Как настроить себя вернуться в "коллектив" на работу?

Елена (39 лет) 29.03.2023

Елена 38лет. Здравствуйте! Перед декретом работала в расчётном отделе, работа очень нравится, но каждый день шла туда, с чувством, что сегодня уволюсь. У нас понизили группового, но работу он так же нам раздавал, а если обращаешься с вопросом, то мол я вам не начальник, варитесь теперь сами.

Коллектива не стало, каждый старается спихнуть свою работу и почему то мне. Я стала возвращать чужие работы (у меня своей много, а они хотят просто сидеть). А начальство приходит и требует готовую, не разбирается, кто что делает.

В оконцовке они всё в телефонах сидят, а спрос с меня. Плакала, плакала и пошла к начальству, объяснила ситуацию. Первое время не трогали меня, а когда опять много работы, стали скидывать мне... Нагло. Получались скандалы... Я ушла в декрет. Скоро возвращаться. Недавно сотрудница позвонила, что они друг с другом не здороваются всё. Что работать не хотят, она одна тянет и очень ждёт меня, мол хочет уволиться, устала. У меня за ранее трясучка, что опять в то болото ( единственное, что меня держит, нравится работа). Ещё пол года дома, а у меня стрессовое состояние. Спасибо.

Здравствуйте, Елена. Да, действительно, бывают такие ситуации, когда работа распределена неравномерно, в отличие от заработной платы. Скорее всего здесь проблема не только в коллективе, а в том, что кто-то не всегда готов отстаивать свои границы и говорить "нет".

Вы в какой-то момент попытались это сделать. Это был важный шаг. Но это всегда не просто. Группа так или иначе сопротивляется.

Вы любите свою работу. Это очень важно. При этом, вы не обязаны любить коллектив. Так же как и разные члены коллектива не обязаны любить вас. Понятно, что от сложностей человеческих отношений не уйти. Но если расставить приоритеты отталкиваясь именно от своих потребностей и целенаправленно придерживаться этого, то со временем вашу позицию примут и напряжение спадёт.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!