Рожать, или аборт?

Александра (28 лет) 06.04.2023

Здравствуйте!

Мне 27 лет

Есть ребенок от первого брака 9 лет

Живет с отцом

Отец его человек неадекватный,разошлись из-за рукоприкладства 4 года назад

Сейчас переодически пытается давить морально на меня,как будто я виновата в том,что ребенок остался с ним

Хотя это было его решение.

Сейчас я беременна от молодого человека,с котором год в отношениях

Работаю неофициально,в графике 3/1

Не получается разорваться,между оебенком работой и молодым человеком

Не знаю,что делать в данной ситуации

Ребенка я хочу,семью тоже

Но я боюсь реакцию первого сына и бывшего мужа на данную ситуацию

Молодой человек тоже рад,но из-за моей прошлой жизни переживает,как я смогу все это совмещать

Самый главный вопрос, что как сказать ребенку об этом,чтобы он не обиделся на меня

Саранчина Полина Викторовна

Добрый вечер, Александра!

Когда в паре появляется ребенок, многие вещи в жизни обоих, и пары в целом, и правда меняются.

Очень грустно, что вам приходится именно "разрываться" между работой, ребенком и молодым человеком. Хочет поинтересоваться, имеете ли вы достаточно поддержки от молодого человека или близких людей, чтобы не разрываться?

Страх реакции бывшего мужа и сына на ваши решения относительно вашей жизни и выборы, может говорить о том, что есть не разрешенные противоречия внутри вас относительно ваших отношений с ними (возможно, чувство вины или долга). Разрешение этих противоречий, возможно, позволит вам спокойнее принимать решения и сообщать им о них, но это требует индивидуальной работы с психологом. Если решите разобраться - приглашаю на консультацию.

Я верю в то, что каждый взрослый человек имеет право на свои жизненные выборы, даже если окружающие с ним не согласны.

Я думаю, что ребенку в возрасте 9 лет, важно услышать что происходит в вашей жизни, что он не станет из нее исключен, что ваше отношение к нему останется прежним, вы думаете о нем и у него появится брат или сестра. Важно обсудить как вы будете проводить время с первым ребенком до и после родов. Также важно спросить ребенка как ему эта новость, что он чувствует? Какие у него есть вопросы и ответить на них максимально доброжелательно и понятно. Какие-то переживания у ребенка в связи с новостью могут появится. Но важно не столько какие именно (обида, злость и т.д.), сколько поговорить с ним об этом, позволить ему их выразить, узнать что стоит за этими чувствами и успокоить (объяснить, рассказать т .д.).

Полина Саранчина, психолог, гештальт-терапевт.
г. Тюмень (онлайн)

Александра

Спасибо за ответ!
Забыла уточнить один момент,что бывший муж не приемлет,чтобы ребенок знакомился с моим молодым человеком
Либо же я сама себя накручиваю

Александра, я думаю важно разобраться с границами отношений с бывшим мужем тоже. Мне кажется, по закону у бывшего мужа нет права запрещать вам знакомить вашего общего ребенка с вашими близкими людьми. У вас тоже есть права как у родителя, желания и своя собственная жизнь. Но права не дают, их присваивают и берут. Если понадобится помощь, чтобы разобраться с этими вопросами - обращайтесь!
Удачи вам и берегите себя!