Почему я только сейчас это вспомнила?

Лера (28 лет) 12.04.2023

Здравствуйте, о том что меня изнасиловал один парень в 13 лет, я помнила и относилась к этому « ну произошло и произошло, сейчас все нормально» недели 3 назад. Вечером резко начали всплывать подробности той ночи. Спустя 15 лет! О которой я старалась и не вспоминать.

После изнасилования, пока я шла домой, меня изнасиловал взрослый мужчина лет 50, сейчас вспоминаю, что это был местный алкоголик. Мне не дает это покоя. Я не могу заняться любовью со своим мужем. Вся ситуация с детства встает у меня перед глазами. Ком в горле, не спадает. Как я могла это забыть. Что я за человек такой. И как эти 2 мерзких человека вообще могли тронуть 13-ти летнюю девочку. Как с этим жить я не могу себе представить. Что мне делать… и почему только сейчас я это вспомнила

Лера, день добрый.

Вы спрашиваете "почему только сейчас я это вспомнила". Наша психика так работает - прячет от нас самих, убирает подальше от сознания те травматичные воспоминания, которые не в силах была принять в момент самих травмирующих событий. Вы были ребенком, и детская психика была не в силах справиться с этим ужасом. Это защита, и благодарите себя за то что ваша память оберегала все 15 лет вас саму от тяжелых мыслей. Чаще всего такие проблемы возникают в тех случаях когда ребенку не к кому обратиться за помощью, не с кем поделиться своим горем и нет возможности самой понять и осознать что произошло, так как подобные травмирующие события способны разрушительно сказаться на самоуважении и самосознании.

Очень хорошо что сами воспоминания были далеко запрятаны. Это могло сломить вас, а вы не только смогли нормально социализироваться, но и нашли себе надежного партнера и вышли за него замуж. Благодарите себя и свою психику за это, баюкайте и берегите себя сейчас.

Травмирующие воспоминания из раннего опыта возвращаются. Часто неожиданно, спустя многие годы и вроде без всякого повода. Ситуация сложна тем что мы будто впервые сталкиваемся с тем что нам нужно принять столь тяжелую правду о себе, а она обрушивается на нас как цунами и затапливает эмоциями и картинами давних событий. И одновременно мы уже старше и у нас больше психического ресурса чтобы переработать все те чувства, которые многие годы оставались под замком.

Вы пишите, что теперь это не дает вам покоя, вся ситуация с деталями встает перед глазами и мешает заниматься сексом с мужем. Очень сочувствую и прошу вас тоже сочувственно, бережно и уважительно сейчас отнестись к себе. К вам вдруг прорвались не только воспоминания, но и все те чувства, которые 13ти летняя девочка не смогла переработать. Это эмоции и ощущения не вас сегодняшней, а вас той маленькой доверчивой девочки, которая столкнулась с жестокостью, унижением и насилием. Защитите ее мысленно, а не ругайте. Проживите много раз в воображении другую историю, где к вам пришли на помощ, наказали обидчиков и утешили вас. Это ваша встреча с той собой и я очень надеюсь что сегодня у вас взрослой есть достаточно возможности для поддержки себя маленькой. Поговорите с собой.

Ком в горле это невыкричанный крик ненависти и возмущения вашим насильникам и так же крик о помощи, который не прозвучал. Это невысказанные слова обвинения им и утешения себе, которые вы не услышали от взрослых в вашу защиту. Дайте им вырваться и прозвучать.

От такого неожиданного воспоминания психика всколыхнулась, и нужны время и место для того чтобы снова наступил душевный покой. Нужны усилия чтобы от вас прозвучали необходимые слова и чтобы вы услышали в ответ те слова что нужны вам. Возможно вам удастся справиться самой, а может быть потребуется помощь психолога.

Главное помните, что вам сейчас требуется максимально бережное  и внимательное отношение к себе, возможность все вспомнить, назвать своими именами, дать всем деталям и событиям тех эпизодов должную оценку и допрожить непрожитые чувства, требующие разделенности с понимающим добрым и внимательным человеком. Таким человеком вы можете для себя стать сама, но это очень трудно. Таким человеком может стать кто-то из близких, но чаще именно они не умеют или не способны реагировать адекватно и лишь усилят вашу травму. Нужен мудрый и понимающий человек, способный слушать и молчать там где надо или говорить тогда когда надо нужные слова. Либо идите к грамотному психологу из Санкт-Петербурга, так как ретравматизация лишь усилит вашу боль.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте.

Меня взволновал ваш рассказ.

То что с вами произошло 15 лет назад - это  называется острая шоковая травма. Вероятно вы были застигнутым в расплох  ребенком, незащищенной девочкой и столкнулись с таким трагическими  событиями.   Примите слова поддержки и сочувствия. Для психики 13 летнего  подростка справиться с этими переживаниями сложно.

Лера

ну произошло и произошло,

Вы пытались договориться сама с собои или обесценить эти события, но по своей драматичности и силе переживании, этого сделать подростку не возможно. Душевных сил не хватает для переработки этой травмы.Они были "сложены в коробочку внутри вас".  Вероятно были обесчувствленны. Этот механизм защиты, который помог вам выжить в тот период.

Сейчас воспоминания как картинки прошлого ( флешбеки) всплывают в сознании и вы усилием воли не можете повлиять на этот процесс. Потому, что он не поддается контролю в силу того, что прошлые чувства вероятно ( страх, гнев,отвращение, стыд...) не пережиты  были вами. Этот происходящии в душе ад, Вы постарались  вытеснить, но переживания живы и влияют на вас и вашу интимную жизнь с супругом. Возникающии  ком в горле - это ваши чувства которые просятся наружу. А Вы бессознательно их блокируете, вероятно есть  сложность сталкиваться с неприятными событиями прошлого.

В психологии существует  такое выражение : " Тело помнит все". Так оно и есть.

Если я правильно поняла вас, то сейчас ваша жизнь - она другая. Вероятно у вас хорошие и поддерживающие отношения с супругом. Вы смогли расслабиться, отогреться в этих отношениях. Смогли почувствовать себя ценной и важной. И сейчас у вас появился  моральный, эмоциональный  ресурс, ваше  тело чувствует это, именно поэтому стали возникать флешбеки. Ваш организм  подсказывает вам через эти воспоминания, что вы теперь в другом состоянии и что бы оставаться в спокоином расположении духа важно  переработать,прожить прошлый, детскии ,стрессовый опыт.

Лера

Что я за человек такой

В этих словах чувствуется ваше возмущение или гнев. Сейчас вы другая, вы окрепли, возмужали вы в  другом состоянии. Чувствуется, что Вы готовы защищаться.

Еще думаю, что важно простить ту маленькую девочку которой вы были и которая продолжает жить внутри вас. Ведь она нуждается в понимании, в поддержке, в сочувствие, в принятии.

Вы не написали, смогли ли вы в тот период рассказать кому то о том, что произошло с вами. Смогли ли вы поделиться переживаниями ? Или вы оставались в одиночестве с этими внутренними  переживаниями ? Потому как это важный момент для психики подростка.

 Я охвачена вашей историей. Очень жаль, что такое произошло с вами. Возникает много сочувствия, понимания и печали. Совсем не своевременно с чем пришлось столкнуться вам в детском возрасте. Не всякии взрослый человек может выдержать.

Лера

Что мне делать…

Думаю, в вашей ситуации вам необходима профессиональная поддержка психолога.  Возможность иметь человека который смог бы усилить ту сторону вас которая сейчас готова защищаться и менять качество своей жизни. В этом может  помочь психотерапия.  Можете обратиться ко мне.
  Я так вижу вашу ситуацию и  эмоциональное состояние связанное с прошлым опытом.

Лера

Как я могла это забыть.

Вы не забыли. Это был шок.

Лера

как эти 2 мерзких человека вообще

Сейчас, когда прошел шок и стадия отрицания,  появляется ваше возмущение, ваш гнев. Так и должно быть при шоковой травме.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Добрый день, Лера! Причина в том, что это было настолько травматично для вашей психики, что либо вы умерли от горя, либо потеряли рассудок, если бы не сработал защитный механизм вашей психики и эти события не "исчезли" из вашей памяти. Так вы смогли выжить. Трагично то, что произошло, но это большая удача, что ваш организм так сработал. Сейчас вы вспомнили (подсознание никогда не забывало), т.к. с одной стороны, что-то напомнило вам об этом, с другой стороны, ваша психика стала готовой к переработке этого воспоминания.

Конечно, вам показана работа с психологом. Обращайтесь, я готова вам помочь! Сейчас вам нужно помочь своему организму. У вас есть перспективы для нормальной жизни!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Лера, из памяти ничто никуда не девается. Но может в определенные « схожие моменты» сопоставить и вынести воспоминание наружу.

И есть прямая связь между событиями тех лет и сегодняшним отношением с супругом. События травматичного прошлого стоит проработать, « простить» ту девочку, и изменить своё отношение к тем событиям. В этом случае, проекции тех мужчин вас перестанут преследовать, и вы сможете открыться супругу.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Доброго времени суток Лера!

Изнасилование вторгается во все сферы жизни женщины - физическую, эмоциональную, общественную, половую. А в 13 лет одним из пунктов формирования личности являются физиопсихические и психоэмоциональные реакции, связанные с формирующимся половым влечением. Естественно, для Вас это травмирующее событие явилось сильным потрясением. Тем более, что произошло два изнасилования, следующих друг за другом, с разными людьми. Разного возраста, соц. положения и т. п.

Можно предположить, что в тот момент, Вы попытались забыть произошедшее. Но Ваша психика запомнила все Ваши эмоции, чувства и мысли и сохранила.

Сейчас же это всплыло из памяти под воздействием какого-либо триггера. Ваше замешательство понятно, т. к. это произошло на бессознательном уровне. Эти мысли не дают Вам покоя, скорее всего от отсутствия информации, как нужно проработать в себе эмоции и чувства, связанные с изнасилованием.

Эффективнее подобрать психолога и записаться на консультацию. Т. к. работа с жертвами сексуального насилия - трудоёмкая, бережная и затрагивающая комплексного воспоминания деталей, эмоций, чувств и психики пострадавшего. Только при достижении прощения себя, разрешении и движении жить дальше плодотворной жизнью позволит отпустить те прошлые события.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Скайп. Телеграмм.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лера! Жаль, что вы не подали на них в суд...Сейчас, желательно, проработать тему насилия, тело запомнило это. Почему вы не помнили эти моменты, потому, что память заблокировала то, что ваша психика не могла бы выдержать в тот момент. Мозг ваш вас спас...

Здравствуйте!

Сочувствую вам, примите мою поддержку!

Вы забыли это на долгие годы из-за естественной анестезии вашего организма, сработала защита!

Что с этим делать - лучше всего работать со специалистом, который поможет переработать эти травмы.

А пока вы дойдете к специалисту, то попробуйте не прокручивать снова и снова это воспоминание в деталях. Пробуйте отстраняться от этих воспоминаний.

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн и очные консультации.