Как помочь папе?

Марина 26.11.2011

Здраствуйте.Мне нужен Ваш совет.Мой папа очень неуверенний закомплексований человек.Практически все знакомие,родние,колеги относяться к нему неуважительно,могут сказать много обидного.Дело в том ,что при общении с ним очень заметна его неувереность в себе,очень тихий невнятний голос,неспособность связать текст,переживает.И ето очень заметно и очень напрягает и нервирует и поетому провоцирует негатив со сторони.Он не можеть просто рослабиться и просто общаться,очень зависим от мнения окружающих.И от етого негатива он становиться более затюканим,таким несчастным,усталым.Я просто не могу на это смотреть, я очень хочу хоть как нибудь ему помочь. Все комплексы у него от семьи. Бабушка была властной, малограмотной женщыной,Братья...С одним были очень тесные отношенныя,очень сильно дружили, папа имел хорошую поддержку, но брат умер. Второй брат-грубый,хамоватий человек. Дома...Периодически я срываюсь и начинаю хамить, я просто не контролирую себя, потом мучаюсь. Самое хуже что он не отвечаеть,терпить,и становиться еще несчастнее. А это терпение только вредно для него, никакой пользы для него не приносить. И самое хуже, что у меня такой же характер,аналогичен.И я по себе знаю, что лучше в сторонке молча и с умным видом посидеть, чем слить дураком. Таков же и папа. Но в последнее время он выглядеть очень усталим,несчастним,и мое чутье подсказивает,что он где то плачеть.Я просто незнаю,как себя вести чтобы он не чувствовал себя таким одиноким и брошенным.

 Здравствуйте, Марина.

 Поговорите с папой откровенно, может быть это не он "чувствует себя таким одиноким и брошенным". То, что Вы жалеете его - неоднозначно, с одной стороны - сочувствуете, а с другой в таком сочувствии и настойчивом желании помочь, когда Вас об этом не просят мало уважения к человеку. Учитесь уважать отца с его способами общения таким, какой он есть. Психолог Вам поможет разобраться со своими собственными чувствами.