Почему я привлекаю один типаж парней?

Марина (27 лет) 16.04.2023

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста почему я привлекаю один тип парней и как мне понять их? Мне 26 лет, серьезных отношений у меня не было, потому что парни с которыми у меня возникает химия — это один типаж парней. Отмечу сразу, что мне в парнях важны общие интересы, взаимопонимание и юмор. Внешность конечно важна, но не настолько.

В итоге этот типаж оказывается очень интересным, в начале отношений стабильно дружба — мы болтаем, смеёмся, рассказываем друг другу переживания, пытаемся поддерживать друг друга (в это время я могу отправлять смайлы с сердечками и более открытая, чего я никогда не делаю когда реально влюбилась), и все это прекращается в момент, когда я понимаю, что парень нравится больше чем друг. По неизвестным причинам, я начинаю искать в нем ранее не замеченные недостатки, преувеличивать и мягко говоря изматываю себя мыслями, что ему на меня плевать и он просто игрался со мной от скуки. И если раньше я не замечала намёков, то потом при анализе я понимаю сколько их было!

Почему-то они никогда не говорят прямо и в период дружбы я не могу понять, а лишь догадываться о недружеской симпатии ко мне. Я получаю много комплиментов относительно внешности и интеллекта, но они никогда их не говорят мне прямо.

После моего осознания влюбленности я просто исчезаю и они как ни странно тоже, хотя до этого на 70% они были инициаторами диалога. И всегда исчезают в период влюбленности, появляясь после моей небольшой активности (например, ответ на сторис в инсте), попутно рассказывая как жизнь и что произошло, как будто ждали что я им напишу. Ещё и прямо заявляют, что их личная жизнь наладилась (хотя я не спрашиваю), мол «Все очень круто, пока мы не общались я девушку завел. Правда ни фоток ничего нет, но для тебя я типо занят».

В итоге я не понимаю что это вообще значит, ощущение что меня провоцируют на чувства, хотя казалось бы зачем если блин из нас двоих мужчина это не я. Сказать что им плевать на меня — наверное нет, иначе они бы сами не писали в течение целого года, впечатление что это их общий срок годности.

И типаж всегда один и тот же — много интересов, но чувствительные, разочарованные, зажатые в вопросах выражения чувств интроверты (все технари), которые стандартно хвастаются количеством девушек на этапе дружбы со мной, попутно тонко интересуются девственница ли я и уходящие в закат после года очень классного общения. Объясните пожалуйста, что мне делать в такой ситуации и как их понимать. Спасибо.

Марина здравствуйте, мы находим тех, кто уже существует в нашем внутреннем мире, то есть какую - то часть вас они вам отражают. Смотрите в них, в отражение. « много интересов, но чувствительные, разочарованные, зажатые в вопросах выражения чувств» если вы произнесете эти слова от себя- Я чувствительная, разачарованная и зажатая в вопросах выражения чувств. Как - будто здесь есть что- то про вас? Что вам делать изучать себя, и ответить себе на вопрос, - а какая я? Как я себя веду, какой мой вклад в эти отношения? Что я делаю такого, что вот так у меня происходит? Если возникнут сложности, то обращайтесь, в терапии можно исследовать вашу историю, понять и поменять ваши привычные бессознательные стратегии.

Марина, добрый день.

Если девушка говорит, что ей нравится один и тот же типаж мужчин, и со всеми ими отношения не складываются, то это указывает на то, что вы заранее выбирает тех, кто не готов к отношениям.

С другой стороны, возможно, в какой-то момент в вас срабатывает какая-то "программа", по логике которой вы неосознанно рушите отношения со своими молодыми людьми.

Марина

все это прекращается в момент, когда я понимаю, что парень нравится больше чем друг. По неизвестным причинам, я начинаю искать в нем ранее не замеченные недостатки, преувеличивать и мягко говоря изматываю себя мыслями, что ему на меня плевать и он просто игрался со мной от скуки. И если раньше я не замечала намёков, то потом при анализе я понимаю сколько их было!

Вы сами видите, что изначально не замечаете те недостатки, которые у этих людей имеются. Или же вы начинаете сильно преувеличивать эти недостатки.

Скорее всего, в вашем поведении также появляется что-то такое, что отпугивает молодых людей, и возможно, бьет по их самолюбию. Вполне возможно, что и они изначально видят в вас какой-то свой идеал, а не такую, какой вы являетесь на самом деле.

Вас стоит подробно разобрать наиболее значимые для вас отношения, чтобы выявить те схемы, по которым они развиваются. И кроме того, вам стоит проанализировать ваше детство: отношения между родителями, отношения родителей с вами, ваши первые влюбленности, и отношения с теми людьми, которые произвели на вас сильное впечатление.

И кроме того, возможно, вам стоит развивать в себе рефлексию межличностных отношений, чтобы научиться лучше понимать людей и понимать, что между вами и ими происходит. Эти навыки также можно в себе тренировать разбирая различные ситуации и отношения, в которых вы оказываетесь.

Марина

В итоге этот типаж оказывается очень интересным, в начале отношений стабильно дружба — мы болтаем, смеёмся, рассказываем друг другу переживания, пытаемся поддерживать друг друга (в это время я могу отправлять смайлы с сердечками и более открытая, чего я никогда не делаю когда реально влюбилась),

Судя по всему, вы умеете общаться на "больших дистанциях", но вас очень пугают ситуации, когда отношения между людьми становятся ближе. В дружеских отношениях люди как бы играют друг с другом, при сближении логика взаимоотношений меняется. Возможно, у вас есть страх близости с другим человеком. Если это так, то с этим страхом  стоит разбираться.

См. статьи:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10016 -- Страх, что тебя увидят

https://www.all-psy.com/stati/detail/10022  -- Страх потери контроля

https://www.all-psy.com/stati/detail/10023  --- Душевная близость и социальные игры

https://www.all-psy.com/stati/detail/10089 ---  Страх попадания в зависимость

Здравствуйте,Марина.Сочувствую.Это,так называемый,невроз судьбы.То есть,изначально,Вы имеете заниженную самооценку,но она бессознательна.Когда молодой человек еще чужой-Вам с ним легко и приятно.Но,когда начинаете влюбляться,бессознательное на первый план выводит страх быть отвергнутой(как,видимо,в детстве,родителями).И,пока Вас не отвергли,Вы начинаете упорно искать недостатки в партнере,что бы отвергнуть его первой,или ,что бы он был вынужден отвергнуть Вас.В итоге,страх успокаивается,и Вы снова становитесь условно -самодостаточной.До ,следующего кандидата.Что бы избежать такого стечения событий,важно за основу брать не историческую самооценку,а новую,взрослую(я лучше всех и всегда).Тогда интересный партнер не станет опасным,а наоборот,Вы позволите себе приятно с ним сближаться.Эффективно,наполнить себя новым содержанием можно в личной разговорной терапии,длительно.например,с психоаналитиком.Это большая работа,но и  с большими перспективами повысить существенно качество жизни.Обращайтесь,смогу помочь.