Отношения мужа со своей мамой

Дарья (29 лет) 13.04.2023

Мы женаты один год, живем вдвоем, его мать живет одна. Муж ее умер давно. Мой муж написывает постоянно ей! В день по несколько раз, доброе утро, добрый вечер, куда приехал, когда приехал! Меня это выводит из-за себя! Что мне делать?

Дарья, день добрый.

Вопрос непростой. Причин по которым ваш муж так привязан к своей матери может быть довольно много.

И первое, это задуматься зачем вы выходили замуж за человека, который постоянно на связи со своей мамой, если вам это так не нравится. Ведь скорее всего он и был таким изначально.

А если он таким не был, а начал переписываться с мамой лишь после того как вы уже стали супругами, то спросите его или подумайте сама чего ему не хватает в ваших отношениях. Всякий раз когда он пишет маме, то скорее всего он выполняет какую-то важную по его представлениям, либо по его ощущениям задачу. Другими словами, он либо так заботится о ней, либо скорее всего о себе. И если ему в отношениях с вами грустно, одиноко, печально и "холодно", то он будет искать тепло и заботу у мамы - у того человека, у которого он много лет это тепло и заботу получал и точно знает как получить их снова.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Судя по всему для вашего мужа это привычная манера общения с мамой, которая закреплялась годами.

Это как-то сказывается на вашем взаимодействии? Ваших отношениях? Мешает вашему браку? И ещё, спросите себя - что именно в том, что ваш муж постоянно контактирует с мамой, выводит вас из себя? Это необходимо для того, чтобы понять истинную причину вашего недовольства ситуацией.

Если возникнут вопросы - обращайтесь, разберёмся в этом вместе.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день, Дарья. Сочувствую, похоже вы сейчас проходите непростой период в отношениях, когда становятся заметны не только схожесть с партнером и приятные качества, но и различия, и недостатки. Похоже стало заметно, что ваш партнер эмоционально не сепарирован от своей матери. А ваша злость - это сигнал о том, что границы вашей пары (в вашем субъективном понимании) нарушаются. Ваша злость сигнализирует о том, что эти отношения для вас важны, и о том, что в них должны произойти изменения. Похоже в вашей паре за формирование границ новой семьи (что необходимо для будущей семьи) отвечаете именно вы. Полагаю, это непросто для вас.

На мой взгляд, сейчас вы на пороге семейного кризиса, и для дальнейшего роста ваших отношений, должны произойти изменения в вашей паре с мужем. В такое непростое время хорошо бы себя поддержать обращением к психотерапевту

Ваш гештальт-терапевт, психотерапевт. Консультирую онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, вы не написали, как это отражается на ваших взаимоотношениях? Или вы ревнуете его: к маме более тёплые отношения, чем к вам?