"Потеряла себя" на работе

Сюзанна 07.07.2014

Добрый день,уважаемые психологи!

Попытаюсь описать свою ситуацию. Я второй год, как окончила университет, соответственно работаю по специальности(делопроизводство).За это время сменила одно место работы и как пол года начинаю понимать, что я просто не могу работать с бумажками, приходить каждый день их лопатить, выполнять разные бывает очень "странные" задания начальника. Руки опускаются, ничего не хочется делать, хочется уйти заняться чем нибудь другим, а не знаю куда себя подать, как разобраться в себе, с чего начать. Дома(живу с мамой)если не буду работать хотя бы месяц, будут очень сильно давить и упрекать. А я хочу найти себя,надоели эти бумаги бесконечные,я в них тону, каждый день как пытка! то что то не то сделаю,бумажку не так оформлю, ругани от начальника столько, что хочется провалиться.

Я понимаю, что все так работают, но когда ты ненавидишь свою профессию,это кошмар.

Уважаемые психологи, подскажите пожалуйста, как найти себя в жизни,как поступить в этой ситуации?

Смирнова Ирина Федоровна

Сюзанна, здравствуйте!
Сочувствую, что Вы работаете на работе, которая кажется Вам невыносимой пыткой. Если ресурсы не восполняются (вы не получаете от работы удовольствия, она не способствует росту вашего самоуважения) то долго в таком месте работать не возможно.. Вы можете очень сильно истощиться.
Также вызывает сожаление, что вас не поддерживают ваши родные.. Возможно Вы не рассказываете им, как вам плохо на работе. Если рассказываете и слышите в ответ "все так работают" - это вдвойне печально. Поскольку близким людям в первую очередь должно быть важно ваше самочувствие, благополучие.. по-хорошему, они должны понимать, что бывают в жизни сложные ситуации, к которым не всегда можно и нужно адаптироваться.
Что делать в такой ситуации? Во-первых, важно, чтобы у Вас был некоторый денежный запас, чтобы месяца 2-3 вы могли прожить в режиме экономии, с учетом того, что поддержки от родных не будет. Во-вторых, разделить границы ответственности. Сказать родителям примерно следующее - "я у вас денег не прошу, вы меня не упрекаете и не говорите, как мне лучше поступить, куда пойти работать". Главное - чтобы они вас не упрекали, если вам потребуется время не работать вовсе. Понимаю, что это сложно, но можно попробовать договориться. Это важный этап в отноешениях с родителями, который нужно будет пройти рано или поздно. Покажите им, что Вы уже взрослый человек.
Если вы сейчас совершенно не знаете, куда могли бы пойти, где себя попробовать, все равно - начинайте искать работу. Даже если следующая работа будет временной - не важно. Это нормально - менять работы, направления деятельности, пока не определитесь, что Вас привлекает. Это можно понять, только попробовав. А многие понимают, в чем они себя могут реализовать, только с возрастом, годам к 30-ти.
Сейчас одна из важных задач - это научиться не бояться менять работу. Приобрести уверенность в себе, как в сотруднике.. Возможно сейчас самое время что-то менять, пока нынешняя работа не истощила Вас и не подорвала вашу самооценку окончательно...
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype