Кризис среднего возраста

Мария 11.10.2013

Помогите пожалуйста.Мне 17 лет,моему папе 40.Мой папа злой,неулыбчивый человек.В последнее время агрессия стала очень сильно проявляться.Раздражается по любому чтобы я не сказала,всем недоволен,агрессивен.Так же и общается с мамой.Может быть это кризис среднего возраста?Внутри все разрывается от обиды,не знаю как поступить.как вести себя?ПОМОГИТЕ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! он и всегда был таковым, бывает, что и некоторые черты со временем все больше и больше очерчиваются; а что происходит с ним внутри - ВЫ этого НЕ знаете, что он испытывает, что-то переживает или это у него личностные особенности! также и маме самой разбираться в отношениях с отцом! ОН  - её муж! Вы его НЕ измените! Вы его ДОЧЬ и все, что Вы можете - это строить отношения с ним, как с отцом! говорите о своих чувствах, о том, что Вы испытываете, чего от него ждете? Вы уже выросли и Вам нужно начинать жить своей жизнью, и НЕ вмешиваться в отношения своих родителей - это ИХ отношения и ОНИ за них ответственны, а не Вы! и не надо брать на себя чувства матери! Вы - дочь, а она - жена! у Вас разные роли! возможно, что и Вам не стоит видеть в отце какого-то другого человека, ОН ТАКОВ, каким Вы его видите! и не надо искать оправданий его поведению и придумывать себе, что на самом деле Он не такой! ТАКОЙ! примите это! и стройте СВОЮ жизнь!

Алёхина Елена Васильевна

Мария, здравствуйте.

Когда родители раздражаются и проявляют агрессию по отношению к нам, это очень трудно переживать.  Так и есть. Потому что мы автоматически начинаем искать, что мы сделали не так?  А когда не находим ответа на этот вопрос, чувствуем обиду за несправедливое отношение, потому что вместо поддержки получаем отторжение. Мы начинаем испытывать подавленность и можем начать терять уверенность в себе.

И здесь самое время сказать: стоп. И для начала начать относиться к реакциям родителя, в Вашем случае отца,  по-другому. Не реактивно, а проактивно. Как это?  Сейчас поясню.

Во-первых перестать обижаться. Потому что чувство обиды- это реактивное переживание, которое делает человека пассивным и беспомощным.

Чтобы перестать обижаться необходимо понять, что причина раздражения и агрессии отца  не в Вас, а в нем. В его характере, или в его текущих жизненных обстоятельствах, или у него проблемы со здроровьем. Возможно на работе у него что-то не клеится, или что-то еще.  И, конечно, в конечном, счете причина в том, что человек не владеет своими эмоциями, а эмоции владеют им.

За любой обидой стоит ожидание того, что кто-ведет себя не так как мы ожидаем. И чтобы перестать обижаться Вам нужно просто перестать ожидать от отца другого "хорошего" поведения.

Во-вторых, перестать обижаться, не означает безропотно все терпеть.  В зависимости от конкретных обстоятельств Вы можете:

- просто уходить от общения с отцом, когда он находится в раздраженном состоянии.

-   если общаться все-же необходимо, обращайте внимание на то, чтобы глубоко дышать, не бояться, чувствовать себя смело и слушать ЧТО, он Вам говорит, а не то, КаК он это делает.  И отвечать на это ЧТо, не реагируя на это КАК.

В общем, если Вы  живете с раздражительным человеком, освоить этот навык совершено необходимо.

- разговоривайте с отцом всегда спокойным и уверенным тоном, не проявляйте ответного раздражения и обиды.  Это ничему не поможет.

- скажите отцу однажды в подходящий момент, что когда он раздражен и агрессивен по отношению к Вам, Вам трудно общаться с ним. И попросите его не обижаться, если Вы попросите прервать общение, чтобы продолжить, когда он будет в более спокойном состоянии.  Начиная  этот разговор, не забудьте  сказать отцу о том, как  Вы его любите и уважаете.

- развивайте у себя самообладание и выдержку.

 - всегда замечайте, когда отец делает для вас что-то хорошее. Благодарите его.

- не инициируйте без крайней необходимости общение с отцом, когда видите, что "взводе".

Все данные рекомендации подойдут также и Вашей маме, если, конечно, она в них нуждается.  А кроме того, мама может сходить на очную консультацию к психологу.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва