Расставание накануне свадьбы

Юлия (28 лет) 01.04.2023

Добрый день! Встречаемся с мч уже 8 лет. Пол года назад сделал предложение, всё было хорошо, готовились к свадьбе, она летом. Забронирована площадка, специалисты, организатор. Внесены предоплаты. Муж работает на заводе, в управлении, 2 года без отпуска, задерживается порой до 10 вечера, очень устает. Я его всячески поддерживаю.

И вот вчера перед сном он мне говорит, что у него депрессия, всё летит кубарем, что хочет побыть один, и не хочет жениться. У меня шок, меня трясёт, бросает в жар, холод, настолько мне было плохо, что даже не могла плакать, хотя хотелось рыдать!! Меня трясло. Хочется верить, что это была первоапрельская шутка, но нет. Кстати, сегодня его день рождения.. вот это совпадение. Как мне быть? Что делать? Не понятно как сообщить об этом родителям, да и вообще, может ещё поговорим и всё будет хорошо?

Юлия, здравствуйте!

Сейчас вы как будто растеряны и не знаете что делать. Ведь идет подготовка к свадьбе, а молодой человек сказал вам, что у него депрессия, что хочет побыть один и не хочет жениться.

Но до лета у вас еще есть время и, если у него депрессивное состояние как он говорит, то можно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту и помочь ему восстановить свое самочувствие и эмоциональное состояние.

Сейчас у него как будто нет внутренних ресурсов на изменения в жизни. Ему хочется от всех отстранится и уединиться. Возможно, это связано с тем, что он много работает и давно у него не было полноценного отдыха. Часто в таких ситуациях появляется эмоциональное выгорание на работе.

Возможно, пока родителям можно не говорить об отмены свадьбы, а свои ресурсы направить на помощь близкому вам человеку. Поговорите с ним, если есть возможность, то хорошо бы взять отпуск и отдохнуть и обратиться за помощью к специалисту.

Если вам будет нужна помощь и поддержка -обращайтесь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог в Нижнем Новгороде, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Юлия

Своим родителям он сообщил на следующий день, приехала его мама на разговор с ним. Потом приезжали и мама, и папа. Как он говорил мне потом, «пытались учить жизни».
Своим я сообщила только вчера, спустя 2 недели. Конечно, у них жуткое непринятие ситуации.
Свадьбу отменили, всех специалистов. Так же у нас состоялся разговор, что он хочет пожить один, на данный момент меня он не гонит, так как я не чужой человек. Но оставить его одного нужно. Я в поисках квартиры. На мой вопрос - конец ли это? Он ответил - зависит от тебя. Видимо, если вдруг захочет вернуться, будет зависеть от меня, приму ли я его снова. Я поняла так. Естественно, я дала понять, что ему сложно будет всё вернуть.

Юлия, вы делаете все правильно. Ситуация не простая, но раз молодой человек решил побыть один и разобраться в своей жизни и своих чувствах, то нужно дать ему это время.
Возможно, побыв один он соскучится и поймет, что он вас любит и хочет быть с вами.
Сейчас вам стоит позаботиться о себе, занять себя работой, общением с близкими вам людьми, увлечениями и хобби, если они у вас есть.
Если будет трудно справляться со своими чувствами и не хватать ресурсов, что бы справиться с ситуацией - обращайтесь за помощью.

Добрый вечер, Юлия.

Очень сочувствую вам.

Для вас это большое потрясение. Накануне свадьбы, когда идёт подготовка к важному мероприятию:

Забронирована площадка, специалисты, организатор.

и вдруг столкнуться с крушением всех надежд.

Понимаю ваши чувства:

У меня шок, меня трясёт, бросает в жар, холод, настолько мне было плохо, что даже не могла плакать, хотя хотелось рыдать!

 вашу растерянность:

 Как мне быть? Что делать? Не понятно как сообщить об этом родителям,

 вашу надежду:

  может ещё поговорим и всё будет хорошо?

Вы пишете:

И вот вчера перед сном он мне говорит, что у него депрессия, всё летит кубарем, что хочет побыть один, и не хочет жениться.

То, что это произошло в день его рождения, думаю, не случайно. День рождения — это всегда подведение итогов.

Возможно ли то, что его депрессии способствовала его сильная усталость, напряжённая работа?

Муж работает на заводе, в управлении, 2 года без отпуска, задерживается порой до 10 вечера, очень устает.

Если это так, то, возможно, это были просто слова, сказанные в состоянии стресса и усталости?

Были ли у вас ссоры, конфликты, недомолвки?

Возможно, вам стоит сейчас очень хорошо подумать, проанализировать ваши отношения  и, конечно, поговорить.

Возможно, и вам, и вашему мужу нужна психологическая поддержка.

Юлия, вы пишете, что всегда поддерживали мужа. Думаю,  и сейчас у вас найдутся правильные слова для понимания и спокойного разговора.

 Желаю вам, чтобы все прояснилось, и чтобы летом состоялась ваша свадьба.

С уважением, психолог Зухра Сидикова.
WhatsApp, Telegram, Skype.