Развод с женой

Мансур (30 лет) 11.04.2023

Мне 30 лет,живём с женой и 2 детьми в маленьком городке.. последние года 4 начал понимать,что мне скучно с женой, она хорошая мать, хорошая жена,готовит,убирает, симпатичная, занимается спортом, но мне тупо не о чем с ней разговаривать.. у нас нет общих интересов, сексуальная жизнь вообще на нуле, ей это не особо интересно, каких-то новых экспериментов она делать не хочет, я уже открыто ей начал говорить,что нам не о чем разговаривать, у нее в мыслях только дети и ее работа ( преподаватель в школе).

Однако она говорит,что пытается измениться,но при этом сама никаких действий не делает, я сам изменился за последние годы, перестал выходить лишний раз куда-то с друзьями, стал быть чаще с семьёй, чтоб ее это радовало,но от нее ответных реакций никаких. Уже дошло до того,что я ей показывал видео пособия для прокачивания опыта в сексе, однако она даже смотреть отказалась.

Когда предлагаю посмотреть совместно с ней фильмы,она засыпает за первые 20 минут. Это очень напрягает. Но она говорит,что устала,что ей нужен отдых, хотя ничего особенного она в принципе не делает, детям уже по 5-6 лет, одетые,обутые,все есть, деньги в нормальном достатке.. в последнее время началось много ссор на почве,того ,что мы не подходим к друг другу.. да вы скажете,что я же как-то полюбил ее в свое время,но тогда нам было по 23-24, люди меняются, детей тогда тоже не было.. чувствую,что ее дети сильно изменили.

Вы скажете я ревную к детям? Нет, это Тоже не подходит, очень люблю своих детей, есть даже персональная няня, чтобы мы могли пойти с ней в ресторан, пока дети сидят с няней. Вообщем , хочу развода, может я об этом пожалею,но чувствую,что буду жалеть всю жизнь,если проживу жизнь так, как сейчас живу и ничего не изменю в жизни.

Саранчина Полина Викторовна

Здравствуйте, Мансур!

Люди действительно меняются со временем.

Молодая семья, состоящая из мужа и жены - это не тоже самое, что брак с двумя детьми. С появлением детей отношения в паре действительно меняются, они не могут оставаться прежними. Появляются новые роли (мама и папа), новые обязанности, ответственность, взаимодействие с садиками и больницами, супружеская роль и необходимость работать тоже никуда не исчезают при этом и т.д. В этот период супружеские отношения часто уходят на второй план. Вероятно, сейчас ваша пара находится в кризисе, и это нормально, в любых длительных отношениях рано или поздно наступает кризис. Кризис - это когда по старому уже не возможно (вы оба изменились, у вас есть дети, ваша жизнь изменилась), а по новому и так как хочется пока не получается.

Ваша супруга может действительно уставать, у вас двое детей, и она работает в школе, я прочитала что она при этом еще готовит и убирает. Работа в школе сама по себе изматывающая. Узнавали ли вы у нее от чего она устает? Нужна ли ей какая-то помощь? Почему она отказывается от новизны в сексе

Я бы рекомендовала попробовать парное консультирование, чтобы разобраться кому чего не хватает для изменений, что мешает происходить изменениям. Важно услышать друг друга и понять.

Полина Саранчина, психолог, гештальт-терапевт.
г. Тюмень (онлайн)

Доброго времени суток Мансур!

Ваша мысль о том, что люди меняются - ошибочна. Меняются жизненные условия, прибавляются заботы, коммуникация между партнёрами и кругозор человека. Т. е. кто-то развивается в положительном векторе, а кто-то довольствуется тем, что имеет.

Первый пункт, который Вы затронули - это то, что Вам не о чём разговаривать с женой. Здесь возникает несколько моментов. Не затрагивая Вашу профессиональную сторону и профессиональную сторону жены, у Вас нет общих тем для общения? А как же бытовые вопросы, вопросы касающиеся детей, планы на будущее и т. п.

Второй пункт, сексуальная жизнь. Вы с женой не пробовали пройти тест на половую конституцию. Я уверен, что она у Вас разная. У Вашей жены, скорее всего, ниже, чем у Вас. Поэтому ей не нужно столько секса, сколько нужно Вам. И он ей не интересен на столько, на сколько интересен Вам. Ещё нужно учитывать механизм возбуждения мужчин и женщин. Он разный и по разному включается.

Третий пункт отпадает сам собой. Но здесь можно предположить, что Ваша жена не знает, чего Вы от неё ожидаете. И в этом случае, самый простой способ поговорить на данную тему, используя метод "Я-выражения".

Четвёртый пункт, Ваша жена устаёт и ей нужен отдых. А Вы знаете, что для Вашей жены является хорошим отдыхом? От какого отдыха, она максимально получает позитивные эмоции и при каких условиях будет чувствовать себя отдохнувшей?

Предлагаю Вам проанализировать всё выше перечисленное мной. И хорошо подумать перед принятием решения. По крайней мере, у вас всегда есть резервный вариант. Подобрать семейного психолога и записаться к нему на консультацию.

Желаю Вам найти и достичь гармонии в семье!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Скайп. Телеграмм.

Здравствуйте,  Мансур.

буду жалеть всю жизнь,если проживу жизнь так, как сейчас живу и ничего не изменю в жизни.

Возможно, у вас уже есть кто-то другой на примете, очень часто такие мысли и чувства возникают у женщины или мужчины, когда появляется кто-то третий.

Таким образом психика защищается от стыда и вины, которые неизбежны при такой ситуации.

Человек словно пытается оправдаться перед самим собой, и перед ним особенно отчетливо проявляются все недостатки партнера, с которыми он, возможно, мирился бы, если бы другой объект ни показался сейчас более способным соответствовать тем запросам, которым перестал соответствовать прежний партнер.

в последнее время началось много ссор на почве,того ,что мы не подходим к друг другу

Кто был инициатором этих ссор?

у нее в мыслях только дети и ее работа ( преподаватель в школе).
Когда предлагаю посмотреть совместно с ней фильмы,она засыпает за первые 20 минут.
она говорит,что устала,что ей нужен отдых

Возможно, ваша жена, действительно, устает, она работает, и дети не настолько взрослые, чтобы существовать сами по себе самостоятельно, даже если няня с ними, наверное, няня не 24 часа в сутки? И жена, наверное, занимается домашними делами, возможно, готовит?

я ей показывал видео пособия для прокачивания опыта в сексе, однако она даже смотреть отказалась.

Возможно, для нее неприемлемы такие видео? Поэтому и отказалась?

чувствую,что ее дети сильно изменили.

Но ведь это ваши дети. Если она посвящает им время, то, значит, хорошая мама. Но вы сами ведь об этом  и пишете:

она хорошая мать, хорошая жена,готовит,убирает

Разве от этого она не может уставать? Еще и на работу ходит. Преподаватель — очень непростая профессия в плане эмоционального напряжения.

Почему вы пишете, что она ничего не делает, и ей не с чего уставать? Вы, действительно, так думаете?

каких-то новых экспериментов она делать не хочет

я ей показывал видео пособия для прокачивания опыта в сексе

Иногда увлечения подобными видео и экспериментами мешают оценить по достоинству женщину, которая находится рядом. С её слабостями, недостатками, усталостью, несовершенством, но родную и близкую, с которой родили и растите детей. Мешают проявлению отцовской заботы и настоящей мужской поддержки.

Мансур, я желаю вам  много мудрости и терпения. Пожалуйста, не забывайте о том, что развод всегда неблагоприятно сказывается на детях, а ведь вы их очень любите.

Возможно, стоит слегка снизить свои требования к жене, найти компромиссное решение.

Семейный психолог также может помочь в вашей непростой ситуации.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Добрый день, Мансур! Предложите сначала жене полететь на отдых на 2 недели туда, куда она захочет (это важно). Без детей. Там она не будет уставшей, будет возможность провести вместе время максимально, пообщаться. Сделайте этот подарок искренне для нее (удовольствие и благодарность вам) и для себя (возможность принять окончательное решение). Это самая лучшая лакмусовая бумажка для вас. После отпуска вы сможете принять решение так, чтобы о нем уже не сожалеть. А может вы увидите жену совсем в другом свете. Тогда по возвращении я рекомендую вам семейную терапию. Если шанс есть, им нужно воспользоваться. Если нет, то нужно прийти к этому решению без колебаний.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.