Кризис среднего возраста

Ирина (38 лет) 27.03.2023

Здравствуйте меня зовут Ирина, мы с мужем в браке 19 лет. Двое детей. Больше года, у нас ужасные отношения. Он слышать видеть меня не хочет, но и уходить из дома тоже не хочет. Всё время кричит, не довольный. Говорит, что я его бешу. Целовать и обнимать, сказал не хочет. Когда закончится этот период? И в чью пользу. Я его люблю, и хочу сохранить семью. Спит почти всегда на диване.

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Если хотите сохранить семью, то лучше предпринимать шаги, для прояснения ситуации. Понять причины, происходящего с мужем. Его намерения относительно вашего брака. Ведь кризис-кризисом, но у таких глобальных перемен в его отношении к вам должны быть объективные причины.

Обратитесь к семейному психотерапевту. Если не согласится муж - идите в работу сами. Так у вас появится возможность посмотреть на ваши отношения под разными углами и наметить план дальнейших действий, увидеть перспективы развития событий.

Невозможно наверняка предсказать, как развернутся события в вашей семье. Но вы, по крайне мере, сделаете максимум со своей стороны, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Больше года, у нас ужасные отношения. Он слышать видеть меня не хочет, но и уходить из дома тоже не хочет. Всё время кричит, не довольный. Говорит, что я его бешу. Целовать и обнимать, сказал не хочет.

Вы пишете, что ваш  муж не хочет вас видеть и слышать, а чего он на самом деле хочет? Вы пробовали с ним поговорить на эту тему? О чем он переживает, чем конкретно не доволен?

Ощущение, что его крик - это по сути крик о помощи. Только трудно помочь человеку, если не знаешь, что у него болит и что на самом деле его не устраивает.

Ирина

Когда закончится этот период? И в чью пользу. Я его люблю, и хочу сохранить семью. Спит почти всегда на диване.

Ирина, а как хотели бы вы, что бы развивались ваши отношения с мужем? Что вы делаете для этого? Получается ли у вас слышать друг друга и быть услышанными?

Если хотите разобраться в отношениях с мужем и лучше понять себя и его - обращайтесь за помощью и поддержкой.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Поскольку вы считаете, что пришел кризис 40 лет, то нужно с ним и работать. Просто так он сам же не пройдет. В нем решаются серьезные моменты -просмотреть предыдущую жизнь и сделать выводы, что было хорошего в ней и что делать дальше. Кроме того мне кажется, что это даже не кризис среднего возраста, а кризис ваших отношений. Ваш муж что -то хочет от вас, по -старому жить не хочет.Желательно обратиться к семейному психологу по этой теме.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ирина

Спасибо. Может Вы правы, что это кризис отношений. У него были претензии, что я к нему первая не подхожу. Всё время, что-то надо делать по дому. Сейчас я всё пересмотрела своё отношение к нему и пытаюсь исправить. Теперь муж говорит "а оно мне надо теперь" Я и не знаю как дальше себя вести. Лучше будет или всё уже кончено.

Здравствуйте Ирина! Спасибо вам большое за отклик! Здесь точного ответа нет, по разбираться можно, ведь мы сами на себе тащим такие программы в жизни, что встречаем людей, живем с ними как во сне. Сами даже не понимаем зачем выбрали именно такого партнера в своей жизни. Если все это просмотреть, то можно получить четкий ответ на ваши вопросы.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, само по себе это не пройдёт. Кризис это или у супруга другая женщина, все это привело к краху отношений.

Просто подумайте не про него, а про Себя. Готовы ли вы жить с человеком, который вас обесценивает?

И если не пробовать выстраивать новую линию взаимодействия, то сохранять будет уже нечего. Ваш брак уже висит на волоске.