Что делать, если в школе я кажусь глупой, но дома умная?

Алиса (19 лет) 30.03.2023

Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне 18 лет, учусь в 11 классе. меня беспокоит одна вещь, и я давно заметила такое в себе. когда нахожусь в окружении своих одноклассников в школе все мои знания почему-то пропадают, я становлюсь в самом деле глупой и тормознутой, не могу сосредоточиться на материале, отвлекаюсь. а если что-то не получается, то сразу же прошу соседку по парте сказать ответ. но когда я прихожу домой и начинаю самостоятельно заниматься с этим же материалом, то я его можно сказать почти сразу же понимаю. в 2 раза быстрее, чем в школе. в 9 классе такого не было, в обоих местах воспринимала информацию одинаково, но стоило коллективу смениться, а вместе с ним повыситься уровню сложности школьному материалу, то я как в лесу. я много думала об этом, пыталась в школе вести себя также как дома, но у меня не выходило. связано ли это с тем, что я боюсь перемен или не переношу их? посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, я с ума схожу из-за этого

Алиса здравствуйте, находясь в коллективе, вы находитесь в напряжении , скорее всего, вы боитесь оценки со стороны одноклассников. Это состояние похожее на застывание, за ним обычно много стыда и страха. И в этот момент, вы перестанете соображать, весь ресурс организма уходит на регуляцию психологического состояния. Это происходит на автомате, страх оценки настолько велик, что вы не управляете собой. Пробуйте выдыхать это состояние, вдох и глубокий выдох. Хорошо бы пройти терапию и решить для себя этот вопрос. Такой способ адаптации у вас.

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса,

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!