Я ощущаю себя виновной в том, что наши отношения ухудшились

Алёна (22 года) 17.04.2023

Добрый вечер, мне 21 год, нахожусь в отношениях с молодым человеком 2 года, это мои первые отношения. Молодому человеку 22 года.

Я на данный момент учусь на заочном отделении, не работаю. И в этом заключается проблема, молодой человек очень сильно давит на меня, чтобы я нашла работу, по большей части перевелась на заочку из-за его давления. Я работала, но уволилась в декабре, после этого он постоянно мне говорил найти работу, теперь же он перестал говорить об этом, и просто сократил общение на фоне того, что я не нашла работу.

Теперь я ощущаю себя виновной в том, что наши отношения ухудшились и чувствую себя бесполезной, так как все работают, молодой человек в том же числе, а я нет. Я была бы рада найти работу, но пока я не находила ту вакансию, которая бы меня заинтересовала.

Сам молодой человек работает меньше года, и до этого так же как и я, большую часть времени проводил дома, а теперь возмущается, что я провожу почти все время дома. Хотелось узнать совет, как быть в этой ситуации, хочется исправить отношения с молодым человеком.

Векслер Олеся Борисовна

Алёна, здравствуйте.

Ваш МЧ видит важным критерием благополучных отношений то, работаете  вы или нет. В таком случае для исправления ситуации выход один - устроиться вам на работу. Хоть какую. Лишь бы была.

Но здесь ситуация вот в чём - как из того, что ваш МЧ хочет, чтобы вы работали следует, что вы действительно должны это делать? Где здесь связь? Вы взрослый человек, знаете свои потребности, цели, вы пока не видите той вакансии, которая устроила бы вас. И если МЧ воспринимает отсутствие у вас работы как угрозу отношениям - то это только его выбор так видеть ситуацию, его ответственность. Как вы можете быть виноваты в том, что не входит в зону вашей компетенции - мысли, чувства, действия другого взрослого человека. Ваша ответственность - ваши мысли и действия. И если вы сейчас не работаете, это не делает вас бесполезной в целом - вы учитесь, вы занимаетесь домашними делами, вы в конце концом просматриваете вакансии, варианты работы.

Алёна, только вам выбирать, жить чьим-то видением ситуации или всё же смотреть на мир своими взглядами.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Алена, здравствуйте.

Если молодому человеку не подходит то, что вы ему предлагаете: свою индивидуальность, свое поведение, свое отношение к нему и миру, здесь ничего не поделаешь, да и не за чем! Оставаясь в таких отношениях вы счастливее не станете. Однако если он вас принимает, но предлагает вам договориться о чем-то и вы эти условия принимаете или договариваетесь о чем-то третьем (консенсусное решение), то выполняйте. Главное открыто обсудить и договориться! Если же вам самой не подходит что-то, особенно если это преподносится в ультимативном виде, то зачем вам оно?

Решать вам: договариваться, подстраиваться и исполнять желания парня, идти своей дорогой...

Рада буду вам предоставить свои профессиональные компетенции для выхода из сложившейся ситуации. Обращайтесь.

Ваш психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, вот интересно, зачем Мужчина давит на вас с работой? Для чего? Чтобы вы ему деньгами помогали или чтобы у него не просили?

В любом из этих вариантов, надеяться на финансово защищённые отношения ( если вы решите жить вместе) не стоит. Мужчина ещё сам не дорос, и хочет переложить на вас эту ответственность.

Здравствуйте, Алёна.

Странный какой-то молодой человек, как будто он хочет процент с вашей зарплаты, и только если процент вы ему предложите хороший, то он останется с вами. Какая ему разница работаете вы или нет? Или вы со страшной силой проедаете его деньги? А он сидит и думает: «Вот поеду в Барселону…» А потом оказывается, что Алена эти деньги уже проела? Не совсем понятно, живете вы вместе или нет. Если вы жили у родителей и от МЧ не зависели, то тогда я вообще не понимаю, зачем вы поддавались давлению, переходили на заочное отделение и т.д. То есть всего этого можно было бы не делать. Да и, судя по качеству ваших отношений и психотипу МЧ, долгая и счастливая жизнь с ним вам не грозит. То есть, конечно, он может предложить вам руку и сердце (или вы ему?), но счастливой жизнь такая точно не будет.

А если он сейчас оказывает давление, когда он просто попутчик на большой и широкой дороге жизни, то подумайте, как он будет канючить и капризничать, когда станет вашим мужем, например. Потому что, если мужем он не станет и перспектив у отношений нет, то мнение его в принципе можно и не учитывать. Мало ли кто и что хочет. А вы, например, даже не решили, будет он вашим мужем или нет. Риски я вам указал, а там ваша жизнь – это только ваш выбор. Помните только о том, что у вас еще полно времени, поэтому скоропалительные решения здесь ни к чему.