в диалогах и обсуждениях вы вместе будете искать то, что принесет вам радость и желание жить. В одиночку психолог конечно не победит вашу болезнь, пока вы на ее стороне. Только когда вы будете на стороне психолога, болезнь станет отступать.
Вам нужно научиться самой обеспечивать себя, так как психологическая терапия эффективна тогда, когда клиент сам за нее платит. В вашем случае еще потребуется много времени на то чтобы вы научились заботиться о себе и доверять психологу. Многие годы вами управляла болезнь, вы свыклись с ней и с тем что будто бы все против вас. Это безусловно влияет на ваше восприятие окружающих и мешает вам почувствовать себя свободной от нее.
Возможно слова мои сейчас вам не очень понятны. Дело не в том какой подход в психологии или психотерапии вам поможет, а в том насколько вы сама сумеете сотрудничать со специалистом, который будет вам помогать.

Добрый день.

Диана. Вероятно, есть вещи в истории профессиональной реализации, которые блокировали ваши устремления и усилия. Окружающая среда изменяет жизнь, но не управляет ею. И наши душевные переживания если  понимать, что в них есть и сила, могут быть ключиком от той счастливой двери, которую вы ищите. Вслушаться и выслушать вас можно и это должен быть готовый к такой работе человек-психолог, это не всем доступно, но попробуйте найти в себе силы и прийти в аналитические отношения. Благоприятный выход должен быть,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Диана

Я, если честно, с детства подвергалась насмешкам и травле. Окружение меня всегда гнобило. Меня часто критиковали и редко хвалили. Никто не поддерживал, наоборот, все отговаривали. А знаете, есть люди, которые даже злорадствуют тому. что я не пою теперь...

Добрый день. Диана. Все, на что мы можем опереться внутри, может помочь почувствовать себя по новому. Стоит пересмотреть отношение к себе. И то давление, которое создает отвержение.
Мне не однажды приходилось практиковать в анализе с творческими людьми. Подумайте о такой возможности. И при желании обратиться, сообщите

Здравствуйте, Диана. Постараемся разобрать ситуацию по пунктам.

«Сейчас мне 34 года. Вся моя жизнь слита в унитаз».

Вы, конечно, чересчур обобщаете. Ничего еще не потеряно. Есть такая книга Гюнтера Грасса «Под местным наркозом», там есть фраза: «Если переучиваться, то полностью». Контекст фразы такой (если я правильно помню). Учитель литературы читает лекцию студентам и рассказывает свою историю. Он когда-то он был архитектором, причем неплохим, но что-то случилось, и он решил кардинальным образом поменять свою жизнь. У него студенты спрашивают:

- А почему так радикально, почему вдруг литература?

- Если переучиваться, то полностью.

Мне так понравилась эта фраза, и я частенько ее использую. В вашем случае есть два способа реагирования:

Во-первых, найти смежную с пением работу (выбор широк: от аниматора, до музыкального критика).

Во-вторых, забыть вообще о музыке, вокале и прочем. Найти себе иную сферу приложения. Я понимаю, это трудно. В этом смысле вспоминается еще одно произведение на этот раз уже Сомерсета Моэма «Бремя страстей человеческих». Там во время жизни главного героя в Париже, у него были друзья по студии живописи. В этой компании бытовала девушка, которая жила кое-как, днями голодала, но зато училась живописи. И художник, дававший уроки этим ребятам, однажды ее со скандалом выгнал. Другие стали за нее заступаться, а учитель сказал:

- Я оказал ей услугу, у нее нет таланта. И пусть она сейчас на меня разозлиться и обидится, но поменяет свою жизнь и займется чем-то другим (передаю только смысл, естественно, дословно не помню).

Понятно, что с мечтой прощаться очень сложно и больно, но ваша мечта о пении превратилась в ядовитый балласт, который еще и отправляет вашу жизнь. Поэтому мне кажется, что вам тоже о нем лучше забыть и начать все с чистого листа.

«А мне так хочется петь! Я всю жизнь ради этого жила, шла к целям».

Самое время сказать себе, что вы шли не в том направлении. 34 года, конечно, уже не ранняя юность, но и не глубокая старость. Теперь, как я понимаю, вы даже технически петь не можете, то есть эта дверь закрылась окончательно. Есть только плюс или минус единственная возможность – стать музыкальным критиком, но практически не представляю, как и где эту специальность можно реализовать. Так иногда делают футболисты (шире – спортсмены), когда, например, получают травму в раннем возрасте и превращаются в тренеров, комментаторов или журналистов. Таким образом, поселяясь близко к обожаемой  игре.

Я очень сочувствую вам, но постоянные мысли о неудовлетворенных желаниях и отчаяние вряд ли помогут вам обрести точку опоры. Вам нужно смотреть совсем другую сторону, если музыка вам опостылела.

«В России нет эвтаназии, а я знаю, что это безболезненная смерть».

Даже в тех странах, где эвтаназия разрешена, ее делают по медицинским показателям, а не потому, что кому-то просто надоело жить. Неудавшаяся (музыкальная) карьера таким показанием быть не может.

В утешение могу сказать следующее. На жизненном пути частенько бывает так, что человек не знает, где именно и как он найдет свое призвание. То, что на определенном этапе ему казалось его слабой стороны, его недостатком, в другой жизненной ситуации превращается в сильную сторону и в достоинство. Другое дело, если вы будете лить слезы по тому, что уже никак не поправить (голос-то уже испорчен), вы рискуете пропустить руку помощи, которую вам протягивает таинственное Ничто, Бог или сама жизнь.

«Меня всю трясет, постоянно реву, никто из реальной жизни меня не понимает. Когда я кому-то жалуюсь, люди убегают от меня, так как не могут подолгу выслушивать мое нытье».

Это не нытье, просто вам больно, и вы пытаетесь с кем-то разделить эту боль в надежде, что станет немного легче. Но здесь (и я согласен с коллегами) лучше обратиться к профессионалам.

Надеюсь, мой ответ поможет вам хотя бы немного, а вы в итоге выйдете к свету.

P.S.

«Мужа и детей тоже, но мне это и не надо».

А вот эту дверь не стоит для себя так уж наглухо закрывать. Помнится (и это последний литературный пример на сегодня), к Виктору Франклу, основателю логотерапии, пришла женщина, работающая медсестрой. В ходе терапии они выяснили, что она не может реализоваться на работе и поменять ее тоже не может, но у нее были муж и ребенок, поэтому, как ей сказал Франкл, она может быть женой и матерью. Согласно Франклу, женщину такая перспектива удовлетворила и успокоила. По современным меркам, женщина может родить до 40. Некоторые делают это и позже, но здесь нет никакой обширной статистики (или у меня ее нет под рукой), на которую можно было бы сослаться. Но верьте: до 40 (включительно) женщины прекрасно рожают и заводят семьи и детей. У вас, исходя из этих данных, полно времени.

Диана

Вы говорите, что дверь закрылась окончательно, так как я технически больше не могу петь. Но я не сдаюсь, до последнего продолжаю бороться, потому что для меня это жизнь. Я пробовала занять себя чем-то другим, но меня все равно возвращает в пение, потому что не могу без этого, сильно тоскую от осознания, что я не пою, а столько сил потратила. И меня очень сильно печалит, что другие люди поют, им это доступно. Вообще, я не сказать. что завистливая, но в плане пения завидую всем. А вот все остальное, что есть у людей особой зависти не вызывает. Даже миллионы долларов или общественное признание. У меня и этого всего нет, но я спокойно смотрю на всех, у кого это есть. Но не могу спокойно смотреть на всех, кто поет.

Здравствуйте, Диана. Понимаю вашу печаль. Однако на ум приходит одна экономическая закономерность. В экономике есть такая ситуация, когда легче отпустить какой-либо проект и потерять те деньги, которые ты уже не вернешь, чем вкладывать в заведомо безнадежный проект и потерять еще больше (и времени, и денег). Помню, когда я прочитал об этом, я стал частенько подобный отказ практиковать, когда мне надоедало на себе что-то тащить отношения, проекты и т.д.

В своем ответе я вас тоже пытался отвязать от «вокального проекта», но если вы не хотите его бросать, то вас никто не переубедит, конечно.

Этот экономический факт (или закон) я почерпнул в книге "Стратегия семейной жизни. Как реже мыть посуду, чаще заниматься сексом и меньше ссориться" Андерсон Дженни, Шуман Пола.

P.S.
Если вам когда-нибудь понадобится помощь и вы захотите поработать в русле когнитивно-поведенческой терапии, то буду рад вам помочь.