Муж всегда на стороне мамы, или бабушки

Виктория (33 года) 31.03.2023

Замужем почти 5 и за это время муж всегда встаёт на сторону мамы или его бабушки. Первый год мы снимали квартиру, оба работали только я с 8- ми утра до 5 вечера а он с 3 часов дня и каждый день с утра до 3 часов он проводил у бабушки и все выходные мы там проводили так как хотел муж.

Потом мы подкосили деньги и начали выбирать квартиру и здесь бабушка начала вмешиваться, они ходили вдвоем смотреть нам квартиру пока я была на работе, потом остановились на варианте который был над ними ( квартира которую они выбрали находится над квартирой бабушки- в которой она живёт вместе с моей свекровью так как та разведена), я была против и тут его бабушка начала возмущение что кто я такая чтобы быть против, а муж сидит и ничего не говорит своей бабушки чтобы защитить меня ( я тогда была беременна).

После я родила и года сыну было почти 2 года она опять начала что у нас ребенок отсталый так как не говорит, а не говорил он и за стресса ( мне понадобилось срочная операция и он тогда замолчал, через некоторое время начал снова говорить), я попросила мужа чтобы поговорил с бабушкой что мне не приятны её слова про нашего ребенка и тут он опять встал на её сторону.

И вот недавно опять та же история- она пришла в гост и даёт ребенку машину со словами: как хорошо что она в прошлый раз когда была в гостях забрала эту машину- без нашего ведома и что на этот раз она тоже возьмёт одну из машины и принесёт через несколько месяцев, мне такая ситуация не понравилась и я по пыталась поговорить с мужем и он опять её защищает- при том что он обещал меня защитить.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Конечно ваш муж обязан вас защищать, но видимому он тоже одного мнения с ними. Он воспитан быть послушным мальчиком. Подумайте над тем, а что собственно вам мешает выговаривать все, чем вы не довольны им самим? Ведь вы не маленький ребенок, которого нужно защищать, а вполне взрослая женщина 32 лет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Виктория, похоже, мама и бабушка для вашего мужа более важны, чем вы и ваш сын. Ему удобно вместе со всеми своими женщинами. Вам либо надо смириться, что вы живете в мини-гареме и научиться в нем сосуществовать, либо поставить жесткие условия и границы для других женщин и мужа. Сформулируйте, что недопустимо по отношению к вам и вашему сыну. Несколько пунктов, относительно вашей территории, финансов, внешнего вида, высказываний и отношения к вам и сыну.

Татьяна Потапкина
Психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, у вас самый сложный случай в работе семейного консультанта. Против Вас и муж и его родня. Супруг вам не даёт свою главную обязанность- Защиту.

Можно ли это исправить? Только если вы наладитесь контакт с его родней.

Виктория, кто или что вам мешает отстоять себя? Если ваш муж не состоянии это сделать, сделайте это вы. Поставьте бабушку на место, где ей должно быть. Интересно, что вам отражает ваш муж, что он вам показывает. Он не способен вас защищать, точно так же, как и вы не способны защитить себя, свою семью и своего ребенка. Вам придется этому научиться. Вам и посланы все эти объекты, чтобы вы нарастили взрослую часть, обозначили границы дозволенного.

Виктория

Я пару раз пыталась поставить и бабушку и его маму (она тоже вмешивается) на место но муж вставал на их сторону ( говорил: как ты разговариваешь с мамой или бабушкой и что я всегда к ним агрессивно отношусь) и мы всегда ссорились и за этого.

Виктория, перекиньте этот мячик мужу, что у вас нет другого выхода, как защищать саму себя. Со стороны мужа защиты нет, вы отбиваетесь от нападок бабушки сами. Стойте на своем, вы имеете на это полное право, это ваш ребенок, ваша семья. Вы хозяйка своей жизни, не бойтесь конфликтов. Через конфликты мы отстаиваем свои границы, заявляем о себе и своих потребностях. Возьмите свою жизнь под свою ответственность, иначе не вы будете жить, а бабушка и свекровь проживут за вас жизнь, можете не сомневаться они это сделают с удовольствием, потому что своей жизни у этих женщин нет, если бы была , они в чужую не лезли бы.