Мне постоянно очень плохо и я испытываю вину потому, что у меня не получается что-либо с этим сделать

Семен (22 года) 05.04.2023

Здравствуйте,

Меня зовут Семен. Мне 21 год. Являюсь студентом ВУЗа (3 курс). Рос а неполной семье (только мама).

Сразу извинюсь, если будут проблемы с орфографией. Я грамотный (ЕГЭ по русскому — 87 баллов), однако мне не очень удобно печатать и часто не попадаю по буквам (мелкая клавиатура на телефоне). Текст я писал по наитию и написал очень много, сил исправлять уже нет. Тем более, что если я буду его перечитывать, то скорее всего удалю и не отправлю. Надеюсь вы поймёте. Спасибо

Теперь о проблеме:

Последний год постоянно чувствую слабость и болезненные ощущения по всему телу (проходил обследования — всё в порядке). Так же испытываю подавленность и тревогу (вплоть до истерики с плачем). Попытки, что-либо с этим сделать успехом не увенчались:

- Обращался к двум психотерапевтам, психологу и психиатру. Ставили тревожное расстроцство.

Прописывали антидепрессанты. Стало только хуже. На лекарства уходило много денег, так что пришлось отказаться (причём симптоматика, хоть и изменилась — я стал более пассивным и менее тревожным, но у меня появилась ломота в теле и слабость (вплоть до невозможности встать или пройти пару шагов), когда отказался слабость немного спала, и теперь проявляется эпизодами. Однако вернулась тревога, подавленность, истерики.

- Пробовал работать над мышлением. Смотреть на мир более позитивно. Уделять больше времени хобби и прогулкам, но стоит вернуться слабости или случиться истерике, как всё идёт в труху. Из подобного состояния я выкарабкиваться от нескольких дней, а потом пытаюсь восстановить силы.

У меня уже пропадает всякое желание бороться с этим. Я уже лишился работы (пришлось уйти, потому что стало невыносимо при таком состоянии), лишился квартиры (снимал, а когда потерял работу и не смог найти новую — нечем было платить) и теперь живу в общежитии (что на меня сильно давит). Сейчас основной мой вид деятельности — учёба. Осталось учиться меньше 1,5 лет, но с каждым днём мне всё хуже и я боюсь лишиться ещё и этого (мама вложила в это много денег, и ей тоже не легко. Она в другом городе, а ч даже работу найти не могу

Здравствуйте, Семён.

Нужно обратить внимание на это:

подавленность и тревогу (вплоть до истерики с плачем).

Что-то вас беспокоит и сильно тревожит.

Возможно, учебная нагрузка сильная,  завышенные требования к себе?

Вот это ещё:

боюсь лишиться ещё и этого (мама вложила в это много денег, и ей тоже не легко.

Это тоже может давать беспокойство и тревогу.

Страх, что не справитесь. Что подведёте маму. Чувство вины поэтому, что не соответствуете заявленным требованиям к себе.

Что не оправдаете маминых надежд, так как считаете, что мама много в вас вложила.

Если это так, то нужно немного отпустить ситуацию. Снизить немного к себе требования.

Не требовать от себя невозможного. Делать всё  так, как вы можете делать.

Вы просто устали от невозможности соответствовать этим требованиям. Нужно учиться идти на компромисс. Делать не отлично, а так на сколько хватает сил.

Иногда можно и на тройки учиться, если их достаточно для того, чтобы не отчислили.

Нужно разрешить себе быть неидеальным. Это разрешение уже даст облегчение.

Хорошо бы проработать это с психологом.

Нельзя ли остаться пока жить в общежитии? Это бы существенно снизило материальную нагрузку на вас.

Подумайте, как ещё вы можете снизить нагрузку на себя?

У вас, видимо, просто усталость, эмоциональное истощение.

Вы написали, что были у психиатра. Нет ли эндогенной депрессии? Хорошо бы это проверить. Пройти обследование у эндокринолога и невропатолога также необходимо, чтобы понять причины вашей слабости в этом аспекте.

Позаботьтесь о себе, разрешите себе отдохнуть. Держите в фокусе то, что самое важное сейчас — продержаться в Вузе. Делать тот минимум, который даст возможность продержаться.

Когда появятся силы после отдыха, сможете продолжить в том темпе, который будет для вас оптимален.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте, Семён!

Ваше сообщение просто пропитано чувством вины. Вы извиняетесь даже за орфографию!  Попробуйте разобраться, это ваше чувство, или вам его навязали извне.

Проанализируйте, как вы можете поддержать себя. Это может быть режим дня, хороший сон, правильное питание, йога. Отслеживайте режим работы и отдыха. Найдите что- что восполняет ваш ресурс: природа, музыка, общение с людьми, хобби.

Предлагаю вам поработать чувством вины, самооценкой и отношениями с мамой.

Ищите своего психотерапевта, узнавайте себя, и готовьтесь, что это процесс не мгновенный.

Лора Хамуш, психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Семён,

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.