Мой молодой человек меня бьет

Анжелика (21 год) 06.04.2023

Мы с моим молодым человеком почти 5 лет вместе

Нашей дочке доходит годик

Началось всё давно

Пару лет назад он первый раз поднял на меня руку

Потом это повторялось неоднократно

Я уходила от него

Он на коленях приходил и извинялся передо мной

Какое то время всё было хорошо

И я думала что он изменился

Потом я забеременела

И думала что такого не будет больше с появлением малыша в нашей семье

В беременность он носил меня на руках

Через пол года после родов он снова меня ударил

И вот вчера это снова повторилось

Я не знаю как уйти от него

Мне становится его жалко что ли

Но и жить с тираном я тоже не хочу

Помогите

Здравствуйте,Анжелика!

Ответ на вопрос вы и сами знаете - не жить с тираном. Это разрушает доверие между партнёрами, вы живёте в страхе, он в чувстве вины и продолжаете этот бег по кругу, вернее, по треугольнику Кармана. Там есть три вершины : жертва, преследователь, спасатель. Роли могу меняться, сегодня вы жертва, а завтра вам жаль мужа и вы готовы его поддержать, успокоить, а на следующий день вы можете выступить в роли преследователя, наброситься на него с претензиями, и так без конца.

Вы расшатывает свою психику, и ваш ребенок тоже невольно с вами в этой бесконечной смене ролей.

Если вам действительно дороги ваши отношения, найдите тех людей, которые смогут вас поддержать и уходите от мужа.

Ваши отношения могут возобновиться только когда вы отдельно от мужа, в безопасности пройдете курс личной терапии, а он проработает с психологом свою агрессию и научится ее выражать экологичные путем.

Но первое, что нужно - прекратить абьюзивные отношения. Попробуйте найти поддержку в группах женщин, пострадавших от семейного насилия.

Лора Хамуш, психолог

Анжелика здравствуйте, он вас бьет, а вам его жалко. И у вас есть идея, что вы потерпите и будет счастье. Терпите, ведете себя покорно и думаете, что потом вас примут и оценят. Вы хотите быть хорошей. Очень похоже на мазохизм. Мазохисты  часто находят нарциссов. Ничего не получают в этих отношениях, но сидят не двигаются. Саботируете изменения, не можете решиться на завершение отношений, в вас живет надежда, что все изменится. Вы надеялись, что с рождением ребенка он поменяется, не случилось. Вы продолжаете там находиться. Бессилие какое- то.