Не хочу помогать маме

Юля (40 лет) 09.04.2023

Здравствуйте. Мама после операции на мозге получила инвалидность, стала плохо соображать, и много чудит.

Постоянно звонит и говорит, что она это не понимает, то не понимает. Но помощи напрямую не просит.

Я помогаю незначительно, отношения у нас прохладные, стараюсь объяснить ей что и как делать, но она понимает по своему, часть забывает, и получается ерунда.

Как быть в этой ситуации не представляю, через «надо, это де мама» вообще не хочу

Векслер Олеся Борисовна

Юля, здравствуйте.

Вы оказываете ту помощь, на которую способны в данной ситуации. И если видите, что этого маме недостаточно, а больше сделать не в ваших силах - может быть стоит нанять сиделку, человека, который снимет с вас часть общения, которое всё равно иногда оказывается бесполезным, в силу маминого искажённого восприятия.

И вам самой будет спокойнее, если мама будет под присмотром и меньше станет к вам обращаться.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Конечно вы ничего не обязаны никому, но вашей маме вы обязаны жизнью. Она вам подарила жизнь, а это самое главное. Почему это так? Это отдельная тема. Вам не хочется помогать вашей маме, потому, что с самого детства не были отношения с ней гармоничными и такими какие вы бы хотели. Возможно вы обижены на нее. Эта обида и не позволяет вам помогать вашей маме от Души. Тогда просто помогайте ей как старому, больному человеку. Обиды и другие чувства желательно переработать в позитивные, поскольку вы состоите из мамы и папы, то не принимая их, вы не принимаете себя. Не принимая их в себе, вы будете чего-то лишены в своей жизни. Это может быть сфера Любви,  денег и прочие...