Семейный кризис

Варвара 22.02.2012

Мне 29 лет, мужу 30. Есть ребёнок 5 лет. В браке десятый год.

Я была у него первой женщиной, он был зажат и закомплексован, я сознательно внушала ему уважение к самому себе. Я же в школьном возрасте всегда имела массу поклонников и не была обделена мужским вниманием.

Были сложные времена по деньгам и т.п. мы учились, снимали квартиру и были на ПОЛНОМ самостоятельном обеспечении.

Позже муж устроился в ту же контору, в которой работала его мачеха (она посодействовала) с которой они довольно много вели беседы (не душевная, а совершенно прагматичная женщина). Тогда я не придавала значения этим разговорам, а теперь понимаю, что уже тогда мужу внушали, что я недостаточно умна, не умею вести себя в обществе, у меня плохая профессия и институт у меня "не их", вся их семья училась в одном университете и т.п. Все это говорилось не напрямую, а маскировалось под вежливость и т.п. Сразу оговорюсь, что я из небогатой семьи, всю жизнь с самого детства много работала, кормились в кризисные времена только огородом, после школы пошла учиться в не престижный, но гос-ый институт и сразу стала совмещать с работой официанта, няни, продавца и т.п. сама содержала себя и оплачивала свою учебу. Потом пошла работать по профессии и познакомилась с мужам. Последние 6 лет работаю на руководящей должности. Муж тоже довольно неизбалованный человек, так как родители его развелись, когда он был совсем маленьким. Завели свои семьи и в них появились дети, он фактически оказался не особенно кому-то нужен (даже маме, она прекрасная женщина, но алкоголик). У обоих семей довольно приличное финансовое положение, но в нем всегда воспитывали самостоятельность, поэтому он точно так же учился и подрабатывал и мы никогда не обращались за помощью к родным. Я получала больше него, поэтому он часто брал у меня в долг, а после бюджет стал общим.

В этой же конторе он начал зарабатывать. И моментально возгордился, стали проскакивать фразы, что я мало получаю, что он кормилец, а моя работа это баловство и т.п.

Всё это считаю довольно важным, чтобы вы смогли понять, что у нас за семья. Раз уж решила написать, то пусть это будет подробно.

В последние года 3 муж перестал говорить, что любит меня (только "я тоже"), не дарит цветов, не обнимает просто так (за исключением секса), стал критиковать мою внешность, четко обрисовал темы, которые его не интересуют и он говорить о них не намерен, в частности слушать про мою работу и рассказывать про свою, раздражается каким тоном я что-то говорю (ною) и т.д. и т.п. Мы с ним почти не общаемся кроме бытовых вопросов. С коллегами или друзьями детства (не общими) же он весел и общителен, очень обходителен с женщинами. Я наблюдаю как он меняется на моих глазах, стали появляться командировки. Он хочет второго ребёнка, я же не готова, поскольку не вижу в нём защиту и опору (в первую беременность я не уходила в декрет,так как он недавно устроился на работу, а у нас ипотека, работала дистанционно с временными выездами, позже вышла на работу и стала оплачивать нянь, либо брала выходные на работе, сама забираю из дет. сада, вожу на кружки), с двумя же детьми я уже не смогу работать я это прекрасно понимаю. Раньше и с общими друзьями если посиделки затягиваются он засыпает, но не на работе, с ними он может гулять всю ночь напролёт, даже танцевать в клубе, хотя раньше этого не практиковал и утверждает, что даже не пил там, просто решили 3 девушки и 3 мужчины продолжить отдых после корпоратива. недавно пришел со спорта с перевязанной ногой, я спросила что случилось, а он крепко меня отчитал, что это не моё дело, чего я вообще к нему прицепилась. И т.д. и т.п. Ранее в тот же день (13го) гневно сетовал, что почему нам женщинам так важно праздновать 14 февраля, я объяснила, что раз выпадает шанс оставить с кем-то ребёнка, то почему бы этим не воспользоваться и не поужинать в ресторане. После ссоры столик в ресторане пришлось отменить.

Все это время, общаемся строго по бытовым вопросам, правда достаточно вежливо, никаких близких отношений при этом не имеем, он ничего не спрашивает, я тоже ничего, живём как соседи. С тех пор я не нахожу себе место, порой приходится пить валидол, когда совсем невмоготу. Раньше неоднократно объясняла ему всё и спокойно и эмоционально. Ему не нравятся эти разговоры и я от них кроме боли ничего не получаю.

Я четко понимаю чего я хочу (чтобы меня любили, говорили что я замечательная и самая лучшая, обнимали, делали иногда приятные сюрпризы) и так же я понимаю, что этого не будет, потому что я больше об этом не попрошу (я это просила и не получала). Скорее всего у него есть другая женщина с которой я бороться тоже не буду, потому что измену не смогу простить. В выпускном классе я пережила измену моего мол. человека со своей лучшей подругой, 2 года пытались наладить все 3е отношения, я тоже очень старалась, но закончилось тем, что больше не общаемся, хотя почти каждый день до сих пор я эту ситуацию вспоминаю и понимаю, что она нанесла мне серьёзную травму психики. Теперь я не верю подругам, хотя у меня масса приятельниц, которым я душу не открою, так же уверена, что все мужчины по природе полигамные и раз нельзя жить в искренней семье, то лучше жить без мужчины. некоторым женщинам удается сохранить мужскую верность, но я явно не из таких. Вот только я не знаю, так ли это наверняка. Не сведу ли я себя с ума окончательно, оставшись одна никому не нужная, кроме ребёнка, без возможности вылить душу подруге.

Спасибо

Варвара, вы умница и сильная женщина. Подумайте просто о себе, больше заботе о самой себе. Займитесь собой. Вам указали на слабую сторону- посмотрите фильм "Красотка".  Меняйтесь! Только не ради него (или кого-то), ради себя любимой.

Поищите что-то еще, что вы можете для себя сделать. Может быть заняться танцами.

Мужчина понимает, что женат на бриллианте, когда бриллиант себя обожает и шлифует.

Несвитский Антон Михайлович

Варвара, думаю, появление такого мужа и его поведение -вещи не случайные в вашей жизни. Вот смотрите, что и как вы говорите:

//В выпускном классе я пережила измену моего мол. человека со своей лучшей подругой, 2 года пытались наладить все 3е отношения, я тоже очень старалась, но закончилось тем, что больше не общаемся, хотя почти каждый день до сих пор я эту ситуацию вспоминаю и понимаю//

Вот она, непрожитая обида, которая подспудно развивала в вас недоверие как к мужчинам, так и к женщинам. В итоге вы сами себе на основе травматичного опыта построили программу:

//Теперь я не верю подругам, хотя у меня масса приятельниц, которым я душу не открою, так же уверена, что все мужчины по природе полигамные и раз нельзя жить в искренней семье, то лучше жить без мужчины. некоторым женщинам удается сохранить мужскую верность, но я явно не из таких.//

И что получаем на выходе? Женщину, которая не верит подругам, не верит в искренность чувств, не верит мужчинам, не верит в мужскую верность.... А что тогда получится в вашей жизни? Получится, как вы правильно сами заметили, вот что:

//оставшись одна никому не нужная, кроме ребёнка, без возможности вылить душу подруге.//

В любых отношениях нужно доверие и вера. Возможно, вы не сможете снова сформировать доверие к мужу. Но может быть и другой мужчина. А может и эти отношения можно изменить. Вопрос лишь вашей веры в себя и доверие миру. А чтобы появились хоть какие-то нюансы веры в себя, надо осознать свои достоинства. Научиться себя ценить. Найти то, что составляет для вас опору в жизни, вне зависимости от того, с мужчиной вы или нет. А чтобы научиться верить людям, надо отпустить прошлые обиды. К сожалению, как это сделать - не объяснить в таком формате.

Попробуйте прочесть вот эти статьи:

http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer

http://zerkalodushi.ru/calmness-source

возможно, вам будет над чем задуматься