Семейный кризис

Томирис (41 год) 05.04.2023

Здравтсвуйте. У меня проблемы в семье, возможно изза меня. Мне 40 лет. С мужем 15 лет вместе. Сейчас есть несколько проблем: 1) в вечной нехватке денег, муж работает один, я с малышом и старшими детьми дома. У него фиксированная зарплата, средняя. Я пытаюсь из дома работать, невсегда удается зарабатывать. У меня все время расфокусовка, часто приходится отвлекаться. Да, у меня плохо с самодисциплиной и нет тайм-менеджмента.

В конце дня я как выжитый лимон, злая, недовольная. Часто ору и срываюсь на детей. Муж 5 дней живет у родителей (работа в пригороде, где живут родители), приходит на выходные на 2 дня. Когда он дома, стараемся не шуметь, на мозги не капать, встречаем с теплыми объятиями, на самом деле его приход для нас - как настоящий праздник. 2) сексуальная жизнь отсутствует.

После рождения младшего ребенка (10 месяцев) мы спали раздельно во время его приездов домой. Мы не ссоримся часто, бывает, но очень редко и быстро миримся. Потом мы обнаружили, что мы стали как пожилые супруги, которые живут мирно, но каждый своей жизнью. У него своя постель, своя жизнь, у меня своя постель, своя жизнь.

Мы оказывается уже прывыкли к этой жизни. Секс бывал, но очень редко, раз в месяц, если повезет. В последнее время меня это начало волновать и мы с мужем открыто поговорили на эту тему, сейчас спим вместе. Было несколько неудачных попыток сближения, в середине акта у него пропадала эрекция. После таких неудач он вовсе перестал что либо предпринимать в постели.

Может обнять, поцеловать, говорить ласковых слов, потом ссылаясь на усталость, на отсутствие энергии, жалуясь на проблемы в работе, засыпает. Я пытаюсь взять в свои руки, хотела сделать эро массаж, он грубо отказал, сказав что ему не нравится. На оральные ласки тоже не хочет отвечать, то есть, говорит, “не сейчас”, “потом”, “я уставший” и т.д. Я спрашивала может все дело во мне, я после родов поправилась. Я уже взяла себя в руки, делаю дома тренировки.

В интернете я читала, что после 40 у мужчин могут быть проблемы с эрекцией. Ему 45. Мы решили и купили ему БАДы, которые сейчас он пьет. Но пока нет эффектов. К врачу пойти он категорически против. Иногда он указывает на мои физические недостатки, показывает худых девушек, с плоскими животами, говорит какие они сексуальные. Я начала сутулиться, он на это тоже указывает.

У меня спина не идеальная, есть неровности и есть участки, где кожа отличается от общего окраса, чуть темнее. Ему это тоже не нравится, недавно жаловался, говорил “за что мне такое, у всех у остальных спины нормальные, а у моей такое ”. Мне было обидно. Я сказала, я исправлю, схожу к дерматологу. Конечно, к дерматологу я не ходила, потому что денег катастрофически не хватает.

Насчет покупок, шопинга лично для себя и речи нет. Недавно я читала, что если мужчина часто смотрит порно, то в его организме в тот момент вырабатывается много тестосторона и он растрачивает свой тестосторон впустую, а когда дело доходит до жены, у таких людей не остаются ни сил, ни желания. Такое бывает оказывается, если мужчина засматривается на красивых женщин на улице. (Он раньше часто смотрел порно, сейчас незнаю).

Мой муж симпатичный, выглядит моложе своих лет. Он может при мне заговорить с другими женщинами, девушкам сделать комплимент. Он общительный, с мужчинами тоже может запросто начать разговор. Я раньше не обращала на это внимания. Сейчас все это меня задевает, особенно его “разговорчивость” с малознакомыми девушками на улице. Я ему говорила об этом, он говорит, что это нормально, это его природа, ведь он дальше разговора не заходит.

Я с детства была неуверенной в себе. Сейчас это неуверенность в себе дает о себе знать. Я считаю себя не красивой, не привлекательной с ужасной фигурой. В целом считаю себя неудачницей. Думаю и выдумываю себе в мыслях истории, где я молодая, красивая, начинаю строить отношения с красивым, богатым молодым человеком, который верен мне и своей семье, каждый раз разные сюжеты, но всегда с хэппи-эндом. Каждый день как сериал, я в мыслях смотрю и наслаждаюсь своей вымышленной “идеальной жизнью”. Я знаю, что так я ухожу от принятия реалии жизни.

Я не хочу ничего делать, не хочу меняться, хочу только лежать и мечтать, смотреть свой “сериал”. Я была красивой в молодости, но изза своей неуверенности упустила многое в жизни, оказывается было много возможности, например, я могла бы поехать учиться в зарубежные страны, много путешествовать (до замужества я работала, хорошо зарабатывала и родители были небедные).

Если бы я смогла вернуться назад, я сейчас была бы другая, я бы не вышла замуж за своего нынешного мужа. Сейчас моя жизнь сплошные сожаления. Незнаю что делать. Я знаю, что мне надо поработать над собой, принять настоящее, но я не хочу ничего делать. Даже обычные домашние дела напрягают, все надоело, не хочу ни готовить, ни убираться. Старшие дети помогают по дому, но им всегда нужно повторять и напоминать. Такое чувство, что никто меня не понимает. Помогите, как быть?

Здравствуйте,Томирис.В первом предложении Ваша догадка была самой здравой.Вы заподозрили себя во всех дискомфортных отношениях.Это так и есть.Первый дискомфорт Вы получили,видимо,в детстве,в детско родительской среде.Тогда Вас научили зависимости,чувству вины,покорности,уступчивости и терпению.А во взрослой жизни важно чувство меры в этих стратегиях.А их Вам не привили.Поэтому,отношения стали с мужем не взаимные,эгоистические и инфантильные,с его стороны.Но,Вас научили это не замечать.Таким образом,Ваша цветущая девичья жизнь превратилась в нафталиново-подавленную.Выход из этого состояния-в росте Вашей ценности.Тогда Вы сможете на Вашу совместную жизнь посмотреть с высоты птичьего полета,увидеть недоделки и попытаться их устранить методом выражения желаний и потребностей мужу.А,если не поможет,то методом решительных поступков и не зависимой любой деятельности.И,если это снова не поможет,то Вы явно увидите,что никакой любви нет,а есть плохая привычка жить кое-как.Поможет эффективно личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком,в вопросах роста Вашей ценности для самой себя.Смогу помочь.

Томирис, здравствуйте!

Вам стоит пробовать заниматься собой, ставить себе цели, которые желаете именно вы, не ваши родные.

Вы правы - сожалеть о прошлом нет времени. То, что вы видите в своем сериале, говорит о ваших истинных желаниях. Но он так и останется сериалом, который не исполнится, если вы будете только мечтать.

Начните действовать, потихоньку. Сначала можете спросить себя, чего вы хотите сегодня. Устроить небольшую прогулку, позвонить старой подружке, почитать книжку, которую забросили. Так постепенно и не спеша, каждый день будете привносить что-то новое в свою жизнь.

Чем будете заниматься, когда выйдете из декрета? что вас увлекает? как это можно монетизировать?

Вам кажется, что никто не понимает вас, но очень важно обратить внимание, понимаете ли вы себя?

Удачи вам, пишите, буду рада помочь вам на консультации.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте Томирис!

Ваше письмо наполнено большой грустью, горечью и чувством бессилия что-либо изменить. К сожалению, в жизни случаются такие периоды. Но когда они заканчиваются и Вы смотрите назад, то понимаете, что это испытание Вы прошли и  сейчас всё по-другому. Уверена, что всё  у Вас так и будет!

Да, сейчас Ваша психика придумала сериал, и большое спасибо ей за это! Она заботится о Вас, показывая, что впереди может быть радость, новизна и лёгкость! Вы можете улыбнуться этому красивому видению и жить сегодняшним ,тоже, по-своему, хорошим днём. Задайте себе этот вопрос: что хорошего есть сейчас в моей жизни?  Бывают такие состояния, когда приходит на ум не сильно много, и тогда хорошо помогают осознать другие люди.

В Вашем описании заметно, что  для Вас очень значимо отношение других людей к Вам. Если бы Вы были больше увлечены своим делом, то чувствовали бы себя более наполненной и самодостаточной. А сейчас много ответственности возлагается на партнёра. Он становится ведущим, а Вы автоматически получаетесь в пассивной позиции. Из нее очень мало сил что-либо менять.

Приходите на консультацию, будем учиться принимать ответственность за свою жизнь на себя!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Томирис, если Вы не хотите ничего менять и делать, за вас это никто не сделает. И результат своих бездействий вы видите в отношениях с супругом.

И да, мечтать вернуться в прошлое Можно сколько угодно, но это нереально и неосуществимо.

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

А если захотите что то менять в своей жизни, тогда и план нарисовать можно, и реализовывать его)