Как научиться доверять мужу?

Марина 26.11.2011

Здравствуйте.Я очень люблю своего мужа, и он говорит, что тоже любит.

Эта проблема мучает меня не первый год. Все началось 9 лет назад, на первом году нашей семейной жизни. Тогда у нас с мужем родился ребенок. Муж по своим старым привычкам ходил выпивал с друзьями, коллегами. Я, конечно, была против, но думала одумается, перебесится. И вот однажды в процессе таких пьянок я его "застукала" с одной дамой легкого поведения. Знаете, я думала, жизнь моя оборвалась. Те, кто переживал это, меня поймет- страшнее измены может быть только смерть. Муж меня убедил, что сам ничего не помнит, что сделал, просил прощения. Я , переступив свою обиду, простила мужа, потому что не представляю без него жизни...

Прошло много лет, но я не могу забыть это. Я ему не доверяю и постоянно подозреваю. Дело в том, что мой муж работает в коллективе, где есть дама, которая вешается каждому на шею ( вы не подумайте, что я это придумываю- сама была свидетелем). И постоянные корпоративы, праздники, дни рождения, сопровождающиеся алкоголем меня очень напрягают. А мой муж и не против выпить... Когда я узнаю, что он вечером остается, к примеру,"попить пивка" с коллегами, меня начинает колотить(трясет так , что аж страшно становится), начинается истерика, в этот момент я себя вообще не контролирую -кричу в телефон на него, плачу угрожаю...( Могу успокоиться или от сильного успокоительного, или алкоголя, хотя сама не приветствую последнее; простое успокоительное уже не помогает). Когда я ему пытаюсь объяснить, он вроде понимает, что мне это очень не нравится, но прошествии времени делает тоже самое. И вообще, я считаю, что муж с женой должны отдыхать вместе, а не по-отдельности. Я хочу быть со своим мужем, также, как и он.

Знаете, я сейчас пишу Вам это письмо, сижу и плачу- боль от непонимания и от прошлого невыносимая. В голову все чаще приходят мысли о суициде- от этого безумно страшно. Я устала от всего этого. ПОМОГИТЕ!

Марина, здравствуйте!

"Те, кто переживал это, меня поймет", согласна. Но ведь от того, что Вас всего лишь поймут облегчение недолгое, так? Именно поэтому нужно не просто искать понимания - его могут дать подруги, родные - необходимо избавление от страдания. А над этим уже можно только со специалистом поработать.

Что в Вашей ситуации можно ожидать от консультации?

Во-первых, прийти к осознованию, что партнёр (муж, жена) не всегда имеют одинаковые  представления об идеальных отношениях. Как понять свои ожидания, согласовать их с ожиданиями и требованиями партнёра - задача, решаемая с психологом.

Во-вторых, за Вашим страданием стоит какое-то глубинное личное переживание. Что-то, что включает реакцию, описываемую  "меня начинает колотить(трясет так , что аж страшно становится), начинается истерика, в этот момент я себя вообще не контролирую". Согласитесь, не все жены так реагируют на задержки мужа на работе. Ситуация, в которой муж выбирает отдых отдельно от Вас будто выбивает почву из под ног. Но это всего лишь личный выбор человека - отдыхать с друзьями.

Думаю, здесь психолог может оказать неоценимую помощь - проработать страх "брошенности".

"Когда я ему пытаюсь объяснить, он вроде понимает" - вроде и понимает, но не в состоянии муж избавить вас от Вашей внутренней боли.  Он ведь любит так, как умеет, а не так как Вы ждёте.  В его случае может быть подобная проблема - муж ожидает возможно, что у него будет время для общения с друзьями, на что жена по непонятным причинам реагирует протестом.

В любом случае оказать Вам, Марина, помощь можно лишь в случае диалога. Данный формат ("вопрос-ответ") такой возможности не даёт.

Организовывайтесь, выбирайте специалиста и решайте Вашу проблему.

С уважением.

Марина, полностью согласна с коллегой! Важна очная консультация! Такие проблемы в инете не решишь. Знайте одно, что это РЕШАЕМО! Выбирайте психолога и смелее на консультацию! Вам обязательно помогут) Удачи Вам, силы Духа и терпения.

Марина, здравствуйте!

Я услышал Вас так - ВЫ много обумывали, что Вы можете сделать в той семейной ситуации, которая сложилась у Вас. Вы многое пытались менять в себе самостоятельно - Вы молодец!

Я услышал, что конкретного намерения на что-то повлиять, что-то сделать прямо сейчас пока не принято Вами. Я думаю, это из-за того, что тот опыт, который есть лично у Вас и то, что Вы видите вокруг, пока не помогают Вам найти эффективный способ. Для того, что бы принять решение, Вам могут быть полезны новые взгляды и другие способы как либо принять эту ситуацию, либо научиться эффективно воздействовать на неё.

Только когда у Вас будет достаточно информации об этом, Вы примите решение и будете готовы действовать - будете готовы выйти из этого жизенного тупика.

На самом деле в кризисной ситуации у каждого из нас есть 4 двери - дверь убийства, дверь самоубийства, дверь сумасшествия и дверь изменений. Для того, что бы не топтаться на месте и не примеривать на себя суицидальные идеи стоит наглухо закрыть ВСЕ три первые двери, и устремиться в дверь изменений. Воспользуйтесь следующей договорённостью с самой собой: "Я начиная с настоящего момента и на всю оставшуюся жизь (или какой-то определённый срок, для того, что бы впоследующем продлить этот договор с собой) не убъю себя, не убъю другого и не буду сводить себя с ума"

Услышьте, в подобных ситуациях оказываются и другие женщины. И поменяв себя (как отношение к происходящему, так и стиль своего поведения) они получают новое качество жизни. На самом деле Ваша ситуация не уникальна и у грамотного и опытного специалиста есть что и как спросить Вас, о чем рассказать Вам, каким конкретным навыкам научиться Вас, что бы Вы нашли свой выход, ведущий Вас к гармонии как внутри себя, так и в Вашей семейной жизни.

Поверьте в себя! Там есть на что опереться! А мы поможем.