Я ощущаю себя лишней в этом мире

3299 4 ответов

Варвара (26 лет) 06.11.2018

Мне 21 год.Я чувствую себя абсолютно никому не нужной.Не было ни опыта отношений,ни опыта поцелуев,что уж говорить о сексе....учебой тоже похвастаться не могу-с конца 11 класса это одна из самых больных тем.

Я ощущаю себя лишней в этом мире.Я никому не нужна.У меня много знакомых,но если так разобраться- за помощью мне идти не к кому.

Я считаю ,что в этом во всем виновата мать.Родила она меня поздно(в 40),воспитывала без отца.Из детства я не помню моментов с ней.Я помню как соседки занимались мной,а она работала.Или помню как меня била душем соседка.Причем пару месяцев назад я рассказала это матери,на что она сказала-«она била тебя,защищая меня» А МНЕ БЫЛО 4 ГОДА.И я сейчас все это пишу сквозь слезы.Однажды ,когда мне было 10,она прижала меня к стене и начала лезть языком в рот со словами :будешь страшне,мальчики тебе так делать будут.И все,после этого у меня травма.Я не могу когда до меня дотрагиваются .Банальное рукопожатие.

Когда я стала старше она начала ревновать меня к друзьям.Потом постоянно говорить,что я ее позорю,тем что я никто,что не поступила в приличный вуз(хотя баллы у меня хорошие,просто денег на учебу не было),то что я похожа на своего отца или двоюродного брата(которому 45 лет,он алкаш и живет с родителями)

Это все очень давит на меня,просто ужасно давит

Моя мать-монстр.Я ей пыталась говорить это все,на что она матом орала на меня,что я неблагодарная мразь.

А в последнее время,я стала больше общаться со своей двоюродной племянницей,ей 16 лет.С ее отцом и его женой мы очень хорошо ладим.И я поняла,что я ненавижу свою племянницу из-за того,что у неё есть все,чего не было у меня.Она счастливая,с любящими родителями.А я иду на кухню и вижу этот проклинающий взгляд своей матери шизофренички.

Я не знаю что делать дальше

Моя жизнь никогда не была в такой яме.

Консультации, которые помогли людям:

Варвара, добрый день,

Вам уже 21 год, а не 4 и не 10. Вы уже взрослая девочка и способны за себя постоять

Обвинять в чем-то вашу мать уже бессмысленно, вы вряд ли сможете сделать ее другим человеком и полюбить ее или хотя бы с нею подружиться. Скорее всего, у нее также было очень тяжелое детство и не очень легкая жизнь, но заниматься ее психотерапией у вас возможности нет.

В данной ситуации вам нужно стремиться получить как можно больше независимости от своей матери. В идеале начать жить отдельно от нее и как можно реже с нею общаться. Когда внутренне окрепнете, возможно, удастся с нею поговорить. Но скорее всего, она просто начнет вас опять во всем обвинять, и душевного контакта у вас не получиться. Вы ей ничего не должны, как бы она вас в этом ни обвиняла. И вы не обязаны больше нести не себе ее беды и ее горе.

Вы интуитивно выбрали очень правильную стратегию, наблюдая за счастливой жизнью других людей. У вас не было нормального детства, вас не любили, поэтому вам нужно учиться этому у других. Когда вы впитает это в себя, вы сможете полюбить другого человека, и дать ему полюбить себя. Так что вам не нужно ревновать любовь ваших родственников к вашей племяннице, и постарайтесь подружиться и с ней. Эта дружба вам может дать в будущем много силы.

Ваша мама выплеснула на вас очень много своего горя и своей боли. Просто отряхните все это с себя и никому больше не передавайте. Для очень многих людей жизнь в 21 год только начинается, для вас, судя по всему, это тоже так.  Принимайте ту маленькую поддержку и помощь, которую может получить от чужих людей или дальних родственником, отвечайте им взаимностью. Постепенно у вас появятся ваши личные друзья и знакомые, никак не связанные с вашем мамой. И у вас будет формироваться ваш собственный мир. 

Вы уже не ребенок, зависящий от взрослых, вы взрослая и свободная девушка, которая сможет встроить свою жизнь. И для строительства этой жизни вы придумаете свой собственный сценарий, а не будете пользоваться теми проклятиями, которые навязывала вам ваша мать.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Варвара.

Ваша история не может оставить равнодушной. Это очень травматичный опыт детства.

Но вы выжили. Вам не дали опыта положительной здоровой привязанности в семье, но вы к нему стремитесь, хоть и понимаете свои ограничения. Поддержу вас в вашей смелости и желании выбрать для себя новую жизнь, такую, которую вы можете наблюдать у других и это возможно в вашем случае.

Важно найти для себя группу поддержки, это может быть и психолог, и закрытые группы и форумы людей, которые подверглись насилию.

От матери нужно съезжать, начните хотя бы планировать это, рассматривая все возможные варианты.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Варвара, Ваш случай сложный, непростые травматичные отношения. Любой ответ здесь будет сухой отпиской... Помочь Вам можно, либо в рамках длительной переписки, либо на очном консультировании. 

С уважением, Ирина, психоаналитик

Консультации, которые помогли людям:

 Добрый день, Варвара!

У вас было травматичное детство, но - "у вас есть будущее".

Вам нужно как-то "выбираться" из "родительского гнезда", искать возможность для подработки - и договариваться с толковым психологом о регулярной работе.

Вы - очень нужны, вы нужны самой себе, вы нужны той маленькой испуганной девочке, которая затаилась внутри вас. Я работаю с подобными ситуациями - и очень хорошо знаю, что - помочь - вполне можно!

Я рекомендую вам внимательно почитать две первые книги у меня на сайте в книжном разделе:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если сейчас пока у вас нет возможностей для очной работы - вы можете попробовать поработать там же на сайте в психотерапевтическом сообществе, где участники помогают друг другу разбираться с различными сложными жизненными ситуациями!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ