Не узнаю себя в отражении

Тамара (20 лет) 27.03.2023

Здравствуйте, я девушка, мне 19 лет.

Я бы хотела узнать, из-за чего человек может не узнавать себя в отражении и как часто такое встречается.

Последние года два замечаю за собой, что в такие моменты, когда внезапно замечаю свое отражение(например, в окне транспорта), я удивляюсь, потому что моя реальная внешность не соответствует той, которую я ожидаю увидеть. Когда я пробую подумать, какую себя я ожидаю увидеть, у меня в голове вылезает образ 14-летней меня.

Когда пытаюсь представить в голове саму себя - такая же ситуация, или же не могу выстроить образ вообще.

Есть ли этому какое-то название, нормально ли это?

Здравствуйте,  Тамара

Да, такое бывает и это нормально. Часто психически мы не всегда поспеваем за нашими физиологическими изменениями и нужно время, пока мы сможем эмоционально 'переварить' свое взросление.

Это вопрос о том, как мы чувствуем наше тело, его сексуальность, иногда оно может ощущаться как немного отчужденное от нас. Обычно постепенно это проходит, особенно помогают этому физические упражнения, занятие танцами, плавание, то есть те занятия, где включено тело и нужно его чувствовать.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Тамара! Возможно это искажение вашего восприятия самой себя. Разница от 14 до 19 лет несет в себе нечто травматичное,

Тамара

что моя реальная внешность не соответствует той, которую я ожидаю увидеть

поэтому вы выбираете неосознанно возраст 14 лет.

Здесь потребуется пройти курс терапии для восстановления и принятия своей идентичности.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация требует уточняющих вопросов в частности понимания ваших эмоциональных переживаний в момент наблюдения за отражением и размышления об этом..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)