Пустота

Лейли (22 года) 12.04.2023

Здравствуйте.

Мне 21, заканчиваю университет через месяц. С детства была активным ребенком, занималась многими видами спорта, ходила в музыкальную школу, учила языки, была волонтером. Не под давлением родителей, а по своему желанию. Вылетела из страны в 17, хотела поступить на юриста, и работать именно в судебной системе. Позже поняла что в системе где я хочу работать, неизбежна коррупция.

Поэтому решила поступить на бизнес и за 4 года найти что мне нравится. Сейчас 4 года прошли, до сих пор вопросительный знак. Ничего не прояснилось. В новой стране нашла близких для себя друзей. Вылетела год назад в другую страну, трансфер программой и тут осталась одна. Реальность стала серее здесь. Но вспоминая себя с друзьями в той стране, могу сказать что не была счастлива и там. Пустота присутствовала и при друзьях.

Что касаемо парней, с подросткового возраста парни бегут по пятам, была в серьезных отношениях только раз. Жили вместе год, потом он вылетел из страны и пропал. Пол года страдала. Позже объявился обратно, как будто и не пропадал. От этого стала тошнее прежнего. И с того момента нет ни ненависти, ни любви к этому человеку. Просто как будто отлегло.

Не знаю даже с чего начать. Вроде бы и друзья есть, семья, шансы хорошо оплачиваемой работы. Проблема в том что на данный момент чувствую что нет никакой цели в жизни, только пустоту и безразличие ко всему. Не чувствуется связи с религией тоже. Недавно один из родителей попал в больницу, уже все в порядке, но с того момента я поняла что есть огромный страх потери родителей, и вроде как понятие того что цель сделать их счастливыми.

И без слов понятно, что моя мать была бы счастлива видеть меня в браке, а для отца что бы я была успешна. Недавно был разговор с обоями, при котором они мне открыто дали знать при любом выборе они меня поддержат, самое важное для них что бы я была счастлива. А для меня ровно наоборот. Я была бы рада если бы они на меня надавали с их желаниями, был бы хоть какой нибудь компас, того что делать. В общем я полностью запуталась. Не знаю в какую страну лететь, где жить, кем работать, чего делать..

Коваленко Ангелина Александровна

Лейли,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие атрибуты.

Что касается профессии, то попробуйте провести тест

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Добрый день.
Лейли. Мы решаем наши проблемы, когда вырастаем )над ними, становимся больше, чем они. Это опыт узнать себя с внутренней стороны. Вероятно в вашем случае чувство пустоты — это некоторое поражение эго. Тревогой и властью родителей, больше матери. Чтобы вернуть вкус к жизни, вам желательно перестать угождать и умиротворять,успокаивать своим поведением кого-то потому, что такое поведение уничтожает вас, ваши потребности и желания, чувства и мысли. Теперь вероятно вам понадобиться поддержка, чтобы обновить создать себя вместо того, чтобы разрушать себя напряженными отношениями и внутри и снаружи.

При желании и понимании, как важна такая работа для вас, мои контакты есть здесь и на личном сайте,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Козлова Татьяна Александровна

Лейли.

Ого, сколько вы успели в жизни!
Ваша страсть учиться, пробовать новое, не бояться поехать в другую страну в 17 лет вызывает у меня много уважения.

Вообще то, что происходит с Вами нормально.
В 21 год сложно понять чего правда хочется, совсем нет опыта и есть только идеи ,как это могло бы быть или вообще нет идей.

У меня было так же.
Стояла в ужасе перед выбором и никто не помог. Поступила, как все, на Менеджмент, хотя хотела попробовать психологию.
Никто не подсказал куда поступать, кроме МГУ.
4 года выброшены зря.
Обидно, нет бесит!

Потом нашла, авторитетную фигуру - друга и он изменил мою жизнь, дав мне знания и опору.

❤️ Вы тоже имеете право на поддержку.

Видимо родители сами не знают как и что выбирать, а то бы сказали.

Есть такой миф, что профессию нужно выбрать раз и навсегда.

На самом деле за жизнь можно приобрести и попробовать несколько профессий.

Исключение:

балет, спортивная гимнастика.

Вот несколько идей как решить вашу проблему:

- Понять, что это нормально не знать чего хочешь. Это даст вам возможность не злиться на других и себя.
Найти точку старта.
Ок, сейчас я здесь.
Я пошла.

- Найти авторитетного человека, который поддержит Вас и подскажет.

- Можно поискать фигуру, профессия которой вам нравится или просто вызывает интерес.
Спросить совета:
"Я хочу стать такой, как Вы.
Как мне это сделать?"

Обычно на такую просьбу отвечают ,
так как это говорит о вашей силе и подпитывает, поднимает в его глазах советующего.

Также можно попросить поработать вместе с ним, даже бесплатно, кем угодно. Главное, что будет ясно хотите ли вы туда или нет.
Хотите ли заниматься этим.

- По поводу пустоты, родителей и отношений с мужчинами вам скорее всего будет тяжело справится самой, тут нужна психотерапия.

И это будет интересное путешествие вглубь себя.
Падение Алисы в кроличью нору Страны Чудес.
Это много заботы и поддержки только о Вас .

Рада помочь.

Лейли, добрый вечер.

В вашем самоощущении есть две проблемы: "пустота внутри" и отсутствие четких целей вовне.

Судя по тому, что вы пишете, у вас есть способность быть чем-то увлеченной, и кроме того, это является для вас ценностью.  В детстве вы увлекались многими самыми разными вещами. Насколько я вас понял, вы улетели в другую страну также будучи увлеченной какой-то идеей или каким-то замыслом. Но дальше что-то случилось: вы в чем-то разочаровались. Если это так, то одна из ваших проблем - это потребность быть чем-то "очарованной", уличённой и страх "разочарованности".

Тут стоит разобраться с тем, что вас разочаровало и по какой причине. Что и кто был причиной этого разочарования. Вы хотели стать юристом, значит у вас было какое-то представление о том, что вы будете делать им став. У вас было ощущение какой-то миссии.

И вы пишете еще об одном разочаровании - это отношения с молодым человеком, который не самым лучшим образом себя повел. Вы разочаровались и в нем и в отношениях ы целом.

Если это так,  то стоит отметить, что вы очень болезненно переживаете разочарования. Это вселяет в вашу душу ощущение пустоты. Можно предположить, что вам стоит учиться быть более веной своей идее и тому, что вас увлекает. И не привязывать эту идею к конкретному человеку или конкретной профессии.

Какой-то конкретный человек может оказаться не тем, кем он вам изначально казался, но это не значит, что вы не сможете в итоге найти того, с кем вам будет хорошо. Изначально увлеченные люди часто ошибаются, так как их как бы ослепляет их вера, идей или придуманный ими образ. Но постепенно можно научиться разбираться в людях и уже так сильно не ошибаться.

Тоже самое может относиться и к профессиональной увлеченности. Вы хотели быть юристом, но потом поняли, что юриспруденция может оказаться очень тесно переплетённой с коррупцией. Это погасило ваше увлечение. Но быть юристом - это только одна из форм воплощения того замысла, или того увлечения, которое у вас изначально было и которое подтолкнуло вас к поступлению на эту специальность.

Лейли

С детства была активным ребенком, занималась многими видами спорта, ходила в музыкальную школу, учила языки, была волонтером. Не под давлением родителей, а по своему желанию. Вылетела из страны в 17, хотела поступить на юриста, и работать именно в судебной системе. Позже поняла что в системе где я хочу работать, неизбежна коррупция.

Лейли, судя по всему, у вас в детстве и в юности был в душе какой-то изначальный импульс, которые побуждал вас к активности. И скорее всего, у вас была какая-то своя картина мира. Все это указывало вам на те направления, в которых стоит прилагать усилия.

Что-то разрушило вашу прежнюю картину мира, он оказался не таким, как вы представляли. Если это так, что сейчас вам стоит по-другому, с использованием новых средств и представлений, выстроить для себя заново свое представление о мире, в котором есть место для разочарований, для проблематизации прежних иллюзий и убеждений. Мир оказался более противоречивым и менее идеальным, но скорее всего, в нем есть место для реализации того изначально импульса, который вы в себе чувствовали.