Муж сказал, что не уверен, что любит

Ольга (28 лет) 10.04.2023

Мы вместе 8,5 лет , 2 года в браке, детей не . На прошлой неделе муж сказал, что не уверен любит ли он меня. Говорит, что смотрит на меня и ничего не чувствует. Мы начали встречаться когда он был молодым 21летним юношей и мне кажется, что я лишила его всех радостей молодости: баров, девушек, клубов. Женились сугубо по моей просьбе, он не хотел и не видел смысла в браке, но согласился, потому что для меня это важно.

Он говорит, что подавлял это в себе и думал, что потом отпустит, но последний год все усугубилось. Ему поставили тревожное расстройство из-за событий в стране и проблем на работе, человек перестал улыбаться и получать удовольствие от жизни. Сейчас вообще не уверен на том ли он месте и какую жизнь он живет

Ольга здравствуйте, вы описали  свою историю, о том, что говорит, думает, чувствует ваш муж. А о себе ни слова. Где вы и ваши чувства, чего хотите вы?  Работать можно с только с вами и прояснять ваше чувства и состояние. А вас здесь нет. Попробуйте сформулировать запрос. Как по другому можно было написать это обращение от себя.

Ольга

Я хочу сохранить эти отношения, так как в них я всегда чувствую поддержку и заботу. Муж не просто любимый человек, но и самый надёжный друг, опора . Испытываю страх что в один момент могу потерять самую значимую фигуру в жизни, но не хочу навязываться. Могу ли я конкретно сейчас сделать какие-то шаги, чтобы стало легче ? Неопределённость меня пугает больше всего

Ольга, каждый ваш вопрос требует дополнительного исследование. Это целый процесс, надо изучать вас и вашу историю жизни. Вы думаете, что у психологов спрятаны козыри в рукаве, но они не хотят их давать? Нет конечно. Если вы хотите решить свой вопрос по сохранению отношений, каждый из вас должен идти в терапию и прояснять, что произошло за эти 8,5 лет, что изменилось, какими вы заходили в отношения, какими стали, смотреть в свои страхи, чего на самом деле вы боитесь. Рецепта нет, его надо искать для себя, совместно с психотерапевтом.

Ольга, здравствуйте!

Вы рассказали историю, но не задали вопрос, в чем же Вы хотите разобраться: в себе и своих чувствах, понять, что происходит с мужем, или Вы хотите начать совместную семейную терапию, чтобы решить кризис в Вашей паре? Что очевидно из рассказа: Вас мучает чувство вины "я лишила его всех радостей молодости: баров, девушек, клубов." Это ошибочное  искаженное умозаключение мало общего имеет с реальностью, Вам нужно попробовать исследовать данную мысль на достоверность. Потому как радость каждый человек испытывает по-своему, и существует гораздо больше способов  получения удовольствий от жизни, чем только бары и клубы. Вы заблуждаетесь скорее всего, что Ваш муж женился на Вас только по Вашей просьбе. Вряд ли он это делал нехотя или в бессознательном состоянии). Важно также понять о диагнозе "Ему поставили тревожное расстройство из-за событий в стране": проявлялись симптомы раньше, каков темперамент мужа, имеется ли фактор наследственности, какие мед. препараты ему назначили и принимает ли он их регулярно. Его настроение вполне объяснимо данной психической проблемой, т.к тревога распространяется на все сферы жизни. Проявляются страхи и сомнения в правильности выбора, избегающее поведение, отрицание чувств, как способ ослабить тревогу. Физическое состояние при таком диагнозе тоже ухудшается, а в таком состоянии сложно получать удовольствие от жизни. Эти трудности решаются при поддержке специалиста в личной терапии. Приглашаю на консультацию, готова с Вами работать!

Всех благ!

С уважением ,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Самойленко Ирина Николаевна

Здравствуйте, Ольга.

Кажется, то, что происходит между вами, вызывает у вас тревогу, страх и чувство небезопасных отношений - вы пишите, что переживаете потерять значимую фигуру.

Возможно, муж проживает определённый кризис по разным причинам. И он может подвергаться разным чувствам и из этого состояния ему приходят такие мысли на ум (например, когда мы счастливы, нам чаще приходят мысли «как все хорошо» и наоборот).
Чтобы прояснить этот вопрос, можно попробовать поговорить, когда он в спокойном, хорошем состоянии. Когда на него не давят подавленное настроение.

Я понимаю, вы хотите сохранить отношения, это действительно стоит поддержки, вы готовы работать над отношениями.

Ольга, вы можете напрямую спросить у мужа: «Как я могу тебе помочь?». Вроде обычный вопрос, но порой наши партнёры выдают такие полезные ответы, о которых мы сами могли не догадываться, что им нужно в данный момент. Здесь главное слушать его.

И второй момент, это быть честной по отношению к себе и готовой услышать то, что не хочется. Если партнёр все же будет склоняться в сторону расставания, стоит ли его держать против воли?

Не вините себя, что с вами что-то не так, мы не знаем, что происходит в головах других людей. Но вы как были замечательной и любящей девушкой, так есть и остаётесь.

Надеюсь, ответ немного прояснил ситуацию и дал какую-то пользу для вас.

Ирина Самойленко,
Психолог, член АОРПП.
Онлайн/очно Волгоград