Не хочу терять этого человека

Ксения (20 лет) 16.04.2023

Знакомы с парнем около 3 лет. Недели две назад начали отношения, человек максимально подходит мне по всем параметрам, я имею к нему тёплые чувства и это все взаимно. Молодой человек никак не ущемляет меня, не обижает и ведёт себя адекватно. Но имеется проблема, которая меня смущает:

Каждый раз перед нашей встречей, я чувствую себя в какой-то апатии и грусти, как только мы встречаемся в первые часы я испытываю дискомфорт и какое-то мерзкое чувство рядом с ним, но потом от этого не остаётся и следа, я становлюсь очень нежной, а также чувствую себя великолепно.

Почему так происходит?

Может это какой-то звонок?

Это можно как-то исправить, не хочу терять этого человека...

Ксения, добрый день..

Вполне возможно, что это ощущение никак не связано с этим человеком или вашим отношением к нему. То состояние, которое вы описываете. скорее всего является последствием какой-то вашей прежни психологической травмы, или последствием какого-то события, оказавшего на вас сильное влияние. Возможно, что-то вызывает из вашей психики переживания, которые были подавлены. В общем, вам стоит проработать свое прошлое

Ксения

Каждый раз перед нашей встречей, я чувствую себя в какой-то апатии и грусти, как только мы встречаемся в первые часы я испытываю дискомфорт и какое-то мерзкое чувство рядом с ним

Возможно, в его поведении есть что-то что "триггерит" ваши прошлые переживания. Но эти триггеры могут оказаться случайными. И они не имеют отношения к этому человеку. Возможно, триггером оказывается сама ситуация встречи или ее ожидание.

Появление апатии и горсти часто говорит о том, что срабатывают какие-то защитные механизмы психики, подавляющие чувства. За всем этим может стоить какой-то страх, или какие-то другие сильно заряженные чувства (вина, стыд).

Ксения

я недавно вышла из отношений (2,5 года), не было чувств давно, оставалась привязанность. боюсь, что поспешила с новыми отношениями, боюсь , что вдруг у нынешнего молодого человека пропадут чувства. это может быть из-за этого?

Добрый день.

Ксения. Вероятно, переживаемый дискомфорт, связан с внутренним напряжением. Тогда желательно рассмотреть внимательнее, вместе с вами, влияние каких сил управляется напряжением. Чтобы лучше понимать содержание внутренних и внешних обстоятельств, которые сковывают. И далее реализовывать развитие дорогих для вас отношений, безопаснее и непринужденнее,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Здравствуйте, Ксения!

Ксения

Недели две назад начали отношения, человек максимально подходит мне по всем параметрам, я имею к нему тёплые чувства и это все взаимно. Молодой человек никак не ущемляет меня, не обижает и ведёт себя адекватно.

Теплые взаимные чувства - это то, чем вы сейчас дорожите в отношениях с парнем. И то, чего не хочется терять.

Но как будто в тоже время есть опасения и настороженность, что в отношениях могут ущемлять и обижать.

Эти опасения могут быть связаны как с прошлым личным опытом или где-то запечатленным со стороны.

Ксения

Каждый раз перед нашей встречей, я чувствую себя в какой-то апатии и грусти, как только мы встречаемся в первые часы я испытываю дискомфорт и какое-то мерзкое чувство рядом с ним, но потом от этого не остаётся и следа, я становлюсь очень нежной, а также чувствую себя великолепно.

Ксения, был ли у вас  опыт трудных, тяжелых отношений в прошлом или нет?

Часто апатия говорит о подавленных трудных чувствах, с которыми пока нет ресурсов встретиться и прожить. Эти чувства могут приносить дискомфорт и неприятные ощущения.

И тогда эти ощущения и чувства как будто переносятся на этого парня, хотя не связаны с ним.

Что-то как будто запускает эти ощущения.

Лучше поработать с этими ощущениями и чувствами, прояснить их природу с психологом, что бы они не мешали вам строить новые отношения, которыми вы дорожите.

Ксения, если вам нужна будет помощь в этом  - обращайтесь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)