Я ощущаю себя лишней в этом мире

Варвара (26 лет) 06.11.2018

Мне 21 год.Я чувствую себя абсолютно никому не нужной.Не было ни опыта отношений,ни опыта поцелуев,что уж говорить о сексе....учебой тоже похвастаться не могу-с конца 11 класса это одна из самых больных тем.

Я ощущаю себя лишней в этом мире.Я никому не нужна.У меня много знакомых,но если так разобраться- за помощью мне идти не к кому.

Я считаю ,что в этом во всем виновата мать.Родила она меня поздно(в 40),воспитывала без отца.Из детства я не помню моментов с ней.Я помню как соседки занимались мной,а она работала.Или помню как меня била душем соседка.Причем пару месяцев назад я рассказала это матери,на что она сказала-«она била тебя,защищая меня» А МНЕ БЫЛО 4 ГОДА.И я сейчас все это пишу сквозь слезы.Однажды ,когда мне было 10,она прижала меня к стене и начала лезть языком в рот со словами :будешь страшне,мальчики тебе так делать будут.И все,после этого у меня травма.Я не могу когда до меня дотрагиваются .Банальное рукопожатие.

Когда я стала старше она начала ревновать меня к друзьям.Потом постоянно говорить,что я ее позорю,тем что я никто,что не поступила в приличный вуз(хотя баллы у меня хорошие,просто денег на учебу не было),то что я похожа на своего отца или двоюродного брата(которому 45 лет,он алкаш и живет с родителями)

Это все очень давит на меня,просто ужасно давит

Моя мать-монстр.Я ей пыталась говорить это все,на что она матом орала на меня,что я неблагодарная мразь.

А в последнее время,я стала больше общаться со своей двоюродной племянницей,ей 16 лет.С ее отцом и его женой мы очень хорошо ладим.И я поняла,что я ненавижу свою племянницу из-за того,что у неё есть все,чего не было у меня.Она счастливая,с любящими родителями.А я иду на кухню и вижу этот проклинающий взгляд своей матери шизофренички.

Я не знаю что делать дальше

Моя жизнь никогда не была в такой яме.

Варвара, добрый день,

Вам уже 21 год, а не 4 и не 10. Вы уже взрослая девочка и способны за себя постоять

Обвинять в чем-то вашу мать уже бессмысленно, вы вряд ли сможете сделать ее другим человеком и полюбить ее или хотя бы с нею подружиться. Скорее всего, у нее также было очень тяжелое детство и не очень легкая жизнь, но заниматься ее психотерапией у вас возможности нет.

В данной ситуации вам нужно стремиться получить как можно больше независимости от своей матери. В идеале начать жить отдельно от нее и как можно реже с нею общаться. Когда внутренне окрепнете, возможно, удастся с нею поговорить. Но скорее всего, она просто начнет вас опять во всем обвинять, и душевного контакта у вас не получиться. Вы ей ничего не должны, как бы она вас в этом ни обвиняла. И вы не обязаны больше нести не себе ее беды и ее горе.

Вы интуитивно выбрали очень правильную стратегию, наблюдая за счастливой жизнью других людей. У вас не было нормального детства, вас не любили, поэтому вам нужно учиться этому у других. Когда вы впитает это в себя, вы сможете полюбить другого человека, и дать ему полюбить себя. Так что вам не нужно ревновать любовь ваших родственников к вашей племяннице, и постарайтесь подружиться и с ней. Эта дружба вам может дать в будущем много силы.

Ваша мама выплеснула на вас очень много своего горя и своей боли. Просто отряхните все это с себя и никому больше не передавайте. Для очень многих людей жизнь в 21 год только начинается, для вас, судя по всему, это тоже так.  Принимайте ту маленькую поддержку и помощь, которую может получить от чужих людей или дальних родственником, отвечайте им взаимностью. Постепенно у вас появятся ваши личные друзья и знакомые, никак не связанные с вашем мамой. И у вас будет формироваться ваш собственный мир.

Вы уже не ребенок, зависящий от взрослых, вы взрослая и свободная девушка, которая сможет встроить свою жизнь. И для строительства этой жизни вы придумаете свой собственный сценарий, а не будете пользоваться теми проклятиями, которые навязывала вам ваша мать.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте, Варвара.

Ваша история не может оставить равнодушной. Это очень травматичный опыт детства.

Но вы выжили. Вам не дали опыта положительной здоровой привязанности в семье, но вы к нему стремитесь, хоть и понимаете свои ограничения. Поддержу вас в вашей смелости и желании выбрать для себя новую жизнь, такую, которую вы можете наблюдать у других и это возможно в вашем случае.

Важно найти для себя группу поддержки, это может быть и психолог, и закрытые группы и форумы людей, которые подверглись насилию.

От матери нужно съезжать, начните хотя бы планировать это, рассматривая все возможные варианты.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Варвара, Ваш случай сложный, непростые травматичные отношения. Любой ответ здесь будет сухой отпиской... Помочь Вам можно, либо в рамках длительной переписки, либо на очном консультировании.

С уважением, Ирина, психоаналитик

 Добрый день, Варвара!

У вас было травматичное детство, но - "у вас есть будущее".

Вам нужно как-то "выбираться" из "родительского гнезда", искать возможность для подработки - и договариваться с толковым психологом о регулярной работе.

Вы - очень нужны, вы нужны самой себе, вы нужны той маленькой испуганной девочке, которая затаилась внутри вас. Я работаю с подобными ситуациями - и очень хорошо знаю, что - помочь - вполне можно!

Я рекомендую вам внимательно почитать две первые книги у меня на сайте в книжном разделе:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если сейчас пока у вас нет возможностей для очной работы - вы можете попробовать поработать там же на сайте в психотерапевтическом сообществе, где участники помогают друг другу разбираться с различными сложными жизненными ситуациями!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.