Футбол, что происходит с ребенком?

Анастасия (35 лет) 17.04.2023

Ребёнку 7 лет, прошёл отбор в академию нашего города. Тренеру понравился с первого взгляда, зацепила скорость ребёнка! И вот первый турнир, ребёнок показывает хорошие результаты! Спустя месяц тренер после тренировок начал говорить, что ребёнок сдаёт, не так быстро бегает как раньше, на играх тоже показывает плохой результат! Тренер перестал выпускать его на поле! Что делать? Что происходит с ребёнком? При разговоре с ребёнком, ребёнок никак не комментирует ситуацию, говорит, что у него все получается

Анастасия, здравствуйте!

Вы пишете, ребенку 7 лет, значит он ходит и в школу. Отсюда мой вопрос,  а что в школе?

Для адаптации к новым условиям психике требуется много энергии. Вашему ребенку, похоже пришлось адаптироваться сразу в двух коллективах? Если так, то неудивительно, что к концу учебного года, он просто устал и морально и физически.

Как он питается? Достаточно ли витаминов и микроэлементов? Во время тренировок с потом организм теряет много микроэлементов, требуется восполнения. Я бы рекомендовала сдать анализы крови, может элементарно низкий гемоглобин не дает ему достигать результата в спорте. Исключите физиологическую составляющую ситуации и сделайте скидку на конец учебного года.

Вспомните себя перед отпуском.... и подумайте о своих возможностях дать ребенку полноценный отдых летом.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Анастасия, здравствуйте.

1. Скорее всего в жизни ребенка произошли какие-то изменения: нагрузка, отношения, события да и восприятие занятий футболом. Проанализируйте, что могло сказаться на ребенке?

2. Можно и посоветоваться с тренером, полагаясь на его опыт, какое у него виденье на этот счет. 3. В академии возможно есть спортивный психолог, обратитесь к нему.

4. Поговорите с ребенком по душам, без нажима, как он считает.

По собственному опыту скажу, что в этом возрасте юные спортсмены в футболе очень нестабильны в своих показателях. Это может быть лишь короткий период перестройки и все вернется на круги своя.

Поддержите своего спортсмена!:)

Ваш психолог в Иркутске.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Важно понимать нравится ли вашему ребенку заниматься футболом? Одно дело заразиться чьей -то идеей, что спорт, в частности - футбол это круто, а потом прочувствовав на себе - понять, что это не твое. Дальше, если ребенку все - таки нравится, понять в чем состоит снижение его потенциала. Возможно он сразу отдал все, что мог, а теперь экономит силы и его результат пока такой. Или он сравнивает себя с другими ребятами и занижает свою самооценку. Здесь важно посоветоваться с тренером, он про это многое знает.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог